Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения рака шейки матки



2015-11-11 462 Обсуждений (0)
Причины возникновения рака шейки матки 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины возникновения рака шейки матки еще до конца не изучены. Существует мнение, что не последнюю роль в развитии этой злокачественной опухоли играет вирус папилломы человека, точнее некоторые его типы. Длительно существуя в клетках шейки матки, вирусы приводят к мутациям, которые в свою очередь являются основой для появления раковой клетки.

Эта гипотеза, которая сегодня находит все большее количество сторонников, подтверждается данными о факторах риска. Рак шейки матки чаще развивается у женщин:

  • Ведущих асоциальный образ жизни
  • Имеющих частые случайные половые связи
  • Рано начавших половую жизнь

Симптомы

Чаще всего первым симптомом, с которым обычно женщины и обращаются к врачу, является кровотечение. Кровянистые выделения появляются после полового акта, между менструациями. При прогрессировании заболевания и распространении опухоли на органы малого таза появляются такие симптомы как боль в спине, ногах, отек ног, нарушение мочеиспускания и дефекации. Могут возникать свищи, соединяющие кишечник и влагалище.

Диагностика

Диагностика рака шейки матки начинается с осмотра врача-гинеколога, выяснения жалоб пациентки. В ходе осмотра (пальцевого исследования влагалища, осмотра с помощью гинекологических зеркал) врач определяет состояние шейки матки, наличие на ней новообразований. При исследовании может выполняться биопсия - взятие кусочка тканей для последующего гистологического исследования.

При отсутствии явного новообразования заметного при визуальном осмотре может выполнять с поверхности шейки матки. С помощью микроскопического исследования можно установить присутствие/отсутствие раковых клеток (тест Папаниколау).

Диагностические обследования могут дополняться ультразвуковым исследованием органов малого таза и брюшной полости. Для уточнения распространенности процесса могут использоваться компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Лечение

При ранних стадиях рака шейки матки проводится в основном хирургическое лечение. Во время операции производится удаление матки. Нередко операцию дополняют удалением лимфатических узлов малого таза. Вопрос об удалении яичников решается, как правило, индивидуально (при ранней стадии опухоли у молодых женщин яичники возможно оставление яичников).

Не менее значимым является лучевое лечение. Лучевая терапия может, как дополнять хирургическое лечение, так и быть отдельным методом. При ранних стадиях рака шейки матки результаты хирургического и лучевого лечения практически одинаковы. В лечении рака шейки матки может применяться химиотерапия. К сожалению, возможности химиотерапии при этом заболевании значительно ограничены.

Прогноз

Прогноз при раке шейки матки во многом зависит от стадии, на которой было диагностировано заболевание и проведено лечение. При 1 стадии большинство больных живет 5 и более лет без признаков заболевания. И, напротив, при 4 стадии большинство больных не доживает до 5-ти летнего рубежа, умирая от распространения опухоли или осложнений, которые она вызвала.

Раннее выявление

Для выявления рака шейки матки на ранних стадиях существует специальный тест. Его регулярное прохождение рекомендовано каждой женщине после 40 лет. С помощью небольшой палочки берется мазок со стенки шейки матки. Затем этот мазок окрашивается специальным красителем и исследуется под микроскопом. Метод называется "цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки", в англоязычных странах - тест по Папаниколау, в США - pap smear.

При нахождении клеток подозрительных на раковые, проводится дополнительное, более точное исследование. В США каждая женщина, как минимум раз в год, проходит данное исследование. В России, по закону положено проводить такое исследование 1 раз в 2 года.

Использованная литература:

Степень распространенности рака шейки матки определяется в соответствии с клинической классификацией, согласно которой выделяют следующие стадии заболевания:

1. Стадия 0- карцинома in situ, преинвазивный или внутриэпителиальный рак.

2. Стадия I- рак инфильтрирует соединительную строму шейки, но строго ограничен ее пределами (1а - преклинический инвазивный рак; 1б - все остальные случаи).

3. Стадия IIвключает три варианта:

o рак инфильтрирует параметральную клетчатку с одной или с обеих сторон, инфильтраты не доходят до стенки таза (параметральный вариант);

o рак инфильтрирует своды, верхнюю и среднюю треть влагалища (влагалищный вариант);

o рак переходит на тело матки (маточный вариант).

