Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Важным видом работы магистра является самостоятельная работа



2015-11-11 695 Обсуждений (0)
Важным видом работы магистра является самостоятельная работа 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельная работа магистра, связанная с освоением лекционного материала, материалов, изложенных в учебниках, учебных пособиях и другой литературе, рекомендованной преподавателем, ознакомлением судебной практики. Самостоятельная работа должна носить творческий и планомерный характер и делится на аудиторную и внеаудиторную. Аудиторная работа выполняется в ходе проведения практических и лекционных занятий под непосредственным руководством преподавателя. Внеаудиторная работа студента выполняется в свободное от занятий время без участия преподавателя, но по его заданию, а также по собственной инициативе обучающегося. При выполнении внеаудиторной работы студент имеет возможность воспользоваться индивидуальной консультацией с преподавателем.

К видам самостоятельной работы магистров относятся:

· чтение текстов нормативных правовых актов, учебников и учебных пособий, а также дополнительной литературы по изучаемому разделу (теме);

· конспектирование данного текста;

· работа со словарями и справочниками;

· работа со справочно-правовыми системами и ресурсами сети интернет;

· составление плана и тезисов ответа на вопросы практического занятия;

· выполнение тестовых заданий;

· решение задач;

· подбор нормативных правовых актов по теме практического занятия;

· составление правовых документов;

· участие в научно-практических конференциях;

· участие в работе круглого стола.

· подготовка к сдаче экзамена;

· иные виды самостоятельной работы магистров.

При изучении дисциплины «Проблемы подсудности гражданских дел» необходимо, прежде всего, ознакомиться с рекомендованной учебной литературой. Кроме того, следует самостоятельно знакомиться с полными текстами нормативных актов, упоминаемых преподавателем, выделяя в них ключевые нормы с целью их запоминания для дальнейшего воспроизведения. В рамках изучения отдельных тем по дисциплине «Проблемы подсудности гражданских дел» студенту следует уделять особое внимание подбору и анализу законодательных актов. В ходе изучения курса предполагается аналитическая работа студента. Также предполагается решение задач во время проведения практических занятий.

Рекомендуется также знакомиться с материалами судебной практики. Это поможет студенту лучше подготовиться к практической деятельности.

Помимо этого, рекомендуется постоянно знакомиться с материалами текущей прессы по дискуссионным правовым вопросам, в которых освещаются основные аспекты и проблемы изучаемого курса. Это поможет студенту формировать собственную позицию по дискуссионным вопросам, которую следует, аргументировано отстаивать в процессе выступлений с докладами на семинарских и практических занятиях. Приветствуется интерес со стороны студентов (магистров) к научным семинарам, «круглым столам» и конференциям, проводимых как в РГУП, так и в других учебных заведениях.

6.Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

 

6.1.Краткое описание контрольных мероприятий, применяемых контрольно-измерительных технологий и средств с указанием этапов формирования компетенций.

Таблица 7

№ п/п. Контролируемые разделы (темы) дисциплины Код контролируемой компетенции (или ее части) Наименование оценочного средства
1;2;3;8;11 ОК-1; ОК-2; ОК-3; ПК-2; ПК-7; ПК-12 Проведение круглого стола
5; 6; 7; 9; 10; 12 ОК-4; ОК-5; ОК-6; ОК-7; ПК-ПК-1; ПК-5; ПК-8; ПК-9; ПК-13 Контрольный опрос; Решение практических задач
1;2;3;4;5;6;7;8;9 ОК-1; ОК-2; ОК-3;ОК-4; ОК-6; ОК-7; ОК-8; ОК-9; ОК-10; ОК-11; ПК-1; ПК-2; ПК-7; ПК-8; ПК-10; ПК-11 Контрольный опрос

Контрольная работапредставляется для проверки в электронном виде. Проверка будет осуществляться на сайте РГУП с проставлением результатов в электронной ведомости. При подготовке контрольной работы необходимо ответить на поставленный теоретический вопрос, а также написать судебный акт, который должен принять судья по конкретному делу. Магистр должен не только написать судебный акт, но и привести позицию ВС РФ по конкретной категории дел. Для этого необходимо на сайте ВС РФ или с помощью поисковой системы (например, КонсультантПлюс) найти одно-два постановления ВС РФ по той категории дел, к которой относится задача контрольной. Данные постановления ВС РФ необходимо приложить к тексту контрольной работы (в сокращенном варианте). Объем контрольной работы не должен превышать 10 печатных листов формата 4А, через полтора интервала.

Варианты контрольных работ.

Магистры, у которых фамилия начинается с букв: А по И - выполняют первый вариант; с букв К по Т – второй вариант: с букв У по Я - третий вариант.

Примерный вариант контрольной работы.

Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования «П» обратилось в Н-кий районный суд М. области с заявлением о признании недействующим приказа Департамента цен и тарифов администрации М. области "Об установлении на 2015 год тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую МУП МО "П".

Определением Н-кого районного суда М. области в принятии заявления отказано, связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

Вопросы:

1. Проблемы коллизии компетенций суда общей юрисдикции и арбитражного суда. Пути ее устранения.

2. Дайте обоснование причин изъятия из компетенции арбитражного суда дел об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 29 АПК РФ - упразднена).

3. Напишите правильный, по Вашему мнению, проект судебного акта по данному заявлению. В мотивировочной части судебного акта дайте обоснование своей позиции относительно подведомственности дела и его подсудности.



2015-11-11 695 Обсуждений (0)
Важным видом работы магистра является самостоятельная работа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Важным видом работы магистра является самостоятельная работа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)