Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступлений и приговоров, при рецидиве преступлений



2015-11-11 1144 Обсуждений (0)
Преступлений и приговоров, при рецидиве преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




План работы

Введение.

1. Общие начала назначения наказания.

2. Назначение наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам.

3. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Заключение.

 

Прираскрытиипервого вопросараскрыть содержание института назначения наказания. Назвать и раскрыть содержание принципов назначения наказания: справедливости; индивидуализации; дифференциации; рационального применения (экономии) наказания. Содержание законодательных пределов назначения наказания. Критерии назначения наказания: характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного; влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При раскрытии второго вопроса дать определение совокупности преступлений. Этапы назначения наказания по совокупности преступлений. Правила и пределы назначения окончательного наказания по совокупности преступлений. Решение вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, когда после вынесения приговора выясняется, что осужденный виновен в совершении ещё и другого преступления, совершённого им до вынесения приговора по первому делу. Рассмотреть порядок и правила назначения наказания по совокупности приговоров. Дать определение совокупности приговоров. Пределы назначения наказания по нескольким приговорам.

В третьем вопросе дать определение рецидива преступлений. Раскрыть содержание критериев избрания наказания при рецидиве: число ранее совершённых преступлений; их характер и степень общественной опасности; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось неэффективным; характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Дифференциация сроков (размеров) наказания при соответствующих видах рецидива. Порядокопределениясроковнаказанийприихсложении.

 

Задачи для решения

Задача 1. Сухотина из своей квартиры, находившейся на пятом этаже дома на людной улице, выбросила пустую консервную банку. Банка попала в лицо Афониной, проходившей по улице, и она лишилась глаза.

 

Задача 2. Решением районного суда калькулятор столовой Ерофеева была восстановлена на работе как уволенная с грубым нарушением законодательства о труде. Несмотря на вступившее в законную силу решение суда и соответствующие распоряжения судебного исполнителя о немедленном восстановлении на работе Ерофееевой, директор столовой Смагин отказался выполнять решение суда.

 

Задача 3. Кулешов, работая директором Дома культуры, оформил на освободившуюся штатную должность художника подставное лицо и, выполняя все работы по художественному оформлению Дома культуры, сам получал заработную плату за художника, делая подложные росписи в ведомости. Он получил таким путём за 8 месяцев 34500 рублей.

Дополнительная литература

Малков В., Тосакова Л. Назначение наказания при рецидиве преступлений // Российская юстиция. 1997. № 9.

Михаль О. Судейское усмотрение при назначении наказания // Уголовное право. 2004. № 4.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.05.2012 г. № 7 "О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе". Рос. газета. 30.05.2012 г.

Трухин А. Проблемы определения степени тяжести вреда здоровью: медицинский и правовой аспект // Уголовное право. 2004. № 4.

Цепляева Г. Можно ли назначить штраф в размере свыше одного миллиона рублей? // Уголовное право. 2005. № 2.

Шишов Е., Сердюков А. определение степени тяжести вреда здоровью при расследовании посягательств на личность // Уголовное право. 2006. № 4.

 

Вариант № 16. Освобождение от уголовной ответственности

План работы

Введение (0,5-1 с.).

1. Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности.

2. Виды освобождения от уголовной ответственности.

3. Отличия освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей части УК и в соответствии с примечаниями к ряду статей Особенной части УК.

Заключение (0,5-1 с.).

Методические указания

Во введение дайте краткое описание значения освобождения от уголовной ответственности в соответствии с нормами уголовного законодательства.

Отвечая на первыйвопрос, раскрыть содержание института освобождения от уголовной ответственности, назвать основания и порядок освобождения от уголовной ответственности.

Рассматривая второй вопрос, раскрыть юридическое содержание различных видов освобождения от уголовной ответственности. Определить критерии классификации видов освобождения от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности в связи: с деятельным раскаянием; с примирением с потерпевшим; с изменением обстановки; с истечением сроков давности; по амнистии.

Раскрывая третий вопрос, покажите отличия освобождения от уголовной ответственности в соответствии с нормами Общей части УК и на основании примечаний к некоторым статьям особенной части УК.

В заключенииподведите итоги работы, сделайте краткие выводы.

 

Задачи для решения

Задача 1. Шарафов и Погоев похитили Колю С. 11 лет и спрятали в лесу в заранее оборудованном бункере. С родителей они потребовали выкуп в сумме 500 тысяч рублей, угрожая расправиться с мальчиком, если не получат выкуп или если они заявят в органы милиции. На пятые сутки мальчик открыл гвоздём замок на двери и убежал. Преступники были задержаны.

 

Задача 2. Попов, будучи в неприязненном отношении с Донченко, ворвался в квартиру её родителей, где разбил телевизор, видеомагнитофон, часы, зеркало, посуду, порвал одежду. Он причинил ущерб на сумму 54 тысячи рублей.

