Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура управленческого решения



2015-11-11 3400 Обсуждений (0)
Понятие и структура управленческого решения 5.00 из 5.00 4 оценки




Управленческое решение - это выбор аль­тернативы в процессе реализации основных функций управления, творческое и волевое воздей­ствие субъекта на объект управления направленное на достижение поставлен­ных целей.

Термин «уп­равленческое решение» употребляется в двух основ­ных значениях: как процесс и как явление. Как процесс УР – это поиск, группировка и анализ требуемой ин­формации, разработка, утверждение и реализация УР. Как явление УР – это план мероприятий, постановле­ние, устное или письменное распоряжение и т.п.

Для практического осуществления целенаправленного воздействия на объект управления принятое решение (в зависимости от уровня, на котором оно принято, сложности и времени действия) конкретизиру­ется в виде соответствующей программы действий. Программа включа­ет перечень мероприятий, методы их осуществления, сроки и границы действий, круг исполнителей и необходимые ресурсы, а также необхо­димые результаты и критерии их оценки. Программа определяет место каждой производственной единицы в процессе достижения поставленных целей. При этом действия и ресурсы структурных подразделений согласованы и увязаны в пространстве и времени. Вместе с тем решение, как правило, носит директивный ха­рактер и становится как бы сигналом, импульсом, побуждающим про­изводственные коллективы к действию.

Работник, в функциональные обязанности которого входят действия по управлению деятельностью других работников (подчиненных), является руководителем. Решения, принимаемые руководителем, называются управленческими решениями. До начала производст­венного процесса у руководителя создается его модель (цели, формы конкретной деятельности, имеющиеся ресурсы и возможности, вероятные трудности и пути их преодоления). Все это формируется в виде управлен­ческого решения, которое направляет, организует и стимулирует трудовую деятельность коллектива.

Составляющие профессионального решения:

•субъект (инициатор) решения (руководитель, спе­циалист, конкретный человек, отдел, компания);

•объект решения (исполнитель) (подчиненный, спе­циалист, конкретный человек, отдел, компания);

•предмет решения: конкретная тема, процесс или информация;

•цель подготовки решения;

•причины подготовки или реализации решения;

•персонал или население, для которых готовятся или реализуются УР.

Субъект решения может быть одновременно и объ­ектом решения.

Структура решения:форма и наименование, кон­статирующая, информационная, постановляющая час­ти; атрибуты ответственного лица. В констатирующей части приводятся цели и причины появления реше­ния. Информационная часть включает комментиру­ющие, объясняющие и дополнительные сведения для лучшего понимания решения. Постановляющая часть содержит перечень заданий, выдаваемых конкрет­ным исполнителям для выполнения. В атрибутах от­ветственного лица может указываться должность, ФИО и другие необходимые сведения.

Управленческие решения - это главный элемент деятельности любого руководителя.

Решение может приниматься человеком в 3-х основных системах.

Техническая системавключает станки, оборудова­ние, компьютеры и др. Набор решений в технической системе ограничен, и последствия решений обычно предопределены. Такие решения носят формализо­ванный характер и выполняются в строго определен­ном порядке.

Биологическая системавключает флору и фауну планеты, в т.ч. относительно замкну­тые биологические подсистемы (например, челове­ческий организм и др.). Эта система обладает боль­шим разнообразием функционирования, чем техни­ческая. Набор решений в биологической системе также ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира.

Социаль­ная (общественная) системахарактеризуется на­личием человека в совокупности взаимосвязанных элементов (семья, производственный коллектив, не­формальная организация и т.п.). Социальные систе­мы превосходят биологические по разнообразию возникающих проблем. Это объясняется тем, что главным объектом управления является человек как личность с высоким темпом изменения сознания, а также широтой нюансов в реакциях на одинаковые и однотипные ситуации.

Таблица 1.2.

Управленческие роли, связанные с принятием решений (по Минцбергу)

Предприниматель Изыскивает возможности внутри и вне организации, разрабатывает, запускает и координирует отдельные проекты Участие в заседаниях с обсуждением стратегий, обзоры ситуации
Устраняющий нарушения Отвечает за корректирование действия, когда организация оказывается перед лицом неожиданных нарушений Обсуждение и реализация действий по решению стратегических и текущих проблем
Распределитель ресурсов Отвечает за распределение ресурсов, т.е. принимает или одобряет все значительные решения в организации Составление графиков, запросы полномочий, составление и выполнение бюджетов
Ведущий переговоры Отвечает за представительство организации на всех значительных или важных переговорах Ведение переговоров

 

3.Сущность, свойства и содержание управленческого решения.

Экономическая сущность УРпроявляется в том, что на подготовку и реализацию любого УР требуются финансовые, материальные и другие затраты. Каж­дое УР имеет реальную стоимость. Реализация эф­фективного УР принесет компании прямой или кос­венный доход, а ошибочного решения – убытки.

Организационная сущность УР– в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформировать ра­ботоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, нала­дить систему контроля, выделить необходимые ре­сурсы, в том числе информационные, обеспечить ра­ботников необходимой техникой и технологией, по­стоянно координировать их работу.

Социальная сущность УРзаложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их дея­тельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стиму­лы, установки и ценности. Социальная сущность УР проявляется прежде всего в цели УР.

Правовая сущность УР– точное соблюдение зако­нодательных актов РФ и ее международных обяза­тельств, уставных и других документов самой компании.

Технологическая сущность УР– возможность обеспечения персонала необходимыми технически­ми, информационными средствами и ресурсами для подготовки и реализации УР.



2015-11-11 3400 Обсуждений (0)
Понятие и структура управленческого решения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие и структура управленческого решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)