Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наркобизнес и незаконный оборот оружия и организованная преступность



2015-11-11 1207 Обсуждений (0)
Наркобизнес и незаконный оборот оружия и организованная преступность 0.00 из 5.00 0 оценок




v Наркоторговля — противозаконная торговля запрещёнными наркотическими средствами. Представляет собой многомиллиардный криминальный наркобизнес.

К основным регионам по производству наркотиков традиционно относят:

· Золотой полумесяц (Golden Crescent) — Афганистан, Иран, Пакистан. Здесь производится большое количество опия-сырца (см. также опиум), героина и каннабиса.

· Золотой треугольник (Golden Triangle) — Мьянма, Лаос, Таиланд. В этом регионе также производится большое количество опия-сырца (см. также опиум) и героина.

· Южная Америка (South America) — Колумбия, Перу, Венесуэла, Боливия. Преобладает выращивание коки, из которой производится кокаин, и производство крэк-кокаина.

· Нидерланды (Netherlands) — производство марихуаны и синтетических наркотиков.

· Марокко — производство гашиша.

· Китайская Народная Республика — производство синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ (прекурсоров, используемых для производства наркотических средств).

Самым крупным за последние десятилетия мировым производителем опия-сырца и героина является Афганистан.

Лидером же по производству кокаина в мире остаётся Колумбия.

Важнейшую роль в мировом наркобизнесе играют пути оптовой поставки наркотиков от мест их производства к потребителю, так называемый наркотрафик.

Трафик наркотических средств или наркотрафик — это канал контрабандной транспортировки наркотических средств; совокупность маршрута их перемещения, используемых для этого транспортных средств, способов сокрытия запрещённых наркотиков, в том числе при пересечении государственных и таможенных границ, а также лиц, принимающих непосредственное участие в незаконной транспортировке наркотиков и причастных к обеспечению её безопасности, а также к их распространению[10].

В настоящее время в мире существует два наиболее крупных, или как их принято называть, планетарных центра наркопроизводства — в Афганистане и Южной Америке, и два порождённых ими наркотрафика — афганский героиновый и латиноамериканский кокаиновый, которые фактически определяют общую наркоситуацию в мире.

Условно схему современного наркотрафика можно представить в виде следующей цепочки:

производители наркотиков оптовые поставщики наркотиков транспортировщики наркотиков (наркокурьеры) оптовые получатели наркотиков (наркодилеры) розничные наркоторговцы.

Для организации наркотрафика используются всевозможные виды транспортировок, включая самолёты, морской транспорт и даже подводные лодки, а также тела живых и мёртвых людей и животных.

Сегодня в мире активно функционируют два глобальных вида наркотрафика — афганский героиновый и латиноамериканский кокаиновый.

Существует несколько маршрутов транспортировки афганского героина:

· «балканский маршрут» (Афганистан — Иран — Пакистан к порту Карачи — морским путём в Турцию — страны Балканского полуострова — Южная Европа —Центральная Европа — Нидерланды);

· «северный маршрут» (или «шёлковый путь») — (Афганистан — Таджикистан — Кыргызстан или Узбекистан — Казахстан — Россия — Украина — Белоруссия —Прибалтика — Восточная Европа — Германия — Нидерланды).

Если преимуществами «балканского маршрута» являются более короткое на пути в страны ЕС расстояние и меньшее число государственных границ, которые надо пересекать во время трафика, то «шёлковый путь» привлекает внимание наркобизнеса прозрачностью границ между странами СНГ.

Основными маршрутами контрабандного наркотрафика латиноамериканского кокаина являются:

· «североамериканский маршрут» (Южная Америка — Мексика — США);

· «африканский маршрут» (Южная Америка — Мексика — Атлантика — Африка — Европа — Прибалтика — Россия).

Наркобизнес в России

Наркобизнес – одна из самых опасных преступных видов деятельности, заключающая в себе сбыт, хранение, перевозку наркотических средств. Преступные группировки используют наркотические средства для получения денег. Но не всегда. В Российском наркобизнесе наиболее часто идет в ход героин, анаша, марихуана, экстази.

Образует наркобизнес наркоканалы. Пути передвижения наркотиков. В которых, участники наркомафии, имеют общее для них всех стремление к добыванию грязных денег, к власти. Почти все наркоканалы (пути) наблюдаются правоохранительными органами.

Участниками наркомафии становятся далеко не каждые. В нее попадают чаще все сами наркоманы, воры и т. д.

Главари наркомафии именуются наркобаронами, контролирующие наркоканалы, участников криминальной группы.

Наркобизнес отличается от иных форм нелегального бизнеса. На других нелегальных рынках производство сырья и потребления сосредоточены в одной точке, в частности в развитых странах. В ситуации с наркобизнесом дело обстоит иначе. Само производство сырья находится в развивающихся странах, а потребители в основном в развитых. Скупая сырье в развивающихся странах, наркомафия доставляет его в виде уже готового продукта в развитые. В свою очередь выращивание наркокультур является для крестьян «третьего мира» чуть ли не единственным способом выжить.

В самом начале 20 гг. прошлого века наркобизнесом занимались американские гангстеры. Героин, купленный американской мафии в Европе и на Дальнем Востоке попадал в США. Во время второй мировой войны и после ее окончания, в течение где то десяти лет наркобизнес временно ослаб. Но уже после середины 20 века стал процветать снова под влиянием « молодежной революции». Опять первыми на путь наркобизнеса встали США. Но позже волна наркотизации дошла до Японии и Западной Европы.

Для глобального развития наркобизнеса, по некоторым подсчетам характерны плачевные последствия, приводящие к опасным заболеваниям, развитию организованной преступности, финансированию террористов. И это далеко не полный список последствий наркобизнеса.

По скупке и продаже наркотиков организаторы непосредственного участия не принимают, но финансируют деятельность, получают доходы, при этом тщательно маскируют свою причастность к наркобизнесу.
Транснациональный характер преступной деятельности позволяет организаторам наркомафии использовать быстрый и относительно надежный аудио и видеоконтакты.

Большое распространение получают случаи использования глобальной информационной сети интернет для заключения бесконтактных сделок. По сообщениям агентства Reuters, наркоторговцы и их клиенты все чаще заключают сделки в закрытых комнатах, чат-каналов, защищенных от постороннего взгляда программно-аппаратными средствами. Проследить подобные сделки практически невозможно. Интернет-аптеки выдают без рецепта психоактивные препараты. Некоторые компании через интернет торгуют по всему миру травяным экстази, эфедрином.

v Незаконный оборот оружия. В структуре транснациональной преступности значительное место занимает незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, военного снаряжения и взрывчатых веществ. В большинстве случаев оно используется в преступных целях, в том числе для террористической деятельности.

Источниками поступления оружия являются зоны региональных вооруженных конфликтов, военные арсеналы, а также нелегальные производства. Для снабжения незаконных вооруженных формирований, экстремистских и террористических группировок, особенно в странах, в отношении которых установлено эмбарго на поставки вооружения, привлекаются коррумпированные должностные лица и международные оружейные брокеры, обеспечивающие видимость законности подобных сделок. Рынок незаконной торговли оружием, включая тяжелое вооружение и танки, оценивается различными экспертами примерно в 2,5 млрд долл.

 



2015-11-11 1207 Обсуждений (0)
Наркобизнес и незаконный оборот оружия и организованная преступность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наркобизнес и незаконный оборот оружия и организованная преступность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)