Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И пусть читатель держит это в памяти



2015-11-11 949 Обсуждений (0)
И пусть читатель держит это в памяти 0.00 из 5.00 0 оценок





Теперь же упомянем виды, указание которых не является ясным по мнению ханафитов:

1) Аль Хафий(скрытый)

Это выражение, указывающее на смысл, однако его указании на некоторые отдельные части этого смысла есть кое какая скрытость и неясность, которая нуждается в том, чтобы более внимательно посмотреть в это. И скрытость является не в самом тексте, а лишь в употреблении его смысла на некоторые его части, либо по причине дополнительного описания, или же по причине отсутствия описания в некоторых отдельных частях.

Пример этого: «Выражение «Вор» в словах Всевышнего: «Вору и воровке отрубайте их руку»

Ведь слово «Вор» несёт смысл: «Берущий имущество скрытно из защищённого места», однако утверждение этого смысла на откапывающего и карманного вора содержит кое какую скрытость, и это потому, что и откапывающий и карманник отличаются от вора, либо дополнительным смыслом, который не имеется всмысле вор, как карманник, а это берущий имущество от бодрствующего, в то время как он не знает, отрезая (кошёлек на веревке) или другим способом.

И карманник такой же, как и вор в том, что он берёт из имущества человека скрыто из защищённого(от открытого взятия) места, однако добавляется к этому то, что он берёт имущество в присутствии его обладателя с путём ловкости рук и умелости. И это дополнительный смысл к слову «Вор».

Либо же по причине наличия смысла, который наоборот, имеется в понятии вор и не имеется в понятии раскопщика могил скрытно, однако эти кафаны, которые он крадёт, на них не употребляется понятие защищённости от открытого взятия и владения согласно одному из мнений фукаха.

Второй вид указаний, не указывающих явным образом на требуемое:

«Аль Мушкиль»:

Это выражение, смысл, подразумеваемый в котором не является явным, и не указывает он своей формулировкой и выражением на требуемый смысл, кроме как после исследования и размышления относительно обстоятельств и доказательств из других текстов.

И разница между Мушкилем и между Скрытым(хафий), несмотря на то, что в обоих из них есть скрытость в том, что Скрытый не возвращается на саму формулировку, а лишь возвращается в употреблении его смысла на некоторые из его видов. А что касается Мушкиля, то скрытость в нём бывает именно в самой формулировке и выражении, и не понимается смысл из него, кроме как с дополнительным доказательством или далилем.

И причина скрытости – две вещи:

Первое: Скрытость в самом ляфзе.

Второе: Столкновение текстов.

Первое: Скрытость в самом выражении, а это например, как выражение, используемое в нескольких смыслах, а это выражение, которое используется для двух разных смыслов, или же для разных смыслов с разными использованиями.

И такой род выражений если сказан вобщем, по мнению тех, кто не считает правильность обобщения выражения, если он может иметь несколько смыслов, а это ханафиты, под ним подразумевается одно из его значений, однако этот смысл не известен и не уточнён именно со стороны ляфза и формулировки, и нуждается в том, чтобы смотреть по обстоятельствам и доказательствам из других мест. И следует внимательно посмотреть и поразмышлять об этих обстоятельствах и доказательствах, пока не будет уточнён именно требуемый смысл. И это называется Мушкиль, причина его проблемности это то, возможность употребления его в разных смыслах.

Третий вид указаний, не указывающих на смысл явно:

«Аль Муджмаль», в языке это неизвестный.

А в терминологии это выражение, смысл которого не понимается, кроме как если постараться узнать его смысл от того, кто сказал его в общем. И разъяснить его с его стороны, с которой будет понятным его смысл.

Четвёртый вид:

Аль Муташабих: Это выражение, смысл которого скрылся и нет возможность в познании его со стороны выражения, и нет также обстоятельств и доказательств, которые разъяснят его, и не имеется разъяснение для него в шариате.



2015-11-11 949 Обсуждений (0)
И пусть читатель держит это в памяти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И пусть читатель держит это в памяти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)