Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Затраты и их классификация. Классификация затрат по видам деятельности



2015-11-11 1230 Обсуждений (0)
Затраты и их классификация. Классификация затрат по видам деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Из лекции.

Классификация затрат для расчета себестоимости, оценки запаса, незавершенного производства и прибыли. По экономическому содержанию выделяют следующие группировки: 1 по элементам затрат, 2 по калькуляции. Для определения объема используемых предприятием материальных, трудовых, финансовых ресурсов, производственную хозяйственную деятельность независимо от их назначения и использования. Производственные затраты образующие себестоимость продукции состоят из следующих элементов: 1 материальных затрат (за вычетом стоимости возвратных отходов), 2 затраты на оплату труда, 3 отчисление на социальные нужды, 4 амортизация основных средств, 5 прочие затраты. По статьям калькуляции группируют затраты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Перечень статей устанавливается для отдельных отраслей промышленности исходя из особенностей технологии и организации производства. Примерные статьи калькуляции отражающие затраты на производство продукции. Сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера в сторонних предприятиях, топливо и иные объекты на технологические нужды. Основная заработная плата производственных рабочих. Отчисления на социальные нужды расходы на подготовку и освоение производства. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Цеховый расход, общезаводские расходы, прочие производственные расходы.

По степени однородности затраты бывают одноэлементные и комплексные. Одноэлементные затраты те, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые. Комплексные состоят из нескольких экономических элементов например цеховые в которые входят почти все элементы для расчета себестоимости единицы продукции по способу включения в себестоимость единицы продукции. Затраты делят на прямые и косвенные. Прямые- это прямые материальные, прямые трудовые, т.е. те которые прямо относятся на готовый продукт. Прямые материальные затраты- это затраты основных материалов которые становятся частью готовой продукции, их стоимость может прямо и экономично относится к на определенное изделие. Материалы могут быть основными и вспомогательными. Вспомогательный- это гвозди для мебели, болты в автомобиле и тд. Это косвенные общепроизводственные. Прямые трудовые- это расходы по оплате труда основных производственных рабочих. Остальные затраты труда, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид изделий- это косвенные. Например: механики, контролеры, слесаря, электрики и другие вспомогательные рабочие. Косвенные нельзя отнести на готовый продукт прямо, они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной на предприятии методики. Это может быть методика пропорциональна основной заработной плате, методика отработанных машино часов, часов отработанного времени и тп. Они не зависят от объема производства. По связи затрат с технологическим процессом затраты бывают основные и накладные. Основные- это затраты всех видов ресурсов (сырье, материалы, полуфабрикаты, амортизация основных фондов, з/п основных рабочих), основная часть затрат. Накладные делятся на 2 группы: накладные общепроизводственные- это организация, обслуживание и управление производством. Накладные общехозяйственные- это организация и управление предприятием.

Общепроизводственные-амортизация оборудования и транспортных средств, текущий уход и ремонт оборудования, затраты на оборудование, услуги вспомогательных производств, заработная плата рабочих и тд. Общецеховые- это производственное управление, подготовка и организация производства, амортизация зданий и сооружений, производственного инвентаря, содержание аппарата управления производственного подразделения. Общехозяйственные- административное управление, расходы по техническому, производственному управлению, расходы по управлению снабженческо-заготовительной, финансово сбытовой деятельностью. На подготовку, набор, отбор, обучение персонала, оплата услуг внешней организаций ( аудиторские), ремонт зданий, сооружений, инвентаря, налоги, сборы, платежи.

По сфере возникновения все затраты делят : на производственные и вне производственные. Первая группа отражает расходы, связанные с производством продукции, а вторая это затраты формируемые в процессе реализации.

Классификация затрат для планирования, прогнозирования, принятия решений. Одной из функций управления затратами является планирование расходов. С точки зрения степени охвата плана затраты принято делить на планируемые и не планируемые. Планируемые расходы составляют основу плановой, нормативной и других калькуляций, составляемых заранее. Эти затраты обусловленны нормальными условиями хозяйственной деятельности предприятия. Не планируются недостача и порча сырья, материалов и других продуктов, при хранении потери от простоев и другие расходы вызванные недостатками в технологии, организации, управлении производством. Непланируемые затраты отражаются только в фактической калькуляции.

