Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-гигиенический мониторинг



2015-11-11 880 Обсуждений (0)
Социально-гигиенический мониторинг 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 45 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит, что для оценки выявления изменений и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания, установления и устранения вредного воздействия на человека факторов среды обитания осуществляется социально-гигиенический мониторинг, который проводится органами, уполномоченными осуществлять федеральный санитарно-эпидемиологический надзор в установленном порядке Правительством Российской Федерации.

Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 № 60. Согласно этому постановлению социально-гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека для принятия мер по устранению вредного воздействия на людей факторов среды обитания человека.

В ходе проведения указанного мониторинга используются данные осуществляемых федеральными органами исполнительной власти наблюдений:

1) за состоянием здоровья населения – наблюдения осуществляются Роспотребнадзором и Росздравнадзором;

2) за факторами среды обитания человека, включая:

а) биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные) – наблюдения ведутся Роспотребнадзором и Россельхознадзором;

б) физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловое, ионизирующее, неионизирующее и иные излучения) - наблюдения проводятся Роспотребнадзором;

в) химические, в том числе источники антропогенного воздействия на окружающую природную среду – наблюдения осуществляются Роспотребнадзором, Росгидрометом (Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), Россельхознадзором, Росстатом (Федеральной службой государственной статистики);

г) социальные (структура и качество питания, безопасность пищевых продуктов, водоснабжение, условия быта, труда и отдыха) – наблюдения ведутся Роспотребнадзором, Россельхознадзором, Рострудом и Росстатом;

д) природно-климатические факторы, в том числе источники антропогенного воздействия на окружающую среду, – наблюдения осуществляются Роспотребнадзором, Росгидрометом, Россельхознадзором и Росстатом.

Следует заметить, что наблюдения за состоянием здоровья населения и за факторами среды обитания человека также ведутся структурными подразделениями МВД, Минобороны, ФСБ России, федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управления делами Президента Российской Федерации и ФМБА, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

На основе данных мониторинга Роспотребнадзор формирует федеральный информационный фонд данных социально-гигиени–ческого мониторинга, который представляет собой базу данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, создаваемую на основе постоянных системных наблюдений, а также совокупность нормативных правовых актов и методических документов по вопросам анализа, прогноза и определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.

Проведение социально-гигиенического мониторинга позволяет обеспечить:

а) установление факторов, оказывающих вредное воздействие на человека и их оценку;

б) прогнозирование состояния здоровья населения и среды обитания человека;

в) определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения;

г) разработку предложений для принятия решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

д) информирование органов госвласти и местного самоуправления, организаций и населения о результатах, полученных при проведении данного мониторинга.

Санитарно-гигиенический мониторинг осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами и методическими документами, издаваемыми Роспотребнадзором.

Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, согласно ст. 42 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также экспертами и экспертными организациями, аккредитованными в установленном порядке, в целях:

1) установления и предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на человека;

2) установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых инфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновений и распространения таких заболеваний (отравлений);

3) установления соответствия (несоответствия) требованиям ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности и результатов указанной деятельности.

Выдача заинтересованным лицам санитарно-эпидемиологи–ческих заключений осуществляется главными государственными санитарными врачами и их заместителями на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

Порядок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований устанавливаются Роспотребнадзором.

Эксперты и экспертные организации, осуществляющие санитарно-эпидемиологические экспертизы и иные виды оценок несут ответственность за их качество и объективность в соответствии с российским законодательством.



2015-11-11 880 Обсуждений (0)
Социально-гигиенический мониторинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-гигиенический мониторинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)