4. Стадия IIIвключает три варианта:

o рак инфильтрирует параметральную клетчатку с одной или обеих сторон до стенки таза (параметральный вариант);

o рак инфильтрирует стенки влагалища, включая нижнюю треть (влагалищный вариант);

o у стенки таза определяются плотные опухолевые образования при наличии свободного пространства между ними и маткой (метастатический вариант).

5. Стадия IVвключает три варианта:

o рак прорастает в полость мочевого пузыря;

o рак прорастает в прямую кишку;

o имеются отдаленные метастазы вне пределов малого таза.

В 1966 г. Международным противораковым союзом была предложена и рекомендована для клинического использования классификация TNM,по которой стадия заболевания оценивается по трем критериям:

1. Т (tumor)-степень распространенности первичной опухоли;

2. N (nodes) - состояние регионарных лимфатических узлов;

3. М (metastases) - наличие отдаленных метастазов.

Классификация рака шейки матки по системе TNM:

o Т - первичная опухоль

o Т is - преинвазивный рак.

o Т 1 - рак, ограниченный шейкой матки.

o Т 1а - преклинический инвазивный рак с ранней инвазией стромы шейки (т. е. случаи, которые можно диагностировать только гистологически).

o T 1b - клинически инвазивный рак.

o Т 2 - рак, распространяющийся за пределы шейки матки, но не достигающий стенки таза, или рак, инфильтрирующий влагалище, кроме его нижней трети.

o Т 2а - рак, распространяющийся на влагалище или тело матки без инфильтрации параметральной клетчатки.

o Т 2b - рак, инфильтрирующий медиальные отделы параметральной клетчатки с вовлечением тела матки, влагалища или без такового.

o Т 3 - рак, инфильтрирующий параметральную клетчатку до стенки таза или распространяющийся на влагалище, включая нижнюю треть.

o Т 3а - рак, распространяющийся на нижнюю треть влагалища без поражения параметральной клетчатки.

o Т 3b - рак, инфильтрирующий параметрий до стенки таза с распространением на влагалище или без него.

o Т 4 - рак, распространяющийся за пределы малого таза, а также прорастающий слизистую оболочку прямой кишки или мочевого пузыря (наличие буллезного отека недостаточно для отнесения опухоли к Т 4).

o N - регионарные лимфатические узлы

o N x - этот критерий используется тогда, когда оценка состояния лимфатических узлов с помощью клинических методов невозможна. При проведении лимфоангиографии используются следующие критерии оценки состояния лимфатических узлов.

o N 0 - отсутствие рентгенологических признаков метастатического поражения лимфатических узлов.

o N 1 - наличие рентгенологических признаков, указывающих на вероятность метастазов в тазовых лимфатических узлах.

o N 2 - выявление при пальпации плотных конгломератов лимфатических узлов у стенки таза и свободного пространства между ним и опухолью (метастатический вариант).

o М - отдаленные метастазы

o М 0 - нет признаков отдаленных метастазов.

o M 1 - имеются отдаленные метастазы вне малого таза.

Лечение больных раком шейки матки в настоящее время развивается в трех основных направлениях:

1. сочетанная лучевая терапия;

2. комбинированное лечение (лучевая терапия и хирургическое лечение или лучевая терапия и химиотерапия);

3. только хирургическое лечение.

Несмотря на возможности ранней диагностики и профилактики предопухолевых состояний эпителия шейки матки ежегодно в России диагностируется около 12000 новых случаев рака шейки матки. Более того, у 40 % женщин заболевание диагностируются в поздних (III - IV) стадиях.

Методы хирургического лечения рака шейки матки зависят от таких факторов, как локализация и распространение опухолевого процесса, а также от того, намерена ли женщина в будущем иметь детей.

Хирургические вмешательства на ранних стадиях рака шейки матки позволяют сохранить женщине способность иметь детей.

К этим методам относятся:

· Конизация – это метод иссечения фрагмента ткани шейки матки в виде конуса. При этом полученный образец исследуется под микроскопом. Конизация может быть как диагностической, так и лечебной процедурой.

· Электрохирургическая петлевая эксцизия.Она проводится с помощью проволочной металлической петли, которой так же иссекается определенный кусочек ткани шейки матки, пораженный раком.

· Радикальная трахелэктомия– это операция, которая заключается в удалении шейки матки вместе с комплексом лимфатических узлов.

