Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В помещении наркотические средства и психотропные вещества хранятся



2015-11-11 1269 Обсуждений (0)
В помещении наркотические средства и психотропные вещества хранятся 0.00 из 5.00 0 оценок




В запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 килограммов прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления.

В иных местах временного хранениянаркотические средства и психотропные вещества хранятся

В запирающихся сейфах не ниже 1-го класса устойчивости к взлому;

В металлических либо изготовленных из других высокопрочных материалов контейнерах.

 

 

На все устройства в организации, осуществляющей хранение наркотических средств и психотропных веществ, должны быть документы, в которых указан класс защиты. Если же такие документы по какой то причине отсутствуют , организация должна получить соответствующие заключения специализированных организаций, устанавливающих такие устройства.

В целях обеспечения сохранности НС и ПВ юридические лица, осуществляющие их хранение, должны заключить договоры на охрану помещений.

При этом нужно учитывать следующее:

 

  • Охрана помещений, относящихся к 1-й и 2-й категориям, осуществляется на договорной основе подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, организацией, подведомственной МВД, либо ведомственной охраной федеральных органов исполнительной власти
  • Охрана помещений, относящихся к 3-й и 4-й категориям, осуществляется путем привлечения указанных охранных организаций либо юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление негосударственной ( частной ) охранной деятельности

 

Уровень инженерной и технической укрепленности помещений, виды

технических средств охраны и класс устойчивости сейфов к взлому определяются при заключении договора с охранной организацией, указанной выше ( убедительно советуем руководителям обратить на данный момент особое внимание).

  • После окончания рабочего дня сейфы, металлические шкафы и помещения должны опечатываться ( пломбироваться ) и сдаваться под охрану. Не подлежат сдаче под охрану помещения, имеющие круглосуточный режим работы
  • Приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение НС и ПВ, допущенные к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, и устанавливается порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании ( пломбировании печатей и пломбировочных устройств. Список лиц, имеющих право доступа в помещения, утверждаются приказом руководителя юридического лица

 

В соответствии с п.14 « Правил…» ответственность за организацию хранения НС и ПВ возлагается на руководителя юридического лица либо уполномоченное им должностное лицо.

 

 

Категории помещений Относятся помещения Помещения оборудуются В помещении Н.С.иП.В. хранятся в
1-ой Организаций 1.Производ-ей, изготов-ей, для хранения исходных материалов и готовой продукции; 2.Оптовой торговли; 3.Переработчиков НСиПВ 1. 3х рубежной системой охранной сигнализации; 2. Тревожная сигнализация   1.Сейф 4ого класса устойчивости ко взлому 2.Метал шкаф Допускается на стеллажах в транспортной таре
2-ой Аптечные организации Хранениемесячногозапаса НС иПВ 1. 2х рубежной системой охранной сигнализации; 2. Тревожная сигнализация 1.Сейф 4ого класса устойчивости ко взлому 2.Метал шкаф  
3-ей Учр. здравоохранения 1.Хранение 5 (3х)дневного запаса НСиПВ; 2.НСиПВ, сданных родствен никами умерших больных; 3.Ветер-ые,науч.учреждения   1. Входная метал.дверь 3его класса защиты 2. С 2мя запирающими устройствами Сейф 3ого класса устойчивости ко взлому
4-ой 1.Учр. здравоохранения Хранение суточного запаса; 2.Места временного хранения: а) Машины скорой и неотложной мед.помощи; б) Посты среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения, в) Ассистентские комнаты аптечных учреждений; г) Аптечки первой помощи на морских, речных, воздушных судах, в поездах   Сейф 3ого класса устойчивости     Места временного хранения: 1.Сейф 1ого класса устойчивости; 2.Метал контейнеры  

 

 

Порядок хранения наркотических и психотропных лекарственных средств в соответствии с Приказом МЗ и СР РФ № 590н от 2 августа 2010 г.«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ ХРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ,В АПТЕЧНЫХ, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ»)

 

p Наркотические и психотропные лекарственные средства для парентерального, внутреннего и наружного применения должны храниться раздельно.

 

p В аптечных и лечебно-профилактических учреждениях на внутренних сторонах дверец сейфов или металлических шкафов, в которых осуществляется хранение наркотических и психотропных лекарственных средств, должны быть вывешены списки хранящихся наркотических и психотропных лекарственных средств с указанием их высших разовых и высших суточных доз.

* дополнительно в лечебно-профилактических учреждениях в местах

хранения наркотических и психотропных лекарственных средств

размещаются таблицы противоядий при отравлениях указанными

средствами.

 

p Хранение фармацевтических субстанций наркотических и психотропных лекарственных средств в аптечных учреждениях должно осуществляться в штангласах с указанием высших разовых и высших суточных доз.

 

p Хранение наркотических и психотропных лекарственных средств, используемых в течение рабочего дня, в ассистентских комнатах и рецептурных отделах аптечных учреждений, в аудиториях учебных организаций, а также в лабораториях научно-исследовательских организаций осуществляется в сейфах (контейнерах) этих помещений или отделов.

По истечении рабочего дня наркотические и психотропные

лекарственные средства должны быть возвращены на место основного

хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.

 

p Запрещается хранение в лечебно-профилактических учреждениях наркотических и психотропных лекарственных средств, изготовленных аптечным учреждением, в случае отсутствия этикетки, имеющей надпись черной краской "Яд" и содержащей: обозначения "Внутреннее", "Наружное", "Глазные капли" и т.д.; название или номер аптечного учреждения, изготовившего лекарственное средство; наименование отделения (кабинета) лечебно-профилактического учреждения; состав лекарственного средства в соответствии с прописью, указанной в требовании лечебно-профилактического учреждения; дату изготовления, номер анализа, срок годности; подписи лиц: изготовившего, проверившего и отпустившего лекарственное средство из аптечного учреждения.

 

p В лечебно-профилактических учреждениях наркотические и психотропные лекарственные средства должны храниться только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных организациями - производителями лекарственных средств или аптечным учреждением.

 

p Хранение наркотических и психотропных лекарственных средств, требующих защиты от повышенной температуры, в аптечных, лечебно-профилактических учреждениях, научно-исследовательских, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами следует осуществлять:

 

p В помещениях 1, 2 или 3-й категорий, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны - в запирающихся холодильниках (холодильных камерах) или в специальной зоне для размещения холодильников (холодильных камер), отделенной от основного места хранения металлической решеткой с запирающейся решетчатой дверью;

 

p В местах временного хранения - либо в термоконтейнерах, размещенных в сейфах, либо в металлических или изготовленных из других высокопрочных материалов контейнерах, помещенных в термоконтейнеры.

 

 

p Места хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, требующих защиты от повышенной температуры (холодильная камера, холодильник, термоконтейнер), необходимо оборудовать приборами учета температуры.

 

p Недоброкачественные наркотические и психотропные лекарственные средства, выявленные в аптечном, лечебно-профилактическом учреждении или организации оптовой торговли лекарственными средствами, а также наркотические или психотропные лекарственные средства, сданные родственниками умерших больных в лечебно-профилактическое учреждение, до их списания и уничтожения подлежат хранению на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа или металлического шкафа

 

 



2015-11-11 1269 Обсуждений (0)
В помещении наркотические средства и психотропные вещества хранятся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В помещении наркотические средства и психотропные вещества хранятся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)