Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подпольная борьба в Беларуси



2015-11-11 3788 Обсуждений (0)
Подпольная борьба в Беларуси 4.67 из 5.00 6 оценок




Подпольная борьба с захватчиками осуществлялась в тесной связи с партизанским движением и при поддержке населения. Подпольщики распространяли прокламации, листовки, советские газеты, разоблачали фашистскую пропаганду, сообщали о положении дел на фронте, а также саботировали мероприятия оккупантов, уничтожали захватчиков и их пособников, систематически осуществляли диверсионные акты на различных объектах, проводили сбор разведывательных сведений для партизан и Красной Армии, освобождали военнопленных и отправляли их и гражданское население к партизанам..

Антифашистскую борьбу в нелегальных условиях вели как отдельные патриоты и самостоятельно возникшие группы, так и подполье (развернутая сеть организаций), созданное в сжатые сроки партийными, комсомольскими, советскими органами.

Еще до полной оккупации республики в 89 районах Минской, Витебской, Могилевской, Гомельской, Полесской и Пинской областей были организационно оформлены районные подпольные партийные комитеты. В 4 областях - Гомельