Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


EDGE OF THE NIGHT Russian Gothic Compilation



2015-11-11 773 Обсуждений (0)
EDGE OF THE NIGHT Russian Gothic Compilation 0.00 из 5.00 0 оценок




http://music.gothic.ru/compilation.htm (c) & (p) 2000 Russian Gothic Project Тираж: 999 экземпляров Число Трэков: 16 Общее Время: 74 минуты
Группа: Город: Композиция:
Canonis Набережные Челны Snow River
Caprice Москва Princess Mee
Romowe Rikoito Калининград Elegy
No Man`s Land Калининград Падая в Ночь
Neutral Москва Playroom
Dvar неизвестно Taai Liira
Девушкин Сон Москва Элегия для ритм-бокса
Фантом Берты Санкт-Петербург Igni Natura Renovatur Integra
Сны Саратов Облако Снов
Cyclotimia Москва Paradise X
Лунофобия Санкт-Петербург Под Снегом
Джембе Новосибирск Tourdion
Kratong Калининград Echoes of Sinking Ships
Moon Far Away Архангельск December of Times
Tnt Art Москва Better than You
Cisfinitum Москва De Profundis


Свершилось - сборник, о необходимости которого так долго говорили люди с RGP, наконец-то увидел свет, причем качество самого издания просто поражает. Мало того, что оформлено и издано всё это на высочайшем уровне (цветовая гамма буклета, привлечение к его оформлению молодого - вечно молодого - художника Дюрера, наличие всяких карточек, флаеров и даже минипостеры с портретами московских готов в качестве комплекта к CD) - но сама подборка музыкантов тоже очень интересна. Пожалуй, данный сборник слушается лучше, чем 80% многочисленных западных изданий подобного рода - хотя так и должно быть, т.к. цель компиляции - прежде всего продемонстрировать потенциал российской готической сцены перед западным миром. Я думаю, для последнего это будет настоящей "бомбой", - а вот система распространения в России вызывает большое сомнение. Но не об этом сейчас речь. Данный диск (вдумайтесь!) реально представляет из себя третий CD готической музыки, изданный в России, - после релизов ROMOWE RIKOITO на Brudenia в Кенигсберге и MFA на московской "Экзотике", - причем он настолько убедителен, что способен сделать gothic style модным, чего в принципе, не очень бы хотелось. Очень радует взаимодействие RGP с Андреем Борисовым, который всячески способствовал осуществлению всего проекта и его скорейшей реализации.

Шестнадцать композиций слушаются на одном дыхании, они представляют практически все стили современной готики, а географически, - всю Россию, и хотя некоторые проекты очень малоизвестны и не имеют даже официальных демо-лент, тем не менее уровень многих удивительно высок, а музыка - оригинальна. Не откажу себе в удовольствии снова послушать этот CD.

Трек CANONIS - вещь записанная, чтобы быть первой на сборнике. Жаль, что группа пишет уж очень короткие демо-ленты, и издает их не чаще раз в два года. "Snow River" просто болезненно прекрасна, - большего я сказать не могу и не хочу:

CAPRICE -сенсационный московский коллектив, поражающий умением владеть живыми инструментами и вокальными данными певицы. Песня на стихи Толкиена (маленькая принцесса скользит по льду и смотрит на звезды, отражающиеся в нем), - нечто схожее с барочной музыкой, и это не стилизация, но адекватное композиторское мышление - уникальный случай для наших современников! Бездна эмоций и теплоты; эта композиция чем-то напоминает мне некоторые вещи Светланы Охрименко.

Следующая за ней "Elegy" ROMOWE RIKOITO была представлена на фестивальном сборнике "Экзотики" "Расскажи Чайковскому новости", хотя и предназначалась специально для "Edge of the Night". Из-за этого восприятие данной песни здесь не очень яркое, - они явно заслуживает большего. С нетерпением жду их нового альбома, вещи с которого исполнялись на московском фестивальном (Герои 21 века) мероприятии.

NO MAN`S LAND - настоящий готик-роковый хит. К этому стилю можно относится по разному, но в исполнении NML - это настоящее искусство. Впрочем, сейчас группа перешла в стилистику блёров/оазисов и называется, кажется, ЛОНДОН-ПАРИЖ. Rest in peace:

NEUTRAL представил для сборника неплохую вещь со своего CD-сингла двухлетней давности, что это, застой? Вообще, я не очень верю во внешние причины, мешающие сочинению музыки:

DVAR - странный, но интересный фрукт родом ниоткуда, на мой взгляд - это радикальная (электронная) реинкарнация black-metal, правда с классным вокальным сэмплированием. В любом случае, трек явно слабее остальных.

"Девушкин Сон" - довольно известный состав из Кургана, представляющий трек с нового dark-trip-hop альбома. Очень изящная и трагичная песня, к счастью, не имеющая ничего общего с PORTISHEAD, чего я опасался, прочитав пресс-релиз. Хватит с нас и Рады со своим Терновником.

PHANTOM BERTA - прекрасное название для готик-рок группы, по музыке же это - сплошные традиции, как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. Впрочем, не могу судить об этом стиле.

СНЫ вызывают некое сомнение в стилистической принадлежности к готике - что-то из области CHANDEEN, наверное: Прекрасный инструментальный отрывок между куплетами.

CYCLOTIMIA - лучшая московская dark-wave команда, как всегда профессиональна и атмосферна. Музыка для танцев в пограничных состояниях.

LUNOPHOBIA - ещё одна питерская группа, это каким-то образом чувствуется в их музыке, - объяснить каким - не могу. По музыке это романтический, даже нежный рок, близкий по звучанию к HUMAN DRAMA.

Следующая композиция - невероятный по звучанию и мастерству medieval в исполнении "культурных героев" из Новосибирска - DJEMBE. Традиционная средневековая композиция, чувственная и динамичная, классный перкуссионист - и это не DEAD CAN DANCE и не FREIBURGER SPIELLEYT. Откуда эти "старофранцузы" в Сибири? (Я не знаток истории, но Наполеона там точно не было:) Н-да, в жизни всегда есть место подвигу:

KRATONG - проект виолончелистки и гитариста из ROMOWE RIKOITO. И сколько бы всю эту кенигсберскую компанию не упрекали в клонировании CURRENT 93, их музыка всегда изящна, лирична и просто великолепна. После многократного прослушивания сборника могу сказать, что "Echoes of Sinking Ships", наравне с произведением CAPRICE - самый любимый мой номер:

MOON FAR AWAY - "нечто" толкает меня обойти стороной этот трек:

TNT ART - неизвестная московская группа с кавер-версией песни известной мне группы SWANS.

CISFINITUM - странная пьеса с удивительным очарованием, которое, причем проявляется далеко не с первого прослушивания. Григорианская меланхолия на фоне электронного потока сознания - полное ощущение того, что это ПОСЛЕДНЯЯ МУЗЫКА: Следующим треком звучит тишина:

Наверное у этого сборника есть недостатки - например отсутствие пауз между некоторыми треками (чисто технически), и отсутствие TANQUAM в трек-листе, но результат стараний Coroner`a & Co всё равно грандиозен и неповторим. Да что там, - он даже кажется понравился АТ, вот уж чего не ожидал от уважаемого редактора! Я думаю, это вам о чем-то говорит?:

А сам диск можно получить (кроме как на RGP, естественно) так и в редакции "Результатов"...

АШ (март 2000)

Ещё когда Coroner передавал мне пачку из десяти компактов "Edge of the Night" на станции метро "Новокузнецкая" в Москве я сразу обратил внимание на красивую и стильную обложку у издания. Никуда не денешься - встречаем как и раньше - по одёжке. Позже, когда мы вдвоём с Андреем Борисовым у него дома тщательно рассматривали и слушали диск, то оба пришли к выводу - у RGP получилась достойная штука! И это действительно так.

Подобная музыка может нравится или нет, но когда держишь в руках вещь, сделанную с восторгом и убеждением в душе, хотя и с несомненными амбициями, то это чувствуется сразу же. Опять-таки сам звук на диске более чем тщателен, все шестнадцать треков аккуратно приведены к единому уровню и слушаются действительно на одном дыхании.

Я не могу уверенно отнести себя к поклонникам всех этих депрессивно-маниакальных переживаний с уклоном в средневековье, объединенных общим термином "готическая субкультура", поэтому одновременно с "восторгами" по поводу выпуска этого диска могу ещё легко вывалить бочку, а не ложку, дегтя в общую ванну медовых хвалебностей. Частично своё недовольство выразил даже АШ: "Где, говорит, TANQUAM? Что за дела?" То есть, видимо, непонятен был ему, АШу, изначальный московский метод подбора материала для столь концептуального сборника. Кстати, на третьем сборнике Результатов ярославцев тоже нет и причина такого отсутствия объяснена мною в рецензии на их альбом, "The Wheel of Time". Впрочем, этот "Made in Moscow" метод мне тоже малопонятен, точнее сказать - понятен не настолько чтобы с этим методом быть согласным. Но и спорить я вовсе не намерен. Ребята сами собирали, сами мастерили - стало быть им теперь и предстоит пожинать плоды собственного труда. Про остальные дегтярные составляющие моей бочки я говорить здесь не буду. Зачем? Кому от этого легче будет? А?

АТ (апрель 2000)

 

GOTHIC LETHARGY "Breathless and Abandoned"

(c)1998 Home Studio Production (45 min) 1. Breathless and Abandoned 2. My Consolation 3. Forever in Lethargy (parts I & II) 4. My Consolation (vocal reprise) 5. Gospel Truth 5. Under the same Stars 6. The Cradle of Childhood 7. On the Way to Thesaurus Gothic Lethargy: keyboards, vocals, lyrics, graphics, arranger, producer - Elena Pravikova Contact: Russia 302026 Orel, Sadovo-Pushkarnaya, 48-1, Elena Pravikova     "- Любовь, Фимка, по латински будет слово amor. Amor, - и глаза так к небу: ыы! - Амор: ЫЫЫ!..." "Формула любви", режиссер Марк Захаров Какие замечательные девушки живут в русской провинции! Забудьте тупые некрасовские штампы (и где он только нашел таких...) и послушайте GL. Не стоит обращать внимание на недостатки - всё-таки первое демо, технических трудностей, работая в одиночку, никак не избежать, - пусть не всё хорошо записано, сведено и электроника не отличается особым разнообразием - но сам факт появления этого проекта не может остаться незамеченным. Только представьте, в небольшом среднерусском городе, атмосфера которого более всего располагает к послеобеденному отдыху посреди колхозных полей, хрупкая девушка в одиночку сочиняет и записывает очень холодную и грустную музыку, более всего мне напомнившую творения ARCANA, STOA и особенно AUTUMN TEARS. Причем делается всё очень серьёзно и целенаправленно - судя, хотя бы, по многочисленным рецензиям в разного рода фанзинах. Да и не только на волевой акт как таковой стоит обратить внимание - сама музыка тонка и очаровательна, особенно хороши обе композиции с вокалом, чувственным и ажурным, как морозные узоры на окнах или ветви карельской березы, а также инструментальные пьесы "Under the same Stars" и "On the Way to Thesaurus". (Возможно, что композиции, которые я имею ввиду, называются не так - на вкладыше к кассете, кажется, что-то напутано.) Причем заключительная вещь звучит неожиданно сурово и ритуально - в основном, за счет жесткого ритмического рисунка и, вряд ли оправданной электронной имитации звука "примоченной" гитары. Но, повторюсь, все недостатки более чем простительны - девушка всё-таки один на один с таким серьёзным жанром как dark-wave - это вам не солнышко в руках (и чего-то там в небесах). Серьёзно думаю, что перед нами демо будущей звезды русской готики. А эпиграф - это наверное, остатки "мачизма" во мне говорят. АШ (март 2000) Как-то редко в последнее время я стал соглашаться с мнениями уважаемого АШ, разве что одинаково бескорыстно мы залюбили прошлогодний сольник Брендана Перри. Каждый раз он какую-то бормотень (якобы готическую, говорит) притаскивает послушать. А что-ж я совсем баран что-ли и не могу "настоящей готики" от какой-нибудь херни отличить? Но, "спокойствие, только спокойствие" - вот с этой кассетой дело обстоит как раз наоборот. Тут просто полный кайф какой-то. "Оргазм, увековеченный в звуке" - как сказал один чувак из г.