Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов



2015-11-18 511 Обсуждений (0)
По изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Практические занятия преследуют цель закрепить теоретические знания путем разбора ситуаций (казусов) в виде сформулированных задач по праву социального обеспечения. При этом активизируется работа с нормативными актами и судебной практикой по гражданским делам, связанным с социальным обеспечением.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования закрепляет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция. В частности, деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах общества. Юрист не только должен знать российское законодательство, но также уметь анализировать и решать юридические проблемы в сфере социальных правоотношений, знать порядок рассмотрения споров, связанных с социальным обеспечением.

Иными словами, юрист должен самостоятельно решать юридическое дело. Его работа либо непосредственно связана с применением норм права социального обеспечения, либо направлена на обеспечение правоприменительной деятельности.

Практические занятия по праву социального обеспечения призваны ознакомить юриста с алгоритмом правоотношения, стадиями правоприменительной деятельности и на основе знаний юридического материала и судебной практики научить разрешению юридических дел.

Решению задач (казусов) отводится центральное место. В основном каждая из них содержит конкретное дело из юридической практики. Однако в учебных целях суть казусов «очищена» от привходящих обстоятельств (обычно имеющих место в конкретных делах), поскольку они не влияют на решение того или иного дела по существу. В отдельных случаях фабула предусматривает известную гиперболизацию одних обстоятельств за счет приуменьшения других, не являющихся главными для данной темы.

В каждом конкретном случае необходимо отыскать соответствующую норму (нормы) права и применять ее к установленным и подтвержденным доказательствами фактическим обстоятельствам дела.

Студент должен правильно охарактеризовать природу и состав юридического отношения, определить точный смысл правовой нормы, применить нормативный материал к конкретным отношениям и облечь проделанную работу в соответствующую форму (выступление, решение суда или комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, ответ на жалобу или заявление и т.п.). При этом в одних задачах вопросы, на которые следует ответить, сформулированы в тексте, а в других студент должен сам поставить вопросы и дать на них развернутый ответ со ссылкой на источник.

Решение задачи предусматривает следующие стадии применения права:

1) установление фактических обстоятельств дела; 2) выбор нормы права; 3) решение юридического дела. С практической точки зрения целесообразнее начинать с выбора нормы права социального обеспечения. Во-первых, норма очертит круг исследуемых обстоятельств, не позволит установить факты, не относящиеся к данному случаю. Во-вторых, для вынесения решения необходимо сделать умозаключение, в котором большей посылкой служит норма права, а меньшей - фактические обстоятельства, сопоставляемые с этой нормой. В такой же последовательности целесообразно излагать и ход решения задачи (а правоприменительному органу решать юридическое дело).

Выбор нормы права предлагает постановку вопроса, где ее искать.

Указывая норму права, студент должен назвать официальный источник, где эта норма опубликована.

Установление фактических обстоятельств дела предполагает нахождение таких фактов, которые относятся к данному случаю и имеют юридическое значение, а также доказательств, подтверждающих эти факты.

Количество устанавливаемых фактов определяется нормой, которая подлежит применению. Качественная характеристика фактов требует: а) надежности информации об этих фактах; б) их истинности и в) достоверности.

Надежность информации - отсутствие технико-организационных и социально-психологических искажений. Технико-организационные искажения называются ошибками при обработке сведений и составлении документов и т.д.

Правовая квалификация - это юридическая оценка фактических обстоятельств дела путем соотнесения их с нормами права социального обеспечения, умозаключение, вывод о соответствии этих обстоятельств выбранным нормам.

Заключение по делу - это вывод, решение правоприменителя для себя. Этот вывод не находит внешнего выражения, но он связан с убежденностью в наличии или отсутствии конкретных правоотношений (гражданин имеет право, орган социальной защиты обязан).

Решение должно быть вынесено от имени властного правоприменительного органа в категорической форме (отказать в удовлетворении заявленных требований; выплатить пособие по временной нетрудоспособности и т.д.). В решении по денежным требованиям должна быть указана также сумма, подлежащая взысканию или оплате.

Подводя итог, студент должен обобщить исследование по технологической карте, отметив, например, следующее:

1) требование гражданина заключается в том, чтобы ему выплатили пособие по безработице;

2) ПФ РФ не имеет права рассматривать спор о выплате пособия по безработице, данный спор подлежит рассмотрению органами занятости населения или в суде.

3) Орган занятости населения (или суд) должен проверить основания и условия назначения данного пособия;

4) Если условия назначения пособия по безработице соответствуют законодательству, орган занятости населения (или суд) выносит решение о выплате пособия с соответствующей даты в предусмотренном законодательством размере.

 



2015-11-18 511 Обсуждений (0)
По изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)