Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники биржевой торговли



2015-11-11 1448 Обсуждений (0)
Участники биржевой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Участниками биржевой торговли являются брокеры, биржевые маклеры, старшие маклеры, помощники брокеров и биржевых маклеров. Кроме того, имеют право на совершение биржевых сделок посетители биржевых торгов. В операционный зал допускаются лица: персонал биржи, Главный управляющий, председатель Правления, Государственный комиссар и Ответственный член Биржевого совета, а также лица, присутствие которых разрешено Биржевым советом.

Участников биржевой торговли отличают от присутствующих в торговом зале биржи. Присутствующих в торговом зале условно подразделяют на следующие группы:

· заключающие сделки;

· организующие заключение биржевых сделок;

· контролирующие ход ведения биржевых торгов;

· наблюдающие за ведением торга.

На открытой бирже заключать сделки в помещении биржевого зала имеют право:

· члены биржи и их представители;

· брокеры, аккредитованные на бирже;

· постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах.

На закрытой бирже заключать сделки имеют право:

· члены биржи и их представители;

· брокеры, аккредитованные на бирже.

Разовые и постоянные посетители ограничены в своих правах как участники биржевой торговли по сравнению с членами биржи и их представителями.

Вторую группу организующих заключение биржевых сделок представляют прежде всего сотрудники биржи, находящиеся (работающие) в зале. К ним относятся: на слайде!!!!

· маклеры, ведущие биржевой торг;

· операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок в своем кругу;

· сотрудники расчетной группы отдела организации биржевых торгов, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

· работники отдела экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

· работники юридического отдела биржи, оказывающие необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок в составлении биржевых договоров.

В эту группу можно включить и помощников брокеров, имеющих право присутствовать в биржевом зале, но не имеющих права на заключение сделок.

Группу контролирующих ход ведения торга составляет Государственный комиссар, а также представители бирж согласно Закону "О товарных биржах и биржевой торговле". Государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками. Поэтому он имеет право:

· присутствовать на биржевых торгах;

· участвовать в общих собраниях членов биржи и в общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи с правом совещательного голоса;

· знакомиться с информацией о деятельности биржи, включая все протоколы собраний и заседаний органов управления биржи и их решения, в том числе конфиденциального характера;

· вносить предложения и делать представления руководству биржи;

· вносить предложения в Комиссию по товарным биржам;

· осуществлять контроль за исполнением решений Комиссии по товарным биржам.

Кроме Государственного комиссара ход биржевого торга могут контролировать члены Биржевого комитета, члены ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов биржи.

Группу наблюдающих за ведением биржевого торга составляют так называемые гости. В их состав включаются представители прессы (постоянно аккредитованные на бирже или разовые), а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право дать ей необходимое указание брокеру, выполняющему их поручения.

Центральной фигурой среди участников биржевой торговли считается брокер, который является связующим звеном между биржей и клиентами.

При проведении биржевого торга брокер имеет право:

· купить или продать товар в соответствии с заказом клиента или по собственному усмотрению (если он выступает в качестве дилера);

· изменить цену и количество товара, предложенного для продажи;

· знакомиться с информацией, касающейся товаров, выставляемых на торги;

· воспользоваться услугами, оказываемыми биржей.

Брокер обязан:

· присутствовать в зале в тот момент, когда объявляется товар, заявленный им для продажи или покупки;

· соблюдать правила биржевой торговли конкретной биржи;

· выполнять заказы клиентов;

· регистрировать заключенные сделки и документально их оформить;

· представлять необходимую информацию о биржевых торгах в брокерскую фирму, от лица которой он работает на бирже.

Посетители биржевых торгов – это юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители могут быть постоянными и разовыми.

Постоянные посетители вправе осуществлять биржевое посредничество. Они не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей, пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном биржевым капиталом. Предоставление постоянному посетителю право на участие в биржевых торгах на срок более 3-х лет не допускается. Число постоянных посетителей не должно превышать 30 % от общего числа членов биржи.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар от своего имени и за свой счет.

Постоянные посетители вносят годовую плату за вход на биржу, разовые – за каждое посещение.

Во время проведения биржевых торгов в операционном зале биржи присутствуют участники этих торгов, персонал биржи, группа лиц, контролирующих биржевые торги, а также лица, присутствие которых разрешено биржевым советом. Основными участниками биржевых торгов являются: Брокеры – члены биржи или их представители, заключающие биржевые сделки по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение.

