Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура и признаки организованной преступности



2015-11-11 1415 Обсуждений (0)
Понятие, структура и признаки организованной преступности 0.00 из 5.00 0 оценок




Организованная преступность - сложнейшая и наиболее опасная форма преступности, которая посягает на экономические, политические, правовые, нравственные сферы любого общества. Она складывается из большого набора различных видов преступлений, объединенных определенной совокупностью признаков, присущих только этой форме.

В итоговом документе Международного семинара ООН по вопросам борьбы с преступностью, проходившего в Суздале 21 – 25 октября 1991 года под организованной преступностью понимается функционирование "относительно массовой группы устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью таких противозаконных средств как насилие, запугивание, коррупция и хищения в крупных размерах".

Несколько основных признаков организованной преступности.

Первый признак - это наличие устойчивых групп лиц, организованных на постоянной основе для получения прибыли незаконным способом.

Второй признак организованной преступности – корыстный.

Это значит, что основной целью деятельности является извлечение прибыли и сверхприбыли. Материальные выгоды извлекаются как путем предоставления незаконных услуг и товаров, так и путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме. Полученная незаконная прибыль «отмывается» через определенную систему банковских операций, а затем часть ее идет на воспроизводство преступной деятельности и обслуживание нужд преступных организаций, часть поступает на банковские счета или вкладывается в недвижимость.

Третий признак организованной преступности - это наличие связей с коррумпированными должностными лицами.

Коррупция в деятельности организованной преступности играет особую роль. С помощью коррумпированных служащих в правоохранительных органах, в судебной системе, в других государственных учреждениях, в том числе в органах государственной власти, преступные организации не только надежно защищены от социального контроля, но и имеют доступ фактически к любой информации как коммерческого, так и государственного либо правового характера.

Связь коррумпированных государственных служащих с организованной преступностью - это связь особого рода. Если рассматривать коррупцию в широком смысле, то, согласно Справочному документу ООН о международной борьбе с коррупцией, ее можно определить как "злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях".

Структура организованной преступности.

Уровни организованности. ОП - сложное многоуровневое социальное явление, имеющее свою специфическую структуру, «внутреннее строение». А.И. Долгова предложила выделять три различных уровня организованности в преступности. Первый уровень - самый низший.Преступление хотя и совершается организованной группой, но в ней при всей ее сплоченности и устойчивости нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены. Этот уровень, как мы уже отмечали ранее, к ОП как социальному явлению прямо не относится, хотя это часто делается. Надо иметь в виду, что подобные одиночные группы заметно уступают другим преступным формированиям, которые включены в более высокие уровни организованности по степени своей опасности.

Второй уровень организованности преступной деятельности представляет собой иерархическое построение определенных групп, иногда их конгломерат. Особенность таких групп - в том, что на этом уровне последние активно вторгаются в официальные структуры общества и используют эти структуры в своих криминальных целях. Такие группы можно назвать преступными организациями.

На третьем уровне организованности речь идет об организации преступной среды, консолидации ее лидеров в преступные сообщества. На этом уровне завершается отделение функции организации и руководства преступной деятельностью от непосредственного, традиционною соучастия в совершении конкретного преступления. Лидеры преступной среды уже, как правило, не совершают конкретных преступлений, заняты выработкой общей линии поведения, стратегии и взаимной поддержки. Наиболее известны преступные сообщества «воров в законе».

Таким образом, в структуру ОП как целостного социального явления входят не любые ОПГ, а лишь преступные организации (второй уровень организованности) и преступные сообщества (третий уровень организованности).

Элементы структуры преступной организации, в конечном счете, лучше всего представить в виде трех основных звеньев - организационно-управленческого, организационно- вспомогательного и непосредственно-исполнительского.

Организационно-управленческое звено включает в себя два блока: «стратегическое» управление и «текущее» управление. Стратегическое управление заключается в разработке общей линии преступной деятельности, общей направленности совершения преступлений, в концентрации средств преступной организации и контроле за их поступлением и расходованием, разработке общих мер противодействия социальному контролю.

Текущее управление состоит во внедрении конкретных приемов и методов преступной деятельности, руководстве конкретными ее видами, учете средств и поиске каналов их вложения, решении "кадровых" вопросов и т.п.

Организационно-вспомогательное звено обеспечивает безопасность и эффективное функционирование преступного сообщества. Это звено занимается разведкой и контрразведкой, установлением коррумпированных связей, с помощью которых происходит получение необходимой преступникам информации и реализация мер по нейтрализации социального контроля (изъятие и уничтожение отдельных процессуальных документов или уголовных дел, получение сведений о потерпевших или свидетелях с целью оказания на них давления и др.). В функции этого звена входит и получение информации о выгодных и безопасных направлениях дальнейшей преступной деятельности.

Непосредственно-исполнительское звено готовит и совершает конкретные преступления. Его основные функции состоят в руководстве исполнительскими группами и совершением конкретных преступлений, транспортировке, охране, реализации предметов, добытых преступным путем, организации деятельности посредников и связников и т.п.

 



2015-11-11 1415 Обсуждений (0)
Понятие, структура и признаки организованной преступности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура и признаки организованной преступности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)