По отношению к объему производства. Это переменное и постоянное. Переменные затраты возрастают и уменьшаются пропорционально объему произведенной продукции, те зависит от деловой активности организации. Они характеризуют стоимость собственно продукта. Все остальные- стоимость самого предприятия. Переменные затраты на единицу постоянны.

Переменные совокупные затраты имеют линейную зависимость от объема производства ( показателя деловой активности). Переменные затраты могут носить производственные и непроизводственный характер. переменные производственные затраты- это прямые материальные, трудовые, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Переменные непроизводственные затраты- это расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки потребителю, транспортные расходы комиссионные вознаграждения посреднику, зависящие от объема производства. Затраты которые остаются практически неизменными в течение отчетного периода не зависят от деловой активности, это постоянные расходы. Ним относятся расходы на рекламу, арендная плата, амортизация основных средств, нематериальных активов. Постоянные совокупные расходы не изменяются под влиянием изменения объема производства. В реальной жизни редко можно встретить издержки которые являются исключительно постоянными или переменными, следовательно затраты часто являются условно-переменными (условно-постоянными, смешанными). Например плата за пользование телефоном, которая состоит из постоянной и переменной частей.

При выработке определенных решений целесообразно выделять затраты принимаемые и непринимаемые в расчет при оценках. Это означает, что при принятии определенного управленческого решения целесообразно принимать во внимание не все затраты, а только те которые имеют отношение к данной хозяйственной операции. При принятии управленческих решений их рассмотрения необходимо исключать безвозвратные расходы, потребность в которых уже отплала и они не могут быть изменены в будущем. В то же время необходимо учитывать при принятии решений вмененные затраты. Эта категория существующая толко в рамках управленческого учета. Руководитель процессе разработки решения может приписать какие-либо затраты, которые могут будущем и не состояться. Эта упущенная выгода возможность которая потеряна в результате выбора альтернативного управленческого решения. При разработке решений по дополнительному выпуску продукции руководитель должен принимать во внимание приростные и предельные затраты, те дополнительные затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи дополнительной партии и соответственно единицы продукции.

Из интернета. В управленческом учете в соответствии с объективными требованиями управления производственные процессы группируют по видам деятельности: снабженческо-заготовительная, производственная, финансово-сбытовая, организационная и инвестиционная.

Задачами управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности являются:

• выбор процедуры управления материальными запасами;

• методы оценки расхода и запаса материалов;

• сбор информации о показателях затрат на запасы;

• учет затрат на запасы;

• процедуры контроля за использованием материалов в производстве;

• разработка концепций управления снабженческо-заготовительной деятельностью.

Непосредственно производственная деятельность выражает главную цель предприятия — выпуск продукта, который будет реализован, и получена прибыль. Производственные процессы — вторая стадия производства. Характерной особенностью этой стадии как центральной в производственной системе является формирование затрат на производство продуктов.

К издержкам производственной сферы деятельности относятся издержки, обусловленные технологией производства, зависящие от объема выпуска продукции и составляющие вещественную основу выпущенного продукта. Учет издержек производства является определяющим в общей системе бухгалтерского учета. Управленческий учет не ограничивается только учетом затрат на производство в стоимостных показателях, регламентированных в нормативных документах. Его содержание гораздо шире и состоит из:

• отражения производственных процессов в количественном измерении в целях управления ими и определения прибыли;

• выбора в качестве объектов учета хозяйственных процессов и связанных с ними затрат;

• ограничения субъекта учета рамками предприятия;

• системного использования элементов метода (планирование, нормирование, измерение, регистрация, оценка, группировка, анализ, контроль) в отражении хода производственного процесса в неразрывной связи с процессом нарастания затрат;

• классификации затрат в соответствии с целями их управления для определения себестоимости продукции и полученной прибыли, принятия решений и планирования, осуществления процесса контроля и регулирования;

• формирования внутренней отчетности по уровням управления производственными процессами с использованием при этом принципов управления, принятых на предприятии, с учетом преобразования показателей внутренней отчетности в показатели внешней отчетности.



2015-11-11 1230 Обсуждений (0)
Затраты и их классификация. Классификация затрат по видам деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Затраты и их классификация. Классификация затрат по видам деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)