Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заочная форма обучения. Практические занятия



2015-11-18 388 Обсуждений (0)
Заочная форма обучения. Практические занятия 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Название лекции Кол-во часов Содержание лекции Задания для самоподготовки
1.   Теория юридической педагогики. Цели и задачи юридического образования   1. Объект, предмет и задачи юридической педагогики. 2. Цели и задачи высшей школы в области юридического образования. 3. Классификация целей обучения 4. Аксиологические основы юридической педагогики 5. Место юридической педагогики в системе гуманитарных наук Используя основную и дополнительную литературу, выявить факторы, определяющие цели образования. Определить образовательные цели в Законе «Об образовании в Российской Федерации»

Практические занятия

 

№ п/п Тема практического занятия Кол-во часов Задания для самостоятельной работы
Цели и содержание юридического образования. Теория юридической педагогики 1. Цели высшей школы в сфере юридического образования 2. Технология постановки и достижения образовательных целей 3. Объект, предмет и задачи юридической педагогики 4. Основные категории юридической педагогики 5. Аксиологические основы юридической педагогики Опишите образовательную модель профессионального становления личности современного юриста в вузе. На основе ФГОС ВПО для бакалавров юридическое специальности разработайте и запишите образовательные цели по одной из предложенных преподавателем тем
Основные понятия дидактики. Формы обучения юристов. Образовательные технологии в учебном процессе 1. Понятие форм организации обучения 2. Лекция как одна из основных форм обучения в высшей школе. 3. 3. Проблема эффективности лекционной формы обучения 4. Семинар как одна из основных форм организации обучения в высшей школе. Виды семинаров, их характеристика 5. Характеристика образовательных технологий Разработайте план лекции. Разработайте план семинарского или практического занятия, занятия с применением образовательных технологий
Субъекты педагогического процесса. Юридическое образование в современном мире 1.Профессиональная деятельность и личность педагога. Педагогическое исследование 2. Психологические особенности личности студента 3. Правовое воспитание 4. Правовая глобализация и универсализация педагогических технологий 5. Модернизация юридического образования в России. Болонский процесс и создание единого образовательного пространства   Составьте план-схему психолого-педагогического изучения личности студента. Составьте блок методик для выявления типов взаимодействия преподавателей и студентов. Подготовьтесь к защите проектов

Самостоятельная работа

 

Виды самостоятельной работы

При изучении данной учебной дисциплины могут быть предусмотрены следующие виды самостоятельной работы магистрантов:

1) подготовка творческих работ, докладов, эссе для вынесения их на обсуждение в ходе практического занятия;

2) подготовка к обсуждению доклада, эссе коллег;

3) подготовка к дискуссии и участие в ней;

4) подготовка деловой игры и участие в ней;

5) анализ конкретных педагогических ситуаций;

6) применение образовательных технологий.

 

 

Модель (особенности) самостоятельной работы

Магистрантов по отдельным разделам и темам курса

Особенности первого раздела курса предполагают регулярную и целенаправленную работу с учебными пособиями, овладение способностями подготовки к проведению лекционной формы обучения.

Освоение материала второго раздела требует осмысления подходов к выбору и эффективному использованию различных форм, методов и технологий обучения.

Изучение третьего раздела дисциплины связано с осознанием и усвоением особенностей деятельности преподавателя вуза и студентов как субъектов педагогического процесса.

 

 

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы магистрантов

Для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины, а также для контроля самостоятельной работы магистранты должны показать способность осуществлять преподавательскую деятельность и применять современные образовательные технологии. Обучающиеся разрабатывают фрагмент занятия (лекции, семинара, коллоквиума и др.) с применением одной из современных образовательных технологий, например:

— образовательной технологии «Творческая мастерская»;

— образовательных технологий «Деловая игра», «Ролевая игра», имитационных игр;

— кейс-технологии;

— интерактивных методов обучения;

— лекции в режиме компьютерной презентации;

— технологии проведения диспута, дискуссии;

— технологии развивающего обучения;

— мозгового штурма;

— защиты проектов.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки

К лекциям и семинарам



2015-11-18 388 Обсуждений (0)
Заочная форма обучения. Практические занятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заочная форма обучения. Практические занятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)