Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VII. Нервно-психический статус



2015-11-11 804 Обсуждений (0)
VII. Нервно-психический статус 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема обследования больного с патологией кожи

Общие замечания

При обследовании больного необходимо исходить из общепринятого физиологического представления о целостности организма, о нервно-рефлекторной и нервно-гуморальной связи кожи со всем организмом. В свою очередь, известно, что сама кожа является своеобразным физиологическим регулятором общей реактивности организма и его функций. Таким образом, многие кожные заболевания нередко могут быть лишь отражением тех или иных строго индивидуальных общих эндогенных изменений в организме, при условии тесной взаимосвязи кожного покрова (организма в целом) с внешней средой (с экзогенными факторами или раздражителями), что необходимо учитывать в плане обследования и лечения больного.

I. Паспортная часть

1. Фамилия, имя, отчество больного.

2. Возраст.

3. Пол.

4. Профессия (место работы и должность).

5. Домашний адрес.

6. Дата поступления

7. Кем направлен

II. Клинический диагноз

а) основной,

б) сопутствующий.

III. Анамнез заболевания

1. Жалобы.

Объективные и субъективные жалобы больного в настоящее время (с отражением локализации очагов поражения на коже и слизистых).

2. Начало и развитие заболевания.

Причина (по мнению больного), спровоцировавшая возникновение и развитие данного кожно-венерического заболевания.

3. Течение заболевания.

Начало заболевания (время, первоначальная локализация поражения кожи, условия и характер высыпаний). Дальнейшее развитие заболевания, динамика распространения поражения кожи (кожных сыпей) с указанием того, как быстро произошла генерализация (диссеминация) процесса.

Далее необходимо указать время наступления ремиссии и их продолжительность, а также уточнить общее количество, частоту, характер, тяжесть и продолжительность последующих рецидивов (обострений). Объяснить чем, по мнению больного, они были обусловлены или с чем можно их связать (психогенный фактор, профвредность, сезонность, пищевая либо медикаментозная аллергия, воздействие низкой либо высокой температуры - охлаждение, перегревание; роль различных сопутствующих заболеваний и т.д.). Кроме того, необходимо по возможности дать подробную клиническую характеристику (описание) каждого возникавшего рецидива или обострения дерматоза. Однако при большом количестве бывших в прошлом рецидивов и обострений, достаточно отметить лишь общее число их в хронологическомпорядке. При этом более детально описывается последний рецидив (обострение) заболевания.

Далее в анамнезе необходимо подробно отразить данные о предшествующем лечении с указанием тех или иных средств и методов общей и наружной терапии последовательно применявшейся больному, отметив ее эффективность и переносимость. Особенно детально при этом нужно выяснить переносимость лечения, возможные побочные явления и обострения, возникавшие в прошлом на фоне применения тех или иных общих и наружных средств лечения.

IV. Эпиданамнез

Сведения о предполагаемом источнике заражения заразным кожным и вензаболеванием (чесотка, дерматомикозы, сифилис, гонорея и др.) и контактах (половые, бытовые, связь заболевания с профессией, местом жительства, коллективом: школа, детский сад, дом ребенка и др.).

V. Анамнез жизни

В какой семье родился больной и каким по счету ребенком. Развитие в детстве. Овариально-менструальныЙ цикл у женщин: начало (возраст) и течение (нормальное, нарушенное, климакс, менопауза); количество беременностей и их исходы (нормальные роды, выкидыши, преждевременные роды, мертворождаемость); смертность детей после рождения (причина); здоровье оставшихся детей. Наследственный анамнез: данные о возрасте и здоровье родителей; возраст и причина смерти отца, матери, братьев и сестер. Перенесённые заболевания, в том числе вензаболевания, туберкулез, нервно-психические (душевные), онкологические, кожные заболевания в семье. Семейный анамнез: женат, холост, замужем, не замужняя, разведенный(ая); особенности семейной жизни, материально-бытовое положение. Условия труда, профессиональные вредности (с учетом возможного отрицательного влияния на организм). Вредные привычки: курение, алкоголь и др.

VI. Данные объективного обследования

1. Общий вид больного (телосложение), питание (нормальное, повышенное, пониженное); состояние кожи вне очагов поражения; пото- салоотделение (повышено, понижено, в норме); состояние придатков кожи (волос, ногтей); слизистых оболочек, подкожно-жировой клетчатки; лимфоузлов, костно-мышечного аппарата.

2. Внутренние органы: сердечно-сосудистая система, органы дыхания, пищеварительная, мочеполовая и эндокринная системы.

VII. Нервно-психический статус

При обследовании кожных и венерических больных особое внимание должно быть уделено состоянию нервной системы.

1. Анамнестические данные.

В беседе с больным выясняется ряд вопросов: считает он себя спокойным, уравновешенным или повышенно возбудимым (раздражительным). Характер нервно-психической реакции на внешние раздражения: адекватный, неадекватный; обладает ли способностью сдерживать (тормозить) свои эмоции; следовая реакция возбуждения: кратковременная, длительная (инертная, торпедная); отличительные черты повышенной (болезненной) впечатлительности, обидчивости, плаксивости; взаимоотношения больного с окружающими на производстве и в быту; общая работоспособность больного (хорошая, пониженная); преодоление неожиданных затруднительных (конфликтных) случаев (ситуаций) в быту и на производстве (спокойное, болезненно-беспокойное).

Условия и обстановка в быту и на производстве (в частности с учетом возможных отрицательных влияний их на нервную систему). Характеристика сна: как засыпает больной (быстро, медленно, с трудом, долго не может уснуть). Среднесуточная продолжительность сна и его глубина (чуткий тревожный сон, часто просыпается, не просыпается, вскрикивает во сне; бывают ли сновидения и их характер (кошмарные сны); пробуждение от сна (быстрое, медленное); самочувствие после сна (бодрое, вялое, заторможенное).

2. Объективные данные.

Чувствительность кожи (болевая, температурная, тактильная). Состояние черепномозговых нервов; координация движений (сохранена, нарушена). Сухожильные рефлексы; реакция на свет; реакция на конвергенцию; конъюнктивальный и глоточный рефлексы. Дерматографизм: красный (в норме, стойкий), белый, смешанный. Пиломоторный рефлекс выражен (местный, общий), отсутствует. Реакция кожи на ультрафиолетовые лучи (биодоза). При показании больного необходимо проконсультировать со специалистами - невропатологом, психиатром.



2015-11-11 804 Обсуждений (0)
VII. Нервно-психический статус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VII. Нервно-психический статус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)