Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели эффективности использования оборотных средств



2015-11-11 1584 Обсуждений (0)
Показатели эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерием эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот. Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования.

Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения, в том числе торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и др.

Степень эффективности использования оборотных средств предприятия характеризуют следующие основные показатели: скорость оборота или коэффициент оборачиваемости; время или длительность одного оборота; коэффициент закрепления одного оборота оборотных средств.

1. Коэффициент оборачиваемости - количество оборотов оборотных средств в течении определенного периода (месяц, квартал, год):

Коб = Qр / Фо.ост.ср. ,

где Qр - объем реализованной за данный период продукции, тыс. руб.;

Фо.ост.ср. - средний остаток оборотных средств за рассматриваемый период,тыс.руб.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых обортными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. оборотных средств.

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия, неблагополучном финансовом состоянии.

 

Коэффициент оборачиваемости может быть посчитан как для всей совокупности оборотных средств, так и для отдельных элементов оборотных средств.

Величина коэффициента оборачиваемости зависит от длительности периода. Если предприятие работает стабильно, то величина ОС из месяца в месяц будет одинакова, а Q увеличивается с увеличением периода.

 

2.В процессе анализа эффективности использования оборотных средств широко используется показатель времени оборота, т. е. длительности одного оборота, измеряемой в днях:

Тоб = Фо.ост.ср.* Тn / Qр , или Тоб=Tn/ Коб

Длительность оборота средств определяет время в течении которого оборотные средства совершают полный кругооборот.

где Tn- количество календарных дней в рассматриваемом периоде.

Тп – длительность периода (30, 90, 360 дней).

 

Длительность оборота можно сравнивать вне зависимости от величины расчетного периода.

 

Ускорение оборачиваемости равносильно дополнительному вовлечению денежных средств в хозяйственный оборот.

 

Чем меньше продолжительность одного оборота (больше количество оборотов), при одинаковом объеме производства, тем меньше оборотных средств требуется предприятию.

 

Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением денежных средств из хозяйственного оборота и их относительно более длительным омертвением в производственных запасах, незавершенном производстве и готовой продукции.

 

 

3. Коэффициент закрепления оборотных средств-это показатель обратный коэффициенту оборачиваемости.

Определяется суммой оборотных средств, приходящейся на 1 рубль(тыс, млн.) реализованной продукции, рассчитывается как:

Кз.об. = Фо.ост.ср. / Qр.

4.Анализ эффективности использования оборотных средств, дает возможность определить сумму оборотных средств, высвобожденную из оборота (вовлеченную в оборот), благодаря ускорению (замедлению) их оборачиваемости.

Расчет этого показателя производится путем сравнения фактического среднего остатка оборотных средств с условной величиной потребности в них при фактической выручке и ранее сложившейся скорости оборота оборотных средств по следующей формуле:

Фо.высв. = Фоф.ср. - Тоб*Qр / Fk ,

где Фоф.ср. - фактический средний остаток оборотных средств;

Тоб - продолжительность одного оборота средств в базисном периоде;

Qр - фактический объем реализации продукции;

Fk - продолжительность периода, за который производятся вычисления.

Указанную формулу можно использовать и для поиска временно свободных оборотных средств.

5.Материалоемкость

Обобщающий показатель использования оборотных средств является показатель материалоемкости продукции.

Определяется по формуле:

Мемк= Мз/Qр

Где Мз- материальные затраты.

Материалоемкость показывает сколько в каждом рубле реализованной продукции содержится рублей материальных затрат.

6. Материалоотдача- обратный показатель материалоемкости, который характеризует размер выпускаемой продукции, приходящейся на каждый рубль.

Мотд= Qр /Мз



2015-11-11 1584 Обсуждений (0)
Показатели эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели эффективности использования оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)