Краснодара, правда совсем по другому поводу. Не могу поверить, что это сделала девушка Лена в одиночку, да ещё и обитая при этом в городе Орле! Откуда это там может взяться?! Но, тем не менее, кассета, играющая сейчас у меня на магнитофоне - реальное подтверждение факта существования музыки GL на этом свете. Слушаю её уже который день и радуюсь. Какая там "холодность и грусть"? В этой лаконичной и скупой на звуковые изыски музыке бурлят такие страсти и эмоции, которых может хватить на десять московских Neutral к примеру! Жизнь просто бьёт ключем! Абсолютно живая музыка, несмотря на то, что сделана полностью в электричестве. При этом слушаю параллельно наконец-то вышедший сборник Russian Gothic Project "Edge of the Night" и только удивляюсь тому, что GL отсутствует на этом (весьма претенциозном, кстати) диске. Обложка вот только подкачала... да для демо-кассеты вполне потянет. ОХ (март 2000) Не знаю, хорошо это или плохо, но мне АШ ничего послушать не даёт. Это другим он мешками разные музЫки приносит, вот они и мучаются. А мне АТ выбирает что-то достойное моего внимания или доступное моему интеллекту. (прим. 1) Вот в пятницу мне среди других новинок звукозаписи досталась эта кассета. Я послушал - и всё остальное померкло и в этих сумерках ярко засверкала прекрасная музыка девушки Елены из города Орёл (или города Орла?).(прим. 2) У меня наступила 45-минутная летаргия и лишь шелчок магнитофона вывел меня из этого приятного состояния. И вот уже четвёртый день я только и делаю, что перематываю взад и снова впадаю в "Gothic Lethargy". Чем-то она напоминает пластинку Игоря Леня "Здесь" 1988 года, но музыка Е.Правиковой более оптимистична и эмоциональна. За внешним спокойствием клавишных скрывается страсть. Или лучше так - под ровным струением мелодии таится пучина страстей. Кассета сразу околдовывает, отсекает тебя от окружающего и трудно вырваться из плена этой чувственной музыки. Трудно даже отдать чему-либо приоритет. Вот, к примеру "Forever in Lethargy" - неуловимое и неумолимое течение времени, сквозь тишину музыки слышны шаги... (кажется, наконец-то приближается принц - разбудить спящую красавицу поцелуем). Или "Under the same Stars" (прим. 3) - переливы органа в пустынном соборе поднимают тебя от почвы и на плечи не давит атмосферный столб. И я абсолютно согласен и с АШ, и с ОХ, и со всеми другими инициалами, которые пророчат Елене и её музыке прекрасное будушее, более того, необходимо издать это на CD - шум ферромагнитного материала в паузах несколько отвлекает от летаргического наслаждения. Давайте всё бросим и поедем в город Орёл (прим.4) - может, у Елены ещё есть неохваченый нашим вниманием материал? И мы сразу вместо "послеобеденного отдыха посреди колхозных полей" (прим.5) наслушаемся "среднерусской готики"... Прекрасная музыка... Прим 1: В данном случае АТ выполняет роль... этого... блин, забыл... как оно в технике называется?.. трансформатор?.. редуктор?.. А, вот, вспомнил! Генератор! Который большое количество мазута преобразует в качество светлой энергии. Прим 2: Кстати, про Некрасова, всуе помянутого АШем: Если быть объективным, то из Орловских мест вышел И.С.Тургенев (Спасское-Лутовиново, туда-сюда, кажется, это ещё в школе проходят?), а Некрасов из поволжских, с-под Ярославля... Вы бы ещё и репинских "Бурлаков" припомнили... Но, впрочем, чего это я так размахался? Тут ведь о женщинах речь... Давайте лучше о "тургеневских девушках". Прим 3: Не уверен, правильно-ли я указываю композицию, АШ прав - на вкладыше что-то напутано, я тоже обсчитался. Прим 4: Только поедем не на поезде. А то в поездах ездит молодое дарование по клавишной части из команды "Декаданс" - Юлия Викман - и пользуясь тем, что собеседник не может из вагона выскочить, ноет, что А.Турусинов - негодяй и подлец, не может оценить её гениальности. За отчётный месяц уже двое пассажиров приходили с жалобами. Прим 5: Уж не знаю, почему у АШа такие патриархальные представления об областном центре... Кстати, я что-то не замечал, чтобы на Варавино культурно-художественная жизнь чем-то напоминала лондонский Сохо. И ещё примечание - автор приведённой АШ цитаты - Григорий Горин, а Марк Анатольевич - всего-лишь экранизатор. А произносят её актёры Скоробогатов и Захарова-jr. АИФ (март 2000)
 

