Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспитайте у ребенка ответственность, совестливость, честность



2015-11-11 652 Обсуждений (0)
Воспитайте у ребенка ответственность, совестливость, честность 0.00 из 5.00 0 оценок




Формируйте правильную самооценку ребенка.

Важнейшая характеристика каждой человеческой личности – ее самооценка.

Свой собственный образ, закрепленный в нашем сознании, будет определять любое решение, которое придется принимать в жизни. В громадной степени он будет влиять на все личные несчастья и удачи. Он будет отражаться на служебных успехах, на выборе невесты или жениха, на умении находить и сохранять друзей, даже на способности любить. Высокая самооценка дает ребенку смелость идти на риск, исследовать неизведанное, браться за что-то новое, иногда терпеть неудачи, но в конце концов побеждать.

Уметь принимать детей такими, какие они есть, любить их, очень важно – и все же недостаточно. Говорить детям о том, как вы их любите, какие они замечательные, слишком мало для формирования у них высокой самооценки.

Нужно, чтобы ценность личности измерялась какими-то реальными успешными делами. Для этого надо, чтобы ребенок умел что-то делать, отличался какими-то способностями или навыками, которые помогли бы ему заслужить признание и одобрение окружающих. Каждый ребенок должен преодолеть свои трудности, справиться с ними. Родители могут их предвидеть и сделать так, чтобы у детей появились возможности, способности и силы влиять на свое окружение, на ход событий, одерживать победы. Надо, чтобы дети обязательно знали, что они не беспомощные существа и от них самих многое зависит.

Для этого научите ребенка быть компетентным, выделяться в избранных им видах деятельности, делать какое-то дело лучше, чем большинство сверстников. И еще: у каждого юного человека должен быть близкий друг – хороший человек, который его любит. Родители могут сделать очень многое для того, чтобы укрепить эту дружбу.

Следует помнить, что высокой самооценке способствует успешная работа, приносящая заработок, а также участие в принятии решений и понимание ответственности за свои дела и поступки.

Научите ребенка общаться.

Благополучное будущее наших детей в немалой степени зависит от их способности правильно общаться с окружающими. Их истинная человеческая сущность проявляется в том, насколько они умеют сотрудничать и взаимодействовать с другими людьми.

Условия, которые способствуют воспитанию ребенка с хорошими социальными навыками.

а) истинная, глубокая любовь, дающая ребенку ощущение полной защищенности;

б) открытость всем людям;

в) внешняя привлекательность в одежде, манерах, но без черезмерностей, что может отдалить от окружающих;

г) постоянная возможность у детей наблюдать примеры правильного социального поведения родителей, сверстников, друзей, гостей;

д) достаточно высокая самооценка, которая порождает у ребенка уверенность, что он достоин дружбы;

е) средний уровень развития речевых навыков, что способствует облегчению общения, умению поддержать разговор.

 

Контролируйте просмотр телепередач, чтобы дети не стали “телеманами”.

Излишнее пристрастие к телевизору может помешать интеллектуальному и социальному развитию детей. Практика дает тысячи примеров того, что телевизор, как злой волшебник, способен красть дни, недели и годы жизни детей. По социологическим данным, дошкольник проводит перед телевизором в среднем 50 часов в неделю. Это означает, что к моменту поступления в школу он потратит на это больше времени, чем студент на учебу в колледже за 4 года.

Неограниченный просмотр телепередач может существенно замедлить развитие левого полушария у дошкольников, которое определяет развитие речи, а это значит, что у таких детей в будущем возникнут трудности в общении. Дети – “телеманы” могут отставать в эмоциональном развитии. Их действия будут определяться в основном сиюминутными порывами в ущерб обдумыванию или обсуждению с другими лицами.

Воспитайте у ребенка ответственность, совестливость, честность.

Многие научные исследования подтверждают, что воспитание совестливости и нравственности требует постоянных дополнительных объяснений со стороны родителей на тему: “Что такое хорошо и что такое плохо?”. Но этого недостаточно, необходимо закреплять навыки хорошего поведения и наказывать за серьезные проступки. Это требует и от самих родителей примеров достойного, ответственного поведения.

Если дети вас любят, восхищаются вами – они станут вам подражать и, скорее всего, став взрослыми, унаследуют ваши нравственные ценности.

Однако есть доказательства, что у очень незначительного количества детей может быть деформированная совесть, что объясняется врожденными отклонениями от нормы. Но даже этим детям можно обеспечить правильное воспитание в хорошей семье и при благоприятном окружении, особенно в критические периоды. Такие дети не слышат голоса совести, но те не менее способны понять правила разумного поведения и придерживаться их.

Родители могут сделать очень многое, чтобы помочь детям обрести совесть, усвоить нравственные понятия. Это надо закрепить в младшем возрасте, пока дети не достигли бурной подростковой стадии, когда их стремления и привязанности переместятся от родителей к сверстникам.



2015-11-11 652 Обсуждений (0)
Воспитайте у ребенка ответственность, совестливость, честность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспитайте у ребенка ответственность, совестливость, честность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)