Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пограничный пигментный невус



2015-11-11 903 Обсуждений (0)
Пограничный пигментный невус 0.00 из 5.00 0 оценок




Развивается в области дермо-эпидермального соединения и характеризуется повышенной меланоцитарной активностью. На вид представляет собой тёмно-коричневый или чёрный узелок диаметром до 1 см, с гладкой сухой поверхностью. Важным признаком, отличающим пограничный пигментный невус от прочих видов невусов, является полное отсутствие на нём волос. Иногда пограничный невус может выглядеть как пятно округлых или неправильных форм с ровными или волнистыми краями. Определенной локализации у пограничного невуса нет. Он может располагаться как на коже лица, шеи, так и туловища. Любые пигментные невусы на коже ладони, подошв, половых органов почти всегда являются пограничными. Пограничный невус чаще является врождённым, однако может появляться в первые годы жизни и даже после полового созревания.

Пограничный невус часто приходится отличать от кавернозных гемангиом, для которых характерна более мягкая консистенция узелка, от себорейной ("старческой") кератомы, у которой, обычно, менее ровная, "шершавая" и сальная поверхность. Еще большее значение имеет дифференциальная диагностика между пограничным пигментным невусом и ранней меланомой. Здесь играет роль тщательно собранный анамнез. Ускорение роста невуса после травмы, активного облучения солнцем, воспалительные изменения, изменение окраски, появление зуда, мокнутия, уплотнения должны привлечь внимание пациента и насторожить его.

Своевременное удаление невусов на сгибах суставов, подошвах, ладонях - надёжная профилактика меланомы.

Голубой (синий) невус.

Голубой (синий) невус выглядит как резко отграниченный от окружающей кожи узелок тёмно-синего или голубоватого цвета, округлых очертаний, плотной эластической консистенции с гладкой безволосой поверхностью. Его голубой цвет обусловлен скоплением меланина в глубоких слоях кожи. Размер узелка не более 0,5 см, но в литературе описаны единичные наблюдения гигантского голубого невуса, достигающего нескольких сантиметров в диаметре. Чаще голубой невус располагается на лице, конечностях, ягодицах. Возможно расположение в полости рта. Голубой невус часто встречается у представителей азиатских народов. Он никогда не бывает врождённым и появляется после полового созревания. Развитие меланомы на месте голубого невуса наблюдается очень редко, но такие случаи описаны.

Невус Ота.

Это своеобразное невоидное заболевание кожи лица в виде большого пигментного пятна в области расположения I и II ветвей тройничного нерва. Присутствует тёмно-коричневая пигментация в различных отделах лица. Одновременно имеется массивный пигментный невус на щеке, верхней челюсти, скуловой области чёрно-синюшного цвета с нерезкими прослойками более светлой кожи, что создаёт впечатление "грязной кожи". Невус Ота как правило, является врождённым, растёт медленно. Встречается исключительно у представителей азиатских народов. Злокачественное перерождение невуса Ота происходит редко, но в литературе учеными описаны бесспорные случаи такого исхода. Данный вид невуса также меланомоопасен.

Гигантский пигментный невус.

Он всегда врождённый и увеличивается в размерах по мере роста малыша, достигая огромной величины (от ладони и больше), занимая иногда большую часть туловища, шеи и других областей. Обычно на значительной части поверхности невуса присутствуют бугорки, бородавочки, глубокие трещины на коже. Часто встречаются участки гипертрихоза (волос). Цвет - от сероватого до чёрного, часто неоднородного на различных участках. Озлокачествление гигантского пигментного невуса происходит в 1,8% до 10% случаев.

В случае гигантского невуса, расположенных в зонах активного облучения солнцем, местах возможно травмоопасных, производят экономное хирургическое иссечение очага с окружающей кожей на расстоянии 0,5 см во все стороны от границ невуса, с подкожной жировой клетчаткой, что вполне достаточно для профилактики меланомы. На лице, шее, ухе, пальцах из-за анатомических особенностей допустимо более экономное иссечение меланомоопасных невусов с отступлением от его границ на 0,2-0,3 см. Хирургическое удаление невуса Ота невозможно. Больные такой патологией должны наблюдаться у онколога. При гигантских невусах, доставляющих больным большие косметические дефекты, применяют поэтапное иссечение с последующей кожной пластикой.

Меланоз Дюбрейля.

При описании меланомоопасных поражений кожи нельзя не упомянуть предраковый меланоз Дюбрейля. Он был впервые описан в конце прошлого века выдающимся английским врачом Хатчинсоном. Меланоз Дюбрейля – это невоидное заболевание кожи, представляющее собой предмеланомное поражение кожи. Это появление одиночного, медленно растущего пигментного пятна с неправильными очертаниями, без уплотнения в основании , светло-коричневого цвета. При длительном существовании пятно приобретает тёмно-коричневый, и затем чёрный цвет. В пределах сформировавшегося пятна встречаются участки различного оттенка (коричневый, серый, синюшный). Могут обнаруживаться депигментированные (просветлённые) участки, что свидетельствует об очагах самопроизвольной регрессии. Наиболее часто меланоз Дюбрейля располагается на открытых участках кожного покрова, особенно лице (щёки, надлобные складки, лоб, нос). Чаще размер очагов 2-3 см в диаметре. Меланоз Дюбрейля поражает преимущественно пожилых людей, чаще женщин.

Данное заболевание часто переходит в злокачественную меланому. Какая-либо из зон очага поражения приобретает узловой характер, поверхность становится папилломатозной, усиливается шелушение и может наступить эрозирование. Вокруг пятна появляется эритема. Причины малигнизации, как и для других меланоопасных невусов, не установлены. В литературе имеются указания на роль механической травмы (ушиб, порез), а также активного воздействия ультрафиолета.

Такие невусоидные образования необходимо удалять хирургически, в обязательном порядке. И чем скорее, тем лучше.

Меланомонеопасные виды невусов.
Фиброэпителиальный невус.

Иногда он существует с рождения, но чаще он впервые появляется в различные периоды внутриутробной жизни. Рост его очень медленный. Локализация бывает самой различной, преимущественно на лице и туловище. Фиброэпителиальный невус представляет собой полушаровидное, возвышающееся над уровнем кожи, безболезненное образование мягкой или мягко-эластической консистенции, размером от нескольких миллиметров до горошины. Он имеет цвет нормальной кожи или чуть более розоватый, синюшный тёмно-коричневый, очертания округлые, поверхность гладкая, ровная, часто с пушковыми или щетинистыми волосами. Отличается от пограничного пигментного невуса менее насыщенным цветом, правильными очертания, наличием волосков.



2015-11-11 903 Обсуждений (0)
Пограничный пигментный невус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пограничный пигментный невус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)