Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания



2015-11-11 1325 Обсуждений (0)
Методические указания 0.00 из 5.00 0 оценок




Во введениипоказать значимость принципов вообще и принципов уголовного права.

Раскрывая первый опрос дать общее понятие правовых принципов и их значение для отраслей права.

По второму вопросу, изучив ст. 3-7 УК, дать краткую характеристику системы принципов, закреплённых в УК РФ. Показать, почему, по вашему мнению, в перечень закреплённых принципов не вошли принцип неотвратимости уголовной ответственности и принцип индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Отвечая на третий вопрос, раскрыть содержание принципа законности в уголовном праве. Показать, что такое «аналогия закона» и почему она «не допускается». Привести историческую справку относительно аналогии закона, применительно к УК РСФСР 1922 и 1926 гг.

В четвёртом вопросе показать соотношение законности и уголовной политики российского государства. Ответить на вопрос, что такое уголовное политика и ваше мнение о ней на современном этапе государственного развития.

В заключении подвести краткие (до 1 страницы) итоги рассмотренной темы.

 

Задачи для решения

Задача 1.Гражданин Нигерии Нади, следуя авиарейсом «Лагос - Москва - Варшава», незаконно переместил через государственную границу России в своём багаже 65 кг опия. Будучи задержан в Москве, он заявил, что по просьбе своего знакомого согласился перевезти из Лагоса в Варшаву три дорожные сумки, якобы не зная, что содержится в них.

Задача 2.Президент АО Ховрин (бывший директор оборонного заводов) обменял на сырьё в одной из ближневосточных стран технологию ремонта ходовой части бронетехники, поставленной российскими заводами в эту страну в 1992 г. Этот вид бронетехники находится на вооружении армии России.

 

Задача 3.Коммерческая фирма «Транзит» поставляла в Россию фруктовые сиропы, указывая в таможенной декларации как соки, так как таможенная пошлина на соки была ниже. Во время одной из поставок данный факт был обнаружен сотрудниками таможни.

 

Дополнительная литература

Федеральныйзакон от 18.07.99 № ФЗ «Об экспортном контроле» // СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3774.

Федеральный закон от 8.12.03 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4550.

О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. – Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5. / Судебная практика по уголовным делам. Тематический сборник. М., 2011. С. 3-9.

Жевлаков Э. Принципы уголовного законодательства Российской Федерации // Уголовное право. 2006. № 5.

Кибальник А. Принципы международного уголовного права // Уголовное право. 2002. № 3.

Мальцев В. В. Принципы уголовного права. СПб., 2003.

Бойко А. И., Родина Л. Ю. Контрабанда. СПб., 2002.

Пастухов И., Яни П. Совокупность контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей // Рос. юстиция. 2001. № 11.

Вариант № 21. Уголовный закон

План работы

Введение.

1. Понятие и значение уголовного закона.

2. Действующее уголовное законодательство России.

3. Структура норм уголовного закона.

4. Действие уголовного закона во времени и пространстве.

Заключение.

Методические указания.

Отвечая на первыйвопрос, раскрыть понятие уголовного закона, показать какие общественно опасные деяния являются преступлениями. Изучив содержание ст. ст. 1 и 2 УК РФ, определить, что является юридическим источником уголовного права, на чём основывается УК РФ.

По второму вопросу показать из чего состоит российское уголовное законодательство, причины, обусловившие принятие нового УК РФ 1996 г., его отличие от прежнего УК РСФСР.

Раскрывая содержание третьего вопроса, следует описать различия структуры статей Общей и Особенной частей УК. Раскрыть понятия гипотезы, диспозиции и санкции уголовно-правовой нормы. Раскрыть содержание видов диспозиций и санкций, указать, какие диспозиции и санкции имеются в нормах ныне действующего УК.

Четвёртый вопрос. Изучив содержание ст. 9–10 УК, показать правила действия уголовного закона во времени. Подробно раскрыть положение об обратной силе уголовного закона. Какие имеются трудности в применении новых санкций при определении обратной силы закона.

Далее раскрыть принципы территориальности и гражданства, предварительно изучив ст. 11 – 13 УК. Раскрыть действие уголовного закона на континентальном шельфе, в открытом море и воздушном пространстве над ним, на военных и гражданских морских и воздушных судах РФ. Показать, как действует уголовный закон РФ в отношении граждан России и лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ. Раскрыть формулировку ч. 1 ст. 12 УК об условии уголовной ответственности граждан РФ и лиц без гражданства, постоянно проживающих в России: «если совершённое ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено».

 

Задачи для решения

Задача 1.Климов, войдя в здание института, воспользовался отсутствием гардеробщицы, проник в отгороженное помещение раздевалки и взял два кожаных пальто, общей стоимостью 28 000 рублей. При выходе из гардероба Климов столкнулся с гардеробщицей Никоновой, которая пыталась отнять у него пальто. Он с силой оттолкнул Никонову и с похищенными пальто скрылся.

 

Задача 2.Акопян, узнав адреса граждан, родственники которых находились под следствием, под предлогом содействия в освобождении от уголовной ответственности или смягчении наказания, взял у Коркиной 50 000 рублей, от Шиловой 42 850 рублей, обещая передать деньги должностным лицам правоохранительных органов. Полученные деньги Акопян присвоил.

 

Задача 3.Восьмогомарта Вишнякова стала ругать сына за систематическое пьянство и неумеренное употребление спиртного в праздничный день. Сильно пьяный Вишняков нанёс лежащей на печи больной матери несколько ударов по голове поленом, затем сбросил её на пол. Он принёс из коридора верёвку, сделал из неё петлю и накинул на шею матери. Свободный конец верёвки Вишняков перекинул через балку и привязал к двери. Затем он со словами, «Когда же ты сдохнешь? Надоела со своими нравоучениями.», - несколько раз открывал и закрывал двери, вследствие чего верёвка то ослабевала, то натягивалась. Убедившись, что мать мертва (смерть наступила от механической асфиксии), Вишняков ушёл из дома.

 

Дополнительная литература

Андреева А., Овчинникова Г. Квалификация взяточничества // Законность. 1996. № 4.

Бавсун М., Вишнякова Н. Проблемы квалификации убийства, сопряжённого с иными преступлениями // Уголовное право. 2004. № 4.

Бородин С. В. Преступления против жизни. СПб., 2003.

О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. – Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5. / Судебная практика по уголовным делам. Тематический сборник. М., 2011. С. 3-9.

О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое. - Пост. Пленума Верх. Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 / Рос. газета. 18.01.2003.

О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). - Пост. Пленума Верх. Суда РФ от 27.01.1999 / Рос. газета. 9.02.1999.

Якубов А. Е. Признаки состава преступления и обратная сила уголовного закона // Законность. 1997. № 5.

Вариант 22. Принцип справедливости в уголовном праве

План работы

Введение (0,5-1 с.).

1. Справедливость и право: исторический и социально-философский аспект.

2. Социальная справедливость и уголовное право.

3. Справедливость как принцип уголовного права и уголовного законодательства.

4. Справедливость как принцип уголовного законодательства.

Заключение (0,5 с.).



2015-11-11 1325 Обсуждений (0)
Методические указания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)