Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление биржей в рыночной экономике



2015-11-11 1132 Обсуждений (0)
Управление биржей в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Общее руководство деятельностью биржи осуществляет совет директоров. В своей деятельности он руководствуется уставом биржи, в котором определяются порядок управления биржей, состав ее членов, условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов.

Для повседневного руководства биржей и ее административным аппаратом совет назначает президента и вице-президента. Кроме того, надзор за всеми сторонами деятельности биржи осуществляют комитеты, образованные ее членами, например, аудиторский, бюджетный, по системам (компьютеры), биржевым индексам, опционам.

Комитет по приему членов рассматривает заявки на принятие в члены биржи. Комитет по арбитражу заслушивает, расследует и регулирует споры, возникающие между членами биржи, а также членами и их клиентами. Число и состав комитетов меняются от биржи к бирже, но ряд из них обязателен. Это комитет или комиссия по листингу, рассматривающие заявки на включение акций в биржевой список; комитет по процедурам торгового зала, который совместно с администрацией определяет режим торговли (торговые сессии) и следит за соблюдением инструкций по деятельности в торговом зале, а также в других случаях.

Биржи - это, как правило, не коммерческие структуры, т.е. бесприбыльны и потому освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога. Для покрытия расходов по организации биржевой торговли биржа взимает с участников этой торговли ряд налогов и платежей. Это налог на сделку, заключенную в торговом зале; плата компаний за включение их акций в биржевой список; ежегодные взносы новых членов и т.п. Эти взносы и составляют основные статьи дохода биржи.

Биржа обеспечивает концентрацию спроса и предложения, но она физически не в состоянии вместить всех, кто хотел бы продать или купить эти бумаги. Те, кто берет на себя функцию проведения биржевых операций, становятся посредниками. Действовать они могут как на бирже, так и вне ее, поскольку далеко не все бумаги котируются на биржах. На внебиржевом рынке формируется круг посредников, на которых фактически возлагается функция концентрации спроса и предложения. Пространственно посредники разобщены, но они связаны между собой и образуют единое целое, постоянно вступая в контакт друг с другом.

Биржа заинтересована в том, чтобы ее организационная структура максимально способствовала выполнению поставленных задач и обеспечивала низкие издержки, связанные с организацией биржевой торговли в условиях жесткой конкуренции со стороны внебиржевых организаторов торговли. Организационная структура биржи, ее органы управления должны обеспечивать доверие к ней со стороны ее членов. Российские биржи имеют разную организационно-правовую структуру: закрытое акционерное общество для валютных бирж, некоммерческое партнерство для фондовых, любую организационно-правовую форму, разрешенную законом для товарных бирж. Вместе с тем их организационная структура и органы управления имеют много общего.

Состав органов управления биржи определяется организационно-правовыми основами (ОПО) биржевой деятельности (рис. 1.3).

 

ОПО Биржевой деятельности
- учредители и члены биржи Органы управления биржей. общественная структура. Стационарная структура.
Институциональная структура биржи - организационно-правовая форма биржи - регулирование биржевой деятельности

 

 



рисунок 1.3. - Организационно-правовыми основами (ОПО) биржевой деятельности [2; стр. 22]

Представленная схема (см. рис. 1.3) показывает, что органы управления биржи включают общественную и стационарную структуры.

Общественная структура может быть представлена в виде следующей схемы (рис. 1.4).

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления.

 

Общественная структура
Выборные органы
Общее собрание членов биржи
Ревизионная комиссия
Биржевой совет или совет директоров
Секретарь
Председатель совета
Члены совета
Президиум биржевого совета или совет директоров
Правление биржи
Главный управляющий и его заместители
Управляющие руководители подразделений

 

 



рисунок 1.4 – Общественная структура [8; стр. 51].

Собрания членов биржи бывают годовыми, созываемыми в обязательном порядке раз в год с интервалом между ними не более 15 месяцев, и чрезвычайными (внеочередными). Последние созываются биржевым комитетом (советом), ревизионной комиссией или членами биржи, обладающими не менее 10% голосов.

К исключительной компетенции общего собрания относятся:

- осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

- определение целей и задач биржи, стратегии ее развития;

- утверждение и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные документы;

- формирование выборных органов;

- рассмотрение и утверждение бюджета биржи, годового баланса, счетов прибылей и убытков, распределение прибыли;

- прием новых членов биржи;

- утверждение сметы расходов на содержание комитета (совета) и персонала биржи, в том числе определение условий оплаты труда должностных лиц биржи, ее филиалов и представительств;

- принятие решения о прекращении деятельности биржи, назначении ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Так как собрание членов биржи собирается один раз в год, то для оперативного управления биржей выбирается биржевой совет. Он является контрольно-распорядительным органом текущего управления биржей и решает все вопросы ее деятельности, кроме тех, которые могут решаться только на общем собрании членов биржи.

Как правило, на биржевой совет возлагаются:

- заслушивание и оценка отчетов правления;

- внесение изменений в правила торговли на бирже;

- подготовка решений общего собрания членов биржи;

- установление размеров всех взносов, выплат, денежных и комиссионных сборов;

- подготовка решения о приеме или исключении членов биржи;

- руководство биржевыми торгами;

- распоряжение имуществом биржи;

- наем и увольнение персонала биржи и т.д.

Из состава совета формируется Правление, осуществляющее оперативное руководство биржей и представляющее ее интересы в организациях и учреждениях.

Порядок действия биржевого совета и Правления определяется уставом и может иметь особенности на разных биржах.

Состав биржевого совета формируется в России только из членов биржи. В него не включаются ни штатные работники самой биржи, ни представители «публики» - продавцов и покупателей биржевого товара. Следует обратить внимание на то, что в зарубежной практике в состав биржевого совета или Правления обязательно включаются и штатные сотрудники биржи, и представители основных групп продавцов и покупателей. Например, Правление Франкфуртской биржи состоит из 22 членов.

19 из них избираются на три года, а именно:

- 13 представителей банков'-членов биржи;

- 2 курсовых маклера;

- 2 свободных маклера;

- 2 представителя служащих - членов биржи. Кроме них в состав Правления биржи входят:

- представитель компании, акциями которой ведется торговля;

- представитель вкладчиков;

- представитель инвестиционных фондов.

На некоторых биржах для выполнения ее стратегических задач, координации основных направлений ее деятельности, определения приоритетных задач и построения взаимоотношений с органами власти и управления (центральными и местными) может создаваться Попечительский совет, основное назначение которого заключается в том, чтобы согласовать деятельность биржи с органами власти и управления, способствовать привлечению к работе на бирже нерезидентов.

 

 



2015-11-11 1132 Обсуждений (0)
Управление биржей в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление биржей в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)