Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы управления финансами предприятий



2015-11-11 800 Обсуждений (0)
Основы управления финансами предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




С позиции практического управления финансами субъекта хозяйствования ключевым является умение обоснованно отвечать на следующие вопросы:

− удовлетворены ли стратегические инвесторы направлением и динамикой развития деятельности предприятия, положением в конкурентной среде;

− каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленных целей и задач;

− где найти источники финансирования и каков их оптимальный состав;

− как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее: платежеспособность, финансовую устойчивость, экономически эффективную работу; ритмичность платежно-расчетных операций.

Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента как системы эффективного управления финансовой деятельностью предприятия. Одно из наиболее распространенных определений финансового менеджмента таково: это система отношений, возникающих на предприятии по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов. Возможна и более широкая трактовка: финансовый менеджмент представляет собой систему оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью достижения поставленной цели и максимизации прибыли.

Объект системы управления финансами предприятия представляет собой совокупность двух взаимосвязанных элементов: финансовые ресурсы и финансовые отношения. Именно этими элементами управляют финансовые менеджеры. Определение финансовых ресурсов было приведено ранее. Под финансовыми отношениями понимают отношения между различными субъектами (физическими и юридическими лицами), которые влекут за собой изменение в составе активов или обязательств. Эти отношения должны иметь документальное подтверждение (договор, акт, накладная и др.) и, как правило, сопровождаться изменением имущественного или финансового положения контрагентов. Однако возможны ситуации, в которых финансовые отношения не отражаются немедленно на финансовом положении в силу принятой системы их реализации (например, заключение договора купли-продажи). Финансовые отношения многообразны: к ним относятся отношения с бюджетом, контрагентами, поставщиками, покупателями, финансовыми рынками и институтами, собственниками, работниками и др. Управление финансовыми отношениями основывается на принципе экономической эффективности.

Функционирование любой системы управления финансами осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции и др.

В управлении финансами можно выделить такие важнейшие функциональные элементы, как планирование, оперативное управление, контроль.

Планированиезанимает одно из важных мест в системе управления финансами. Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения. Эти цели разрабатываются в виде «дерева целей» и отражают желаемое будущее, выраженное стоимостными или количественными показателями. При планировании любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние финансов, вскрывает возможности увеличения финансовых ресурсов, определяет направления их более эффективного использования. Плановые решения принимаются на основе анализа финансовой информации, которая базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Значение финансового планирования для предприятия состоит в том, что оно:

воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;

служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Процесс финансового планирования состоит из нескольких этапов. На первом этапе анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используют основные финансовые документы предприятий: бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств. Они имеют большое значение для финансового анализа и расчета финансовых показателей деятельности предприятия, а также служат основой для составления прогноза этих документов.

Второй этап предусматривает составление основных прогнозных документов, таких как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств (движения наличности), которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана предприятия.

На третьем этапе происходит уточнение и конкретизация показателей прогнозных финансовых документов, составляются текущие финансовые планы.

На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

Пятый этап характеризуется завершением процесса финансового планирования, практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления заключается в рациональном использовании финансовых ресурсов с целью улучшения хозяйственной деятельности.

Контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставлять фактические результаты по использованию финансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста финансовых ресурсов и более эффективного их использования.

При выработке управленческих решений финансового характера как при стратегическом, так и при оперативном управлении учитываются требования экономических и юридических законов, результаты экономического анализа как итогов прошлого хозяйственного периода, так и перспектив, используются экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами, рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

Поскольку система управления финансами предприятий перерабатывает большой поток информации, то возрастание управленческих процессов, несмотря на рост численности управленцев, ведет к тому, что они не успевают своевременно вырабатывать и проводить в жизнь управленческие решения, пользуясь старыми методами и техническими средствами. Поэтому главной мерой повышения качества процессов управления финансами является внедрение автоматизированных систем управления финансами (АСУ), базирующихся на использовании экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. АСУ финансами – это совокупность экономических и математических методов, электронно-вычислительной техники, оргтехники и современных средств связи.

Перестройка управления финансами расширяет возможности применения АСУ, повышает качество принимаемых решений по управлению финансами на различных уровнях. При этом АСУ создаются не рядом и не параллельно с действующей системой управления финансами, а как ее органическая часть. Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного учета влияния на результаты хозяйственной деятельности и охвата факторов; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа. Управление финансами подразумевает ведение расчетов с дебиторами и кредиторами, учет движения основных средств, управление наличными средствами и планирование финансовой деятельности. Наиболее популярной на российском рынке является корпоративная система управления финансами компании «Инфософт». В данную корпоративную информационную систему входят модули «бухгалтерский учет и отчетность», «технико-экономическое планирование», «анализ финансово-хозяйственной деятельности». Также большой сегмент рынка занимает компания «1C Бухгалтерия».

Контрольные вопросы и задания:

1. Дайте определение категории «финансовый менеджмент».

2. Найдите примеры нормативного правового регулирования системы управления финансами предприятий.

3. Каковы основные функциональные элементы системы управления финансами предприятий?

4. Опишите этапы финансового планирования на предприятии.

5. Какое место занимает автоматизированная система в управлении финансами предприятия?

 



2015-11-11 800 Обсуждений (0)
Основы управления финансами предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы управления финансами предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)