Дилеры – члены биржи, которые заключают биржевые сделки от своего имени и за свой счет, иногда выступают как брокеры, но основные доходы образуются за счет разницы между продажной и покупной ценой товара.

Биржевые спекулянты – члены биржи, которые не имеют заинтересованности в соответствующем наличном рынке, но ведут торговлю фьючерсными контрактами в надежде получить прибыль за счет правильного прогноза цен.

Маклеры, ведущие биржевые торги в конкретной секции.

Помощники маклера, фиксирующие заключение сделок в своей секции.

Клерки, выполняющие различные обязанности в торговом зале биржи.

На открытых биржах заключать сделки имеют право члены биржи (брокеры, дилеры) и их представители, а также разовые и постоянные посетители.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет. Это прежде всего означает, что клиенту можно выступать в роли временного биржевого посредника и что брокеры на открытых биржах не имеют монополии на участие в торгах. Разовые посетители делятся на две категории: полномочных представителей юридических лиц и физических лиц. Под первыми понимаются все, кто действует по доверенности организаций и учреждений или имеет право их представлять без доверенности, т. е. служащие этих заведений независимо от должности. Ко вторым относятся индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица, либо владельцы предприятий, самостоятельно осуществляющие торговые операции. Независимо от принадлежности к той или иной категории они обязаны после уплаты входного сбора и оформления допуска к биржевым торгам подтвердить свою платежеспособность и права на заключение сделок, предъявив соответствующие документы (доверенность или свидетельство о регистрации). При отсутствии таковых они могут оставаться в торговом зале без права совершения сделок или получить деньги обратно.

Постоянные посетители – брокерские фирмы или независимые брокеры, осуществляющие биржевое посредничество. Они не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. Постоянные посетители пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи. Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более трех лет не допускается.

Численность постоянных посетителей не должна превышать 30% общей численности членов биржи.

На закрытых биржах заключать сделки имеют право только члены биржи и их представители.

Одним из главных участников биржевых торгов является брокер, который имеет право:

• купить или продать биржевой товар в соответствии с приказом клиента;
• изменить цену и количество товара, предложенного для продажи;
• пользоваться информацией о товарах, выставленных на торги;
• пользоваться услугами, оказываемыми биржей.

В обязанности брокера входит:

• присутствие в зале в тот момент, когда объявляется товар, заявленный им для продажи или покупки;
• соблюдение правил биржевой торговли конкретной биржи;
• выполнение заказов клиента;
• регистрация и документальное оформление заключенной сделки;
• предоставление необходимой информации о биржевых торгах в брокерскую фирму, от лица которой он работает на бирже.

Персонал биржи организует заключение биржевых сделок. Кроме маклеров, их помощников и клерков, организацией эффективных торгов занимаются:

а) сотрудники расчетной группы, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;
б) работники отдела экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;
в) работники юридического отдела биржи, оказывающие необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров;
г) помощники брокеров, имеющие право присутствовать в биржевом зале, но не имеющие права на заключение сделок.

Во время торгов на бирже осуществляется непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками. Контролировать биржевые торги имеют право: государственный комиссар, члены биржевого комитета, члены ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов на бирже.

В операционном зале могут находиться постоянно аккредитованные или разовые представители информационных агентств, передающие оперативные биржевые новости, а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право давать указания своему брокеру.

 

Прочитать больше можно здесь:http://justforex.ws/rezgo28.html#ixzz3DHVxfKWV

Заключение

К органам управления биржей относятся общественные и стационарные структуры. Основным органом управления является общее собрание биржи, которое созывается не менее одного раза в год.

В период между общими собраниями членов биржи общее руководство его осуществляет биржевой комитет (биржевой совет, совет директоров), который избирается на 1-3 года.

В целях организационно-хозяйственного функционирования биржи биржевой комитет создает в качестве исполнительного органа правления биржи (исполнительная дирекция).

Биржа создается на основе добровольного решения учредителей без ограничения срока ее деятельности. Учредителями товарной биржи выступают как физические, так и юридические лица, а учредителями фондовой биржи выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, валютные биржи учреждаются соответственно коммерческими банками или финансовыми учреждениями.

Учредители, члены биржи и другие участники биржевой торговли имеют определенные права и обязанности, которые они обязаны выполнить. Эти обязанности определены Уставом биржи и законодательством России.

Литература

 



2015-11-11 1448 Обсуждений (0)
Участники биржевой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники биржевой торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)