Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сущности учета затрат



2015-11-11 2617 Обсуждений (0)
Определение сущности учета затрат 4.67 из 5.00 3 оценки




Учет затрат - это совокупность сознательных действий, которые направлены на то, чтобы отражать происходящие на предприятии в течение определенного периода времени процессы снабжения, производства и реализации продуктов труда с помощью количественного измерения этих процессов (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа на каждой стадии, формирующих себестоимость готовой продукции. В результате предприятие получает полную информацию, которая позволяет эффективно управлять его деятельностью путем выведения финансовых результатов.

Но такой подход не раскрывает всю сущность управленческого учета. Сущность учета затрат на производство должно определяться не только технической стороной, но и должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учeтa производственной деятельности или трансформации учeтa затрат на производство. Таким образом, содержание учeтa затрат дает реальные возможности моделирования его организации на предприятиях. Именно учeт как информационный поток будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики предприятия в будущем.

Если рассматривать учет затрат на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, которая ориентированна на выполнение основной цели предприятия, то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью.

К основным задачам учета затрат на производство предприятия относят:

1) информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;

2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат, которые сопоставляются с их нормативами и плановыми размерами, для выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

3) исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

4) выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений;

5) систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер (окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность ассортимента продукции реализуемой на внутреннем и внешнем рынках, эффективность капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы и т.п.)

Попроцессный метод учета затрат на производство и калькулирования. Билет 19, вопрос 2.

Билет 21.

Основные задачи учета затрат.

Основными задачами учета затрат на производство являются:

- своевременное и правильное отражение фактических затрат производства по соответствующим статьям;

- предоставление информации для оперативного контроля за использованием производственных ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь;

- определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия и др.

Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:

- согласованность показателей учета затрат с плановыми показателями;

- включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;

- группировка и отражение затрат по производственным подразделениям, видам продукции, элементам и статьям расходов

- согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции обеспечение раздельного отражения производственных затрат по действующим нормам и отклонениям от них;

- расширение состава затрат, относимых на себестоимость продукции по прямому признаку;

- максимальное приближение методологии и организации учета затрат к международным стандартам и т. д.

Целями создания системы управления затратами являются:

· оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли;

· достижение большей гибкости в управлении и контроле себестоимостью продукции;

· объективная оценка результатов хозяйственной деятельности.

К основным задачам системы управления затратами относится:

· Классификация затрат по видам (какие затраты возникают)

· Определение затрат по местам возникновения затрат (где затраты возникают?)

· Отнесение затрат на их носители (с какой целью производятся затраты?)

· Подготовка нормативной базы и нормирование затрат на единицу продукции

· Контроль и анализ затрат

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования. Калькуляция себестоимости по контракту. Первая половина это билет 19, вопрос 2.

Остальное ниже.

Калькуляция себестоимости по контракту— система учета и калькулирование крупных изделий с длительным циклом воспроизводства. Контрактом предусматриваются промежуточные выплаты производителю по этапам за выполненные работы. Сумма платежей определяется стоимостью реализованных работ, подтвержденных актом заказчика. По мере поступления оплаты определяются затраты, которые необходимо включить в себестоимость реализованной продукции для расчета прибыли за данный период, а также определяется размер неистекших издержек, т.е. себестоимость незавершенных и несданных работ.

Билет 22.

Этапы учетных работ.

1-й вариант.

Учетная работа проходит три основных этапа: обработку первичных учетных документов бухгалтером; регистрацию документов в соответствующих регистрах; обобщение данных текущего учета и составление баланса.

На первом этапе проверяется доброкачественность каждого первичного документа, поступившего в бухгалтерию. Признав документ полноценным, главный или старший бухгалтер составляет письменное распоряжение о принятии его на учет и регистрации отраженной в первичном документе хозяйственной операции на определенных счетах (регистрах). Это распоряжение называется бухгалтерской проводкой.

Технически проводка может быть оформлена в самом первичном документе, в учетных регистрах проставлением в первичном документе номера соответствующего учетного регистра (при журнально-ордерной форме учета проставляется номер журнала-ордера).

Бухгалтерская проводка имеет большое доказательственное значение для установления причастности конкретных счетных работников к сокрытию хищений и иных нарушений с помощью учета.

На втором этапе хозяйственная операция на сновании первичного документа с проводкой бухгалтера регистрируется во взаимосвязанных учетных регистрах (книгах,

журналах, карточках и т.п.) в систематическом и хронологическом порядке. Книга для регистрации синтетических счетов называется Главной книгой.

На третьем этапе данные текущего учета обобщаются путем составления оборотных ведомостей по синтетическим и аналитическим счетам.

Итоговые суммы по ним должны быть равными, поэтому оборотные ведомости называют оборотным балансом.

Путь документа в учетном процессе от его возникновения (составления) до сдачи в архив именуется документооборотом.

2-й вариант.

Принято считать, что учетный процесс проходит четыре этапа или стадии.

На первом этапе ведут текущее наблюдение, производят измерение и регистрацию хозяйственных операций, то есть документирование операций.

На втором этапе производятся систематизация и группировка учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах, то есть техническая обработка первичной информации, ее систематизация в соответствии с требованиями организации бухгалтерского учета, управления и текущего контроля. Группировка учетной информации должна производится в форме пригодной как для целей внутреннего управления, так и для внешних пользователей.

На первых двух этапах учетного процесса реализуются контрольные функции аппарата бухгалтерии, которые заключаются в предварительном, текущем и последующем контроле за достоверностью содержащейся в документах информации. На основе периодически проводимых инвентаризаций проверяется качество учетных данных по основным средствам, материальным и другим ценностям, расчетам и обязательствам.

На третьем этапе учетного процесса составляются установленные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе данных бухгалтерского учета. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия, его имущественное и финансовое положение за определенный период (квартал, полугодие, девять месяцев, год) отражается в отчетности, которая представляет собой совокупность показателей, приведенных в определенную систему.

На четвертом этапе учетного процесса осуществляется использование учетной и отчетной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности.



2015-11-11 2617 Обсуждений (0)
Определение сущности учета затрат 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Определение сущности учета затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)