Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архаическая скульптура



2015-11-11 394 Обсуждений (0)
Архаическая скульптура 0.00 из 5.00 0 оценок




Искусство Древней Греции

Гомеровский период (XI-VIII века).

Эпоха архаики (VII-VI века до н.э.)

 

 

Гомеровский период (XI-VIII вв. до н. э.) -это "темные века" в истории цивилизации, около 400 лет, которые закончились возникновением греческих полисов периода архаики. Об этом периоде известно, что произошел полный упадок культуры и искусств, была утрачена даже письменность. Остатки микенской цивилизации были окончательно уничтожены.

После гибели крито-микенской культуры новая культура начинает постепенно формироваться на юге и в центральных районах Балканского полуострова.

Главная её черта на начальной стадии:

- патриархальность, неразвитость быта, раздробленность мелких хозяйств, примитивность культуры.

- От этого времени почти не осталось памятников зодчества, так как материалом служили в основном дерево и необожженный, высушенный на солнце кирпич-сырец. Представление об архитектуре этого времени дают остатки фундаментов, рисунки на вазах, терракотовые погребальные урны, уподобленные домам и храмам, и некоторые строки гомеровских поэм.

 

 

Культура гомеровского периода:

1. Греческий народ создал красочные повествования о жизни богов и героев, вид устного народного творчества — мифы.

2. В греческой вазописи IX—VIII веков до н. э. складывается геометрический стиль.

3. В первые века I тысячелетия до н. э. ведущее место в развитии искусства принадлежало художественному ремеслу — керамике

Геометрический стиль греческой вазописи

название - от геометрических орнаментов, которые украшали изделия керамики.

Большим разнообразием отличались формы сосудов. В Средней и Южной Греции, на Крите и Кипре гончары изготовляли амфоры, куда наливали вино и оливковое масло, кратеры, в которых вино разбавляли водой, чаши и небольшие туалетные коробочки — пиксиды, крышки которых украшали фигурки коней или птиц.

- Энохоя, ойнохоя - сосуд для разливания вина, небольшой кувшин с плоским дном, округлым туловом, узким горлом и одной высокой ручкой; край Э. имеет три смежных канала для слива (спереди и по бокам), благодаря чему удобно было разливать жидкость в несколько сосудов, не поворачивая энохойи. Парадные энохойи покрывались художественной росписью.

- Гидрия- кувшин для воды, иногда использовался как урна для хранения пепла усопших и для жеребьёвки при голосовании. Отличались стройной вытянутой формой и длинным горлышком. У гидрии три ручки:две маленькие горизонтальные по бокам сосуда для того, чтобы поднимать его, и одна вертикальная посередине для удобства разливания воды. Гидрии носили на голове или на плече.

- Лекиф - ваза, предназначенная для хранения оливкового масла, также использовалась как погребальный дар в V в. до н. э. Характерные черты лекифа: узкое горлышко и небольшая ножка.

Лекифы часто украшались росписями разными красками по белому фону. Лекиф соотносился с неженатым мужчиной.Лекифы также изображались рельефами или скульптурно в местах погребения в качестве художественных элементов надгробий.

- Лутрофор - от других видов керамических сосудов отличается длинным горлышком и ручками особой формы. Использовался для хранения воды в брачных и погребальных церемониях и тем самым по культовому назначению аналогичен лекифу. Лутрофоры в свадебных и погребальных обрядах символизировали незамужнюю женщину. Их часто обнаруживают в захоронениях незамужних женщин.Лутрофор также изображался на самих надгробиях.

Греческая архаика (VI-VII века до н.э.)

Архитектура, ордерная система, элементы, типы храмов

Архаическая скульптура

--- Как объяснить наготу? ---

Курос (κυρος), куросы (правильнее - курои, множественное число от греч. курос - юноша — тип статуи юноши-атлета, обычно обнажённого (ок. 650 г до н.э. — 500 г. до н.э.).

Кого изображали? Различные версии:

- образ Аполлона,

- воплощение юношеской красоты,мужества и силы,

- портретные изображения знаменитых атлетов,

- символы мужественности как таковой.

Иногда это надгробные памятники вполне определенных людей, с собственными именами. Соответственно их называют иногда по имени -"Клеобис", "Аристодик" или "Кроисос" иногда по месту обнаружения - "Курос из Суниона", "Курос из Воломандра" , "Курос из Тенеа" , "Курос из Пьомбино", а иногда по месту хранения - "Мюнхенский курос", "Курос Гетти" , "Афинский курос", "Курос из Лувра" и т.д.

Ставились в святилищах и на гробницах; они имели преимущественно мемориальное значение, но могли быть и культовыми образами. Отличаются:

- строгой фронтальностью, условностью трактовки форм человеческого тела; лица их оживлены т. н. архаической улыбкой.

- Руки тесно прижаты к телу — к бедрам, пальцы согнуты. Куросы демонстрируют практически идеальную симметрию во всех анатомических частях тела, сведенных к простым геометрическим формам.

 

- Кораэто изображение женщины (всегда молодой), в статичной позе, одетой в традиционную греческую одежду, с архаической улыбкой на устах.

Изображались:

- стоящими во весь рост,

- одна нога слегка выдвинута вперед , одна рука придерживает одежды таким образом, чтобы не наступить на них в движении.

- свободная рука часто держала приношение тому богу или богине, которому они были посвящены.

- Одеяния кор: хитон, так и более плотный пеплос. Иногда пеплос надевался поверх хитона. Скульпторы большое внимание уделяли орнаментальному оформлению и складкам тканей, показывая, как они драпируются на полностью скрытом человеческим теле.

 

 



2015-11-11 394 Обсуждений (0)
Архаическая скульптура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архаическая скульптура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)