NEUTRAL "The Dream That Destroys The Dreamer"

"The Dream That Destroys The Dreamer" (c)1996 ASH - vocal, bass, keys, samples Ilya Lipkin - guitars E. Rojkova - voice Этот старинный альбом NEUTRAL впервые был мной услышан прошедшим летом, в бытность мою в гостях у Сергея. И, видимо, только это объясняет тот факт, что я вообще его услышал. Получасовая программа, записанная аж четыре года назад, по непонятным для меня причинам как-то очень лениво афишируется самими музыкантами, хотя меня, например, первые же звуки просто-таки поразили. Вообще нужно заметить что все студийные работы NEUTRAL сделаны в абсолютно разных ключах и по их звучанию абсолютно невозможно получить представление о том, чем занимается группа ныне. "The Dream:" своим звучанием может просто шокировать человека, знающего NEUTRAL лишь с "даркфолковой" стороны, так как представляет собой умопомрачительно красивую и мрачную версию электронного darkwave с жестким гитарным звучанием, которое, надо отдать ему должное, лишь дополняет электронику, не переводя релиз в metal-область. Все четыре трека просто прекрасны, невозможно даже выделить какой-то из них, - равно как и сравнить их с классическими аналогами. Прекрасная музыка, искренняя лирика и вокал, замечательное продюсирование - безусловно, моё любимое проявление творчества этой московской команды. Не рекомендовал бы слушать его очень впечатлительным людям и девушкам у которых подростковая тяга к самоуничтожению преобладает над зовом Эроса - даже не столько из-за самой музыки, а из-за тех голосовых сэмплов, которые в изобилии звучат на альбоме - репортажи с катастроф, саундрек к штурму буденовской больницы: Когда неизвестный человек в начале третьего трека произносит слово "смерть", лично у меня мурашки по коже ползут, а когда слушаешь исповеди шизофреников, взятые, причем, с учебных аудиопособий для медиков, в конце концов убеждаешься ещё раз, как тонка грань между "психическим здоровьем" и помешательством. Всё это как нельзя лучше подходит к самой музыке. Вы меня извините, но эта запись - классика русской готики и если она так и будет продолжать своё существование лишь на нескольких CD-R`ах и кассетах, то позор г-ну Игошину и всем остальным деятелям из мира музыкального чистогана. АШ (сентябрь 2000) Могу добавить, что эта кассета поменяла у меня внутри отношение к NEUTRAL с безразличного на более чем уважительное. При всем при том, что к "Playroom" мнение у меня осталось прежнее. Эта кассета сделана куда как более "правильно", видимо "абсолютно разные ключи студийных работ" в данном случае были повернуты в нужном направлении. Или просто звезды стояли там, где это им полагается. Присоединяюсь к сожалениям АШ по поводу пассивного распространения этого альбома в массах. Разумеется, наивно требовать коммерческого издания большим тиражом, но вот организовать распространение самостоятельно в небольших количествах на кассетах или CD-R более чем разумно. Если бы я сначала услышал "Dream..". а потом уже "Playroom", то и отношение к NEUTRAL в целом могло бы стать другим. Честное слово! ПД (сентябрь 2000) А вот ссылка на официальный сайт NEUTRAL http://neutral.woods.ru
 


2015-11-11 773 Обсуждений (0)
EDGE OF THE NIGHT Russian Gothic Compilation 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: EDGE OF THE NIGHT Russian Gothic Compilation

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)