Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование собственных стандартов



2015-11-11 492 Обсуждений (0)
Формирование собственных стандартов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждому из нас следует решить для себя, насколько важны для нас собственные стандарты идеального. Заключение должно быть хорошо обоснованным, однако на суждения внутренних или внешних критиков лучше не обращать внимания.

 

1. На чем мне предстоит поставить крест в своем стремлении к совершенству? А стоит ли?

 

Пример с фамильным серебром. Продолжающиеся споры вокруг серебра держат всех родственников в страшном напряжении. В конце концов, им придется задать себе вопрос: «Стоит ли это наследство разрыва семейных отношений?».

Да, иногда бороться стоит, но сначала попробуйте-ка все-таки взвесить все за и против, цену победы и стоимость поражения.

Для максималистов – обычное дело вступать в борьбу, следуя лишь привычному желанию победить, без всякой задней мысли о цене победы и поражения. Или добью, или добьюсь!

 

2. Правильно ли я интерпретирую реакцию окружающих?

 

Порой люди отказываются от знакомств только потому. Что считают себя недостаточно совершенными для установления отношений. Но думать это не одно и то же, что знать. То, что для одного человека не дотягивает до идеала, для другого представляется фантастическим успехом.

 

Помните, нельзя получить что-либо не сделав усилий. Конечно, вам, как и всем, придется двигаться по жизни методом проб и ошибок, как бы это было не легко. Пробуйте при этом глядеть ни на свои возможные ошибки, промахи и разочарования, а чуть дальше, в будущее, на те цели, которые вы ставите перед собой и которых стремитесь достичь. Скажите себе: «Я должен попробовать сделать это дело, даже если я не уверен, что все выполню так, как надо, только так я смогу добиться цели».

 

3. Честно ли по отношению к самому себе не обращать внимания на положительные оценки окружающих?

 

Обычно, такие люди в ответ на похвалу говорят примерно так: « Спасибо, но все могло быть и лучше». Или: «Не за что, это было пустяк». Конечно, порой скромник оказывается прав. Но если вы заметили, что отвергаете похвалу окружающих слишком часто, значит, вы, скорее всего, несправедливы к себе, стремясь к недостижимым стандартам и лишая себя чувства удовлетворения при достижении успеха. И, как вы уже заметили, подобное отношение к себе скорее расстраивает вас, нежели мотивирует новые достижения.

 

  1. Не слишком ли я суров по отношению к себе?

 

Максималист обычно видит стакан наполовину пустым, а не наполовину полным. У меня есть знакомый психолог, который всегда мечтал быть великим психологом, равным Фрейду. На деле, он весьма посредственный клиницист. Но прекрасный иглотерапевт и массажист, которому нет равных в этой области. А ведь он так надеялся стать знаменитым ученым-психологом, а вот – поди ж ты! Так что же ему теперь делать?! Провести всю свою жизнь в кошмаре или удовлетвориться тем, что он делает очень нужную работу людям?

 

Развитие гибкости.

 

Максималисты часто попадают впросак, определяя отличную работу как совершенную на все 100%. Им следовало бы знать, что существуют различные «стили совершенства».

 

  1. Все должно быть идеально!

 

Например, в бизнесе идеально означает «четко и быстро», и ожидание, пока секретарша напечатает ответ, чтобы он выглядел «как у людей», может казаться не лучшим решением.

Точно так же не обязательно поддерживать отношения с другими людьми постоянно на одном «сверхвысоком» уровне. Понятно, что при первой встрече вам хочется произвести наилучшее впечатление. Но если вы никогда не расслабляетесь, никогда не позволяете себе предстать в не совсем совершенном виде, вы никогда не позволите другому узнать вас по настоящему, и вам не удастся поближе с ними познакомиться. Такое поведение вносит напряжение между людьми.

Или если вы работаете, где предъявляется особенно высокие требования к людям – в науке или электронной промышленности, - стандарты, применяемые на рабочем месте, не должны автоматически переноситься в домашнюю атмосферу.

 

  1. Есть ли другие пути, ведущие к цели?

 

Максималисты превозносят философию под девизом: «Я делаю все по-своему!» возможно, вы и правы, ваш путь – действительно наилучший. А может быть, и нет, что наводит на мысль: «А это единственный путь?»

Как правило, вам известны альтернативные пути достижения цели, вы знаете как тот или другой человек добился того же самого. Но вы отвергаете все, отличные от вашего собственного, варианты. Развитие гибкости означает внимание и к альтернативному варианту.

Если вы никогда не задаетесь вопросом, является ли «ваша дорога» единственной, вполне вероятно, что вы никогда и не откроете наилучшие для себя пути.

 

  1. Те пути, что предлагают нам другие, подумайте. Стоит ли их отметать?

 

Редактор и его репортер. Часто не успевает в срок, т.к. не желает сдавать, не доведя ее до совершенства.

 

Есть три варианта возможного действия:

 

А). Она продолжает придерживаться своих принципов:

- даже если многие ее творения так никогда и не увидят свет;

- даже если редактор перестанет предлагать ей интересную работу.

 

Б). Она меняет работу на более спокойную и подходящую для нее, где бы она имела достаточно времени для доведения своей работы до совершенства, например на ежемесячное издание, а не на каждодневное. Однако, если стремление к совершенству не иссякнет, то смена работы ни на что не повлияет.

 

В). Она может пойти навстречу редактору, выдавая хотя бы часть публикаций к установленному им сроку:

- даже если она думает, что начальник не прав;

- даже если ей неприятно видеть опубликованными несовершенные статьи, подписанные ее именем;

- даже несмотря на глубокое убеждение в том, что, ожидание читателя нельзя обманывать, подсовывая ему второсортную продукцию.

 

Не так-то просто следовать чужому примеру. Нелегко признаться: «На сегодня это лучшее, что я могу сделать». Но иногда вы оказываете себе услугу, оказывая услугу кому-то другому. Смотрите на вещи философски.

Вы можете принять решение отстаивать свои принципы, но будьте готовы заплатить за свое решение немалую цену.

 

Вам может показаться, что неспособность достичь идеала и неспособность делать все, что в ваших силах, - одно и то же. Такой вывод может привести к кризису принятия себя. И все же, помните, что лучшей тактикой иногда оказывается выбор места посередине.

 

Здесь снова может оказаться полезной десятибалльная шкала оценки предстоящей работы. Задайте себе несколько вопросов. Насколько важно выполнить задание идеально? Является ли его выполнение решающим для всей вашей жизни? действительно ли оно станнит поворотным моментом в вашей судьбе? Пусть встретившемуся вам человеку не суждено завоевать вашу любовь, но. Быть может, он войдет в круг ваших друзей? Если необходимость достичь идеала в этот раз оценивается вами в 4 или 5 баллов, стоит ли вообще беспокоится?

 



2015-11-11 492 Обсуждений (0)
Формирование собственных стандартов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование собственных стандартов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)