Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные подходы к оценке социальных последствий организованной преступности



2015-11-11 917 Обсуждений (0)
Международные подходы к оценке социальных последствий организованной преступности 0.00 из 5.00 0 оценок




Иерархическая структура организованной преступности как системный принцип ее построения.

С точки зрения внутреннего иерархического построения организованная преступность включает в себя: преступные организации, преступные сообщества, организованные преступные группы (ОПТ), банды.

К специфическим чертам преступных формирований относятся: 1) функционирование ОПФ в условиях строгой дисциплины и высокого уровня конспирации; 2) построение ОПФ по принципу самовосстанавливающейся системы; 3) криминальная специализация по сферам деятельности, что способствует совершенствованию средств, приемов и методов преступной деятельности; 4) связь с коррумпированными работниками органов государственной власти и управления, в том числе правоохранительных органов, финансовых учреждений; 5) создание структур внутренней безопасности и внешней разведки; 6) стремление к внедрению в государственные органы и государственные властные структуры; 7) юридическое обеспечение криминальной деятельности с приданием ей видимости осуществляемой в рамках закона; 8) наличие постоянно пополняемой финансовой базы - "общака"; 9) стремление к расширению регионов влияния и сфер деятельности.

Преступные организации представляют собой: объединение двух и более структур ОПФ, созданное для координации криминальной деятельности на определенной территории; объединение сил, средств и возможностей в целях защиты от посягательств на их интересы со стороны других ОПФ, а также для выработки приемов, методов и средств противодействия правоохранительной системе и контактирования с представителями других преступных организаций. Преступное сообщество можно определить как устойчивое объединение двух и более организованных преступных групп, имеющих устойчивые противоправные связи с должностными лицами органов государственной власти и управления, кредитно-финансовой системы, средств массовой информации, умышленно создаваемое для совместной преступной деятельности с распределением между участниками функций по организации и руководству данным криминальным формированием, совершения иных уголовно наказуемых деяний либо других действий, обеспечивающих создание и существование преступных сообществ в целях получения преступных доходов и влияния на общественные процессы. В отличие от преступных сообществ организованная преступная группа характеризуется меньшей степенью общности и обладает меньшими возможностями при совершении противоправных деяний.

Организованная преступная группа - это устойчивое объединение двух и более лиц, умышленно создаваемое для систематического совершения преступлений в целях получения преступного дохода. В криминалистической литературе принято выделять следующие виды организованных преступных групп: - ОПГ, действующие в определенном регионе или на определенной территории (автономные образования, область, край, город, регион); - межрегиональные ОПГ; - ОПГ, действующие в местах лишения свободы самостоятельно или в "блоке" с лицами, ранее отбывавшими наказание (судимыми); - ОПГ, создаваемые на этнической основе; - ОПГ бандитской направленности.

Криминологический прогноз организованной преступности (особенности составления, прогностические оценки).

В целом перспективу развития организованной преступности можно оценить как неблагоприятную для нашего общества на ближайшие десять лет.

Прежде всего, ожидается дальнейшая интеграция преступных объединений, использование их для отмывания денег коммерческих банков, кооперативов и совместных предприятий. В значительной мере ϶ᴛᴏ связано с распространением рэкета, кᴏᴛᴏᴩый катализирует организованную преступность, меняет ее структуру. По данным МВД РФ, под контролем мафии находится 40 тыс. коммерческих организаций. По экспертным оценкам, эта цифра увеличивается более чем в два раза. Происходит криминализация экономики, кᴏᴛᴏᴩая будет усугубляться в ближайшие годы.

Нестабильность политической и экономической ситуации предполагает дальнейшее проникновение организованной преступности в сферу государственной экономики и политики.

Крайне опасная тенденция - наращивание транснациональных связей, чему в значительной мере будут способствовать объективные предпосылки: ϶ᴛᴏ открытость границ, расширение экономических отношений между государствами, слабое правовое регулирование данных процессов.

Преступники контрабандным путем вывозят антиквариат, лекарственное и стратегическое сырье, обратно тем же путем идет компьютерная и множительная техника, оружие, валюта. Международная наркомафия постановила избрать для отмывания грязных денег страны СНГ и особенно Россию. Появились уже и первые результаты. В последние годы разоблачены группы международных мошенников, действовавших на территории России. Как правило, они представляли несуществующие фирмы. Утвердился международный институт наемных убийц.



2015-11-11 917 Обсуждений (0)
Международные подходы к оценке социальных последствий организованной преступности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные подходы к оценке социальных последствий организованной преступности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)