Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брокерская и дилерская деятельность на РЦБ



2015-11-11 1179 Обсуждений (0)
Брокерская и дилерская деятельность на РЦБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Фондовая биржа

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

Круг бумаг, с которыми проводятся сделки, ограничен. Члены биржи или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливают правила ведения биржевых операций, режим, регулирующий допуск к котировке. Вместе с порядком проведения сделок они образуют сердцевину биржи как механизма, обслуживающего движение ценных бумаг. Фондовая биржа — это прежде всего место, где находят друг друга продавец и покупатель ценных бумаг, где цены на эти бумаги определяются спросом и предложением на них, а сам процесс купли-продажи регламентируется правилами и нормами, т. е. это определенным образом организованный рынок ценных бумаг.

В качестве товара на этом рынке выступают ценные бумаги — акции, облигации и т. п., а в качестве цен этих товаров — курсы этих бумаг.

Фондовая биржа выполняет три основные функции:

• посредническую — создает достаточные и всесторонние условия для торговли ценными бумагами эмитентам, инвесторам и финансовым посредником;

• индикативную — оценка стоимости и привлекательности ценных бумаг;

• регулятивную — организация торговли ценными бумагами.

Цель контрольной деятельности биржи — обеспечение достоверности котировки ценных бумаг и надежности биржевой торговли.

Благодаря бирже инвесторы получают возможность легко превратить ценные бумаги в деньги, это дает возможность вкладывать в ценные бумаги не только сбережение долгосрочного характера, а и временно свободные средства.

Ликвидность этих бумаг, которые имеют обращение на бирже, создает условия широкого их использования для обеспечения банковских ссуд, дает возможность инвесторам покупать ценные бумаги новых выпусков, продав имеющиеся бумаги на бирже.

Биржи могут быть учреждены государством как общественные заведения. Во Франции, Италии и ряде других стран фондовые биржи считаются общественными учреждениями. Это выражается в том, что государство предоставляет помещения для биржевых операций. Биржевики считаются представителями государства, но действуют как частные предприниматели, за свой счет.

Общее руководство деятельностью биржи осуществляет совет директоров. В своей деятельности он руководствуется уставом биржи, в котором определяются порядок управления биржей, состав ее членов, условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов.

Для повседневного руководства биржей и ее административным аппаратом совет назначает президента и вице-президента. Кроме того, надзор за всеми сторонами деятельности биржи осуществляют комитеты, образованные ее членами, например, аудиторский, бюджетный, по системам, биржевым индексам, опционам.

Задачи фондовой биржи:

1. Создание постоянно действующего рынка ценных бумаг.

2. Определение биржевой цены на бумаги, условий их обращения и распространение информации о финансовых инструментах.

3. Мобилизация временно свободных финансовых ресурсов и денежных средств и содействие передачи прав собственности.

4. Обеспечение ликвидности и гарантий выполнения, заключенных на бирже соглашений.

5. Проведение анализа экономической конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка капитала, определение перспектив их развития.

Биржа оказывает содействие выходу и развитию национального капитала на внешний рынок. Для формирования и развития ценных бумаг биржа строит свою деятельность на следующих принципах:

• личное доверие между брокером и клиентом;

• гласность;

• жесткое регулирование администрацией биржи и аудиторами деятельности дилерских фирм путем установления правил торговли и учета;

• она развивает сотрудничество с финансовыми и кредитными учреждениями внутри государства и за границей.

Для выполнения своих функций биржа формирует органы управления. Органы управления биржи включают общественную и стационарную структуры1.

Общественная структура включает в себя: Общее собрание членов биржи, Биржевой совет, ревизионную комиссию, Совет директоров.

Общее собрание членов биржи - это высший законодательный орган управления биржей, который избирает ревизионную комиссию биржи. Оно определяет специализацию биржи или ее универсальный характер. Собрание членов биржи созывается не реже одного раза в год.

Для текущего оперативного управления биржей выбирается биржевой совет (или совет биржи).

Совет биржи является общим координационным (контрольно-распорядительным органом) центром и решает все вопросы деятельности биржи, кроме тех, которые может решать только общее собрание членов биржи. Его возглавляет президент биржи

Из состава биржевого совета формируется правление, осуществляющее оперативное руководство биржей и представляющее ее интересы в организациях и учреждениях.

Биржевой совет возглавляет председатель, избираемый общим собранием членов биржи сроком на три года. Председатель совета подотчетен только общему собранию членов партнерства.

Биржевой совет является коллективным органом управления биржей. Лица в состав биржевого совета избираются персонально общим собранием членов биржи. Должности членов биржевого совета являются не освобожденными и не включаются в штатное расписание биржи. Заседания биржевого совета проводятся не реже одного раза в месяц.

Контроль за финансово - хозяйственной деятельностью осуществляет ревизионная комиссия, которая избирается общим собранием членов биржи одновременно с биржевым советом.

Ревизионная комиссия проводит документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи (сплошную и выборочную), результатов ее торговых, расчетных, валютных и других операций.

Ревизионная комиссия осуществляет проверки по поручению общего собрания членов биржи или по собственной инициативе. Ревизии проводятся не реже одного раза в год. Результаты проверки направляются общему собранию членов биржи.

На некоторых биржах для выполнения определенных задач может создаваться попечительный совет, основное назначение которого заключается в том, чтобы согласовывать деятельность биржи с органами власти и управления, способствовать привлечению к работе на бирже нерезидентов.

Совет директоров - это исполнительный орган биржи, обладающий правом контролировать деятельность служб и разрабатывать главные направления деятельности биржи, устанавливать и координировать правила биржевой торговли. Совет директоров избирается членами биржи и состоит как из членов биржи, так и внешних директоров и специальных экспертов.

Для ведения хозяйственной биржевой деятельности бирже необходима стационарная структура.