Эти методы позволяют сохранить женщине возможность иметь детей. На более поздних стадиях рака шейки матки, когда опухолевый процесс распространяется на соседние органы, или имеется поражение лимфоузлов раковыми клетками (метастазами), применяются ужеболее радикальные методы хирургии:

· Гистерэктомия с овариэктомией или без нее. Гистерэктомия – это операция по удалению всей матки. Она может сочетаться с овариэктомией – удалением яичников.

· Модифицированная гистерэктомия с удалением тазовых лимфоузлов.Радикальная гистерэктомия обычно заключается в удалении матки с частью влагалища, яичниками и маточными трубами. Эта операция снижает риск рецидива рака.

Хирургическое лечение может быть частью комплекса лечебных мероприятий при раке шейки матки. При этом оно сочетается с лучевой терапией или химиотерапией, либо с комбинацией этих методов. Эти методы лечения могут применяться как до операции, так и после нее, с целью уничтожить возможно оставшиеся ткани, пораженные раком. Применение лучевой или химиотерапии по отдельности или в комбинации перед хирургическим лечением с целью уменьшения размера опухолевого очага называется неоадъювантная терапия. Применение этих методов лечения после операции – это адъювантная терапия.

Побочные эффекты хирургического лечения могут быть такими, как затруднение мочеиспускания, а также нарушения функции кишечника в виде запоров или диареи. Кроме того, нарушается способность получать удовольствие от половой близости.

Рак тела матки
Рак тела матки- широко распространенное новообразование, которое занимает второе место среди онкологической патологии у женщин. В России занимает 4-ое место и составляет 6,4-6,5 %. Рак тела матки встречается у женщин в пре- и постменопаузе (75%) в возрасте старше 50 лет, но в последние годы заметна тенденция омоложения контингента больных с данным заболеванием. По данным МНИОИ имени П.А. Герцена аденокарцинома эндометрия диагностируется у 10% женщин моложе 40 лет. Факторы риска 1. Бесплодие, связанное с ановуляцией 2. Отсутствие родов 3. Ожирение 4. Поликистоз яичников, синдром Штейна-Левинталя 5. Поздняя менопауза 6. Неадекватная гормонозаместительная терапия 7. Применения тамоксифена 8. Наличие в анамнезе гиперпластических процессов 9. Сахарный диабет Клиника Ациклические маточные кровотечения. У 5 % женщин жалобы отсутствуют, выявляют на проф. осмотрах. При присоединении болей внизу живота различного характера, прогноз ухудшается, так как это свидетельствует о распространенности процесса. Диагностика Диагностика рака тела матки включает в себя:
  • анализ анамнеза
  • наличие сопутствующей патологии
  • двуручное гинекологическое обследование
  • взятие аспирата из полости матки
  • ультразвуковое исследование
  • гистеросальпингографию
  • ультразвуковую томографию
  • компьютерную томографию
  • магнитно-резонансную томографию
  • определение опухолевых маркеров
Лечение Существует несколько методов лечения рака тела матки:
  • Оперативное. Удаление пораженных органов, регионарных лимфатических узлов.
  • Послеоперационная лучевая терапия
  • Гормонотерапия (МПА, проверка)
  • Химиотерапия в комплексе с лучевой терапией используется у больных диссеминированным раком эндометрия, включая IIIА стадию, а также при рецидивах и метастазах.
  • Фотодинамическая терапия (ФДТ), которая обладает противорецидивным, противометастатическим действием и способствует регрессии опухоли.
Профилактика Скринингом является ультразвуковое исследование, которое проводится:
  • В репродуктивном периоде- в ранней 1-ой фазе цикла (МЭХО 6мм)
  • В постменопаузе (МЭХО 4 мм)
При выявлении патологии, удаление гиперплазированной слизистой с последующим гистологическим исследованием и проведением адекватной терапии, которая включает в себя широкопольную фотодинамическую терапию и ФДТ с использованием интравагинального датчика, для профилактики метастазирования в шейку матки, влагалища. Кроме этого применяется:
  • энзимотерапия
  • пептидотерапия
  • омелотерапия
Препараты вводятся по акупунктурным точкам, парацервикально, непосредственно приближенно к поражённому органу.

 



2015-11-11 462 Обсуждений (0)
Причины возникновения рака шейки матки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения рака шейки матки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)