 

Задача 3. Сизов, будучи пьяным, пришёл в комнату общежития к знакомой Алиевой. Последней не оказалось дома, хотя комната была открыта. Сизов увидел на стуле норковую шубу стоимостью 26 тысяч рублей и похитил её.

 

Дополнительная литература

Мальцев В. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. 2005. № 3.

О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм. Пост. Пленума Верх. Суда РФ от 17.01.1997 / Российская газета. 30.01.1997.

О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое. Пост. Пленума Верх. Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 / Российская газета. 18.01.2003.

Скобликов П. Незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника в новом уголовном законодательстве //Законность. 1997. № 9.

 

Вариант № 17. Освобождение от наказания

План работы

Введение.

1. Понятие, основания и виды освобождения от наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким его видом.

3. Освобождение от наказания в связи с болезнью, отсрочка отбывания наказания беременными и женщинами, имеющими малолетних детей.

4. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора.

5. Освобождение от отбывания наказания в связи с амнистией и помилованием. Судимость.

Заключение.

 

Методические указания

В первомвопросе раскрыть содержание института освобождения от наказания, его основания и виды.

Во втором вопросе раскрыть понятие условно-досрочного освобождения от наказания, его основания и условия. Рассмотреть задачи, решаемые судом при применении условно-досрочного освобождения от наказания. Рассмотреть последствия нарушения осуждённым условий досрочного освобождения от реального отбывания наказания. Раскрыть понятие замены неотбытой части наказания более мягким видом. Назвать основания и условия такой замены, а также последствия совершения лицом, отбывающим более мягкое наказание, нового преступления.

В третьем вопросе назвать основания и условия освобождения от наказания в связи с болезнью и его правовые последствия. Содержание отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинами, имеющими малолетних детей. Отмена отсрочки отбывания наказания.

В четвёртом вопросе необходимо раскрыть, что такое сроки давности приговора, по истечении которых осуждённый освобождается от наказания. Подробно рассмотреть последствия уклонения от отбывания наказания. Описать правила применения срока давности к лицу, осуждённому к смертной казни или пожизненному лишению свободы.

При ответе на пятый вопрос раскрыть понятие амнистии и её юридического содержания. Ответить, кто принимает акт об амнистии. Последствия амнистии. Понятие помилования, кто решает вопрос о помиловании. Юридические последствия помилования. Определение судимости, её уголовно-правового значения. Сроки погашения судимости. Снятие судимости. Последствия снятия судимости. Учёт мнения лица, чьё деяние подпадает под амнистию, возражающего против прекращения дела по амнистии.

Отличие реабилитации от амнистии и помилования.

 

Задачи для решения

Задача 1. Смелов на протяжении двух лет подделал несколько больничных листов, которые были предъявлены по месту работы его другом Ановым для оправдания прогулов. Кроме этого Смелов внёс в свою трудовую книжку фиктивные записи, изменив основания его увольнения с предприятия. Книжку Смелов предъявил для оформления на работу.

 

Задача 2. Директор предприятия по выпуску кожгалантерейных изделий Карлов был подвергнут наказанию в виде штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Через 8 месяцев во время проверки этого предприятия территориальным управлением Антимонопольного комитета РФ вновь были выявлены грубейшие нарушения антимонопольного законодательства, совершённые директором Карловым, его заместителем Михайловым и главным бухгалтером Пуровой.

 

Задача 3. Андырбеков, работая заведующим овцефермой, относился к своим обязанностям небрежно, запустил учёт поголовья овец и их движение, не контролировал охрану фермы, расход кормов и лекарственных препаратов. Злоупотребляя спиртными напитками, он совершал прогулы. В результате этого на ферме образовалась недостача овец на сумму 532 000 рублей, кормов на сумму 234 560 рублей и лекарств на 26 789 рублей.

 

Дополнительная литература

Закон РФ от 17.08.1995. «О естественных монополиях» // Собр. законодательства РФ. 1995. № 34. Ст. 3426.

О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое. Пост. Пленума Верх. Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 / Российская газета. 18.01.2003.

Романков А. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, как квалифицирующий признак разбоя // Уголовное право. 2002. № 1.

Вариант № 18. Уголовная ответственность несовершеннолетних

План работы

Введение.

1. Основания индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних.

2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности.

3. Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним.

4. Освобождение несовершеннолетних от наказания и погашение их судимости.

Заключение.

 

Методические указания

При ответе на первый вопрос необходимо описать специфические черты преступности несовершеннолетних. Рассмотреть несовершеннолетнего как субъекта ответственности по уголовному законодательству.

Во втором вопросе раскрыть основания и условия освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности. Виды принудительных мер воспитательного воздействия и их содержание. Последствия систематического неисполнения принудительных мер воспитательного воздействия.

В третьем вопросе раскрыть содержание видов наказания, назначаемых несовершеннолетним и их пределы.

Четвёртый вопрос:особенности, присущие освобождению несовершеннолетних от наказания. Освобождение от наказания несовершеннолетних за истечением сроков давности. Особенности погашения судимости несовершеннолетних.

 

Задачи для решения

Задача 1. Митрохин дал важные показания против Ковальчука, совершившего тяжкое преступление. Последний был осуждён к длительному сроку лишения свободы. При выводе под конвоем из зала суда Ковальчук крикнул Митрохину, что не забудет его показаний. Вернувшись через много лет из мест лишения свободы, Ковальчук подкараулил Митрохина в безлюдном месте, окликнул его, а затем со словами: «Помнишь меня?», - ударом ножа убил Митрохина и отрезал у мёртвого язык.

 

Задача 2.Хлопов неоднократно угрожал Ботову расправой за публикации статей о деятельности фирмы, возглавляемой Хлоповым, требовал прекратить публиковать разоблачительные статьи. После очередной статьи Хлопов поджёг дачу Ботова.

 

Задача 3.Аксинин и Кутаков из хулиганских побуждений совершили убийство Шутова. После того, как Аксинин ударами молотка по голове убил Шутова, Кутаков, до этого державший Шутова, снял с руки убитого ценные часы и присвоил их.

 

Дополнительная литература

Бородин С. В. Преступления против жизни. СПб., 2003.

Минская В. С. Уголовная ответственность за вымогательство по новому Уголовному кодексу РФ // Уголовное право. 1997. № 3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних". Рос. газета. 11.02.2011 г.

О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). Пост. Пленума Верх. Суда РФ от 27.01.1999 / Российская газета. 9.02.1999.

Вариант № 19. Принудительные меры медицинского характера

 

План работы

Введение.

1. Определение понятия принудительных мер медицинского характера, их основания и цели.

2. Характеристика принудительных мер медицинского характера.

3. Порядок назначения, продления и прекращения принудительных мер медицинского характера.

4. Принудительные меры медицинского характера, соединённые с исполнением наказания.

Заключение.

 

Методические указания

Раскрывая содержание первого вопроса, необходимо указать лиц, которым назначаются принудительные меры медицинского характера. Указать, какие психические расстройства являются основанием применения рассматриваемых мер. Раскрыть социальное предназначение принудительных мер медицинского характера. Описать правовые принципы применения данных мер.

При ответе на второй вопрос раскрыть содержание оснований применения принудительных мер медицинского характера. Указать, какие виды психиатрических стационаров назначаются для принудительного лечения.

В третьемвопросе подробно осветить порядок назначения, продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера. Указать уголовно-правовые последствия пребывания в стационаре. Рассмотреть гарантии от злоупотреблений при применении принудительных мер медицинского характера.

Ответ на четвёртый вопрос включает раскрытие понятия принудительных мер медицинского характера, соединённых с исполнением наказания. Описать порядок проведения принудительного лечения, изменения вида таких мер.

 

Задачи для решения

Задача 1.К Власову домой пришёл знакомый Мишин и попросил спрятать на несколько дней чемодан, в котором находились вещи, приобретённые в результате разбойного нападения на ювелирный магазин.

Узнав обстоятельства дела, Власов отказался прятать чемодан. Михайлов попросил Власова никому не говорить о совершённом разбое. Он сказал, что во время нападения он использовал боевую гранату. О ставшем ему известном разбойном нападении Власов никуда не сообщил.

 

Задача 2.Симов, работая машинистом маневрового тепловоза, во время передвижения вагонов на другой путь не убедился, что его помощник, переводивший стрелку, находится на безопасном расстоянии. При подаче вагонов задним ходом тепловоза, помощник машиниста Рогов попал под колёса вагона и ему отрезало левую ногу.

 

Задача 3.Елов и Шитов были задержаны в лесу, когда разделывали незаконно убитого ими лося. С ними было оружие, на которое имелись соответствующие разрешения. Однако разрешения (лицензии) на отстрел лося у них не было. К месту, где они убили лося, они приехали на машине «Нива», принадлежащей Елову, на которой намеревались вывезти мясо лося.

 

Дополнительная литература

«Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. № 18-О07-57 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 8; - Судебная практика по уголовным делам. Тематический сборник. М., 2009. С. 158-161, 161- 163.

Медведев Е. Понятие и виды иных мер уголовно-правового характера, применяемых за совершение преступлений // Уголовное право. 2009. № 5.

Бородин С. В., Котов В. П. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Постатейный комментарий к Закону РФ. М., 1993.

 

 

Вариант 20. Принцип законности в уголовном праве

План работы

Введение (0,5-1 с.).

1. Понятие принципов уголовного права.

2. Система принципов уголовного права в теории уголовного права.

3. Принцип законности в уголовном праве и уголовном законодательстве.

4. Законность и уголовная политика.

Заключение (0,5-1 с.).



2015-11-11 1144 Обсуждений (0)
Преступлений и приговоров, при рецидиве преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступлений и приговоров, при рецидиве преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)