Стационарная структура состоит из исполнительных (функциональных) и специализированных подразделений.

Исполнительные (функциональные) подразделения - это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Каждая биржа сама выбирает, какие отделы создавать, а какие нет. Однако обязательны следующие подразделения: информационный отдел, отдел экспертизы или допуска биржевого товара к торгам, регистрационное бюро, бюро по программному обеспечению, отдел по организации торгов.

Отдел регистрации обеспечивает регистрацию биржевых посредников, ведение учета реквизитов и кадрового состава биржевых посредников, осуществляет выдачу паролей биржевым посредникам, аккредитацию брокеров, выдачу биржевых пропусков и контроль за правильностью данной информации в биржевой базе данных. Отдел регистрации также вправе лишить нарушителя правил торговли аккредитации на бирже.

Информационно-аналитический отдел круглосуточно принимает информацию от биржевых посредников и их клиентов, анализирует и готовит ее к предстоящим торгам, круглосуточно отвечает на запросы брокеров по информации, выставленной на предстоящие торги.

Отдел биржевой информации занимается распространением биржевой информации, обеспечивает брокеров информацией по предстоящим торгам и по результатам прошедших торгов, информацией о товарных рынках и рыночной конъюнктуре. Биржа бесплатно или за соответствующую плату обеспечивает участников торгов информацией о биржевых товарах, выставленных на торги, информацией о сделках предшествующих торгов, о котировке биржевых цен, о товарных рынках и рыночной конъюнктуре биржевых товаров и другой имеющейся у нее информацией.

Аналитический отдел разрабатывает методы анализа биржевой деятельности, собирает и обрабатывает аналитическую биржевую информацию, занимается подготовкой аналитических материалов для средств массовой информации.

Информационно-вычислительный центр осуществляет техническое обслуживание компьютерной техники и акустической системы биржевого зала и программное обеспечение биржевой базы данных.

Маклерский отдел проводит торги, регистрирует сделки и оформляет результаты торгов. Биржевой маклер, ведущий торги, обязан оповещать участников торгов о начале и окончании торгов, о причине прерывания или задержки торгов.

Фьючерсный отдел регистрирует биржевых посредников и брокеров, участвующих во фьючерсных торгах, подготавливает и оформляет результаты фьючерсных торгов.

Служба безопасности осуществляет соблюдение пропускного режима биржи, поддерживает порядок в помещениях биржи и обеспечивает сохранность имущества в помещениях биржи.

 

Брокерская и дилерская деятельность на РЦБ

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером.

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

В настоящее время занимаются данным видом деятельности, как правило, коммерческие организации, созданные в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

На осуществление брокерской деятельности выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг. Брокер осуществляет свою деятельность на основании договора поручения или комиссии.

Отличительной особенностью брокерской деятельности от остальных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является то, что брокерами могут совершаться сделки передоверения, если это оговорено в договоре, либо в случаях, когда брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего и только брокерам. Передоверие осуществляется в соответствии с гражданским законодательством РБ.

Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением. Среди основных обязанностей брокера можно назвать:

- обязанность доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли - продажи ценных бумаг, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков;

- обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов, в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента;

- принимать меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с клиентом.

В процессе работы на фондовом рынке возможна ситуация, когда у брокера и клиента возникает конфликт интересов. В подобных случаях на брокере лежит обязанность по уведомлению клиента о существующем интересе. Неисполнение брокером этой обязанности, вследствие которой клиент понес убытки, служит основание для возмещения убытков в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Брокер имеет право совершать действия и сделки, связанные с осуществлением брокерской деятельности, в частности:

- хранит, использует и учитывает денежные средства клиентов, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг;

- удостоверяется в дееспособности физических лиц и удостоверяется в правомочности руководителей клиентов - юридических лиц представлять интересы юридических лиц и осуществлять действия, влекущие юридические последствия для указанных юридических лиц;

- оказывает консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

- выступает андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг;

- вправе запрашивать у клиентов сведения об их финансовом состоянии (платежеспособности) и целях инвестиций, которые могут помочь в правильном и своевременном исполнении обязательств перед клиентами.

Для эффективного осуществления профессиональной деятельности брокеру необходима специальная информация о клиенте. Законодательство предусматривает возможность брокера обратиться к клиенту с просьбой предоставить информацию о его финансовом положении, источниках формирования капитала, запросить у руководителей (уполномоченных лиц) юридических лиц документальное подтверждение их полномочий при заключении договоров (доверенности), а также справку о дееспособности физического лица, являющегося клиентом.

В случае, если брокер действует в качестве комиссионера, договор комиссии может предусматривать обязательство брокера хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг, и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту. При этом договором должен быть предусмотрен порядок распределения прибыли, полученной в результате использования указанных средств.

Брокеру запрещается гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств.

Все операции с денежными средствами клиентов подлежат обязательному учету во внутренних документах брокера. Средства клиентов отражаются на отдельных обособленных балансах, которые составляются по каждому договору с клиентом.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам

Операции, выполняемые дилером:

- совершение сделок купли-продажи ценных бумаг за свой счет и от своего имени путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным дилером ценам;

- раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Классификация: (автор не верит в нее)

По длительности:

- краткосрочная (одномоментная купля продажа);

- долгосрочная (управление счетом);

По участникам:

- Юридические лица (купля продажа, сопровождение выпуска ценных бумаг (андеррайтинг));

- Физические лица (купля продажа);

- Государство;

- Проф. участники;

По активам:

- акции;

- облигаций;

- производные;

По политическому признаку:

- национальные;

- иностранные;

 



2015-11-11 1179 Обсуждений (0)
Брокерская и дилерская деятельность на РЦБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брокерская и дилерская деятельность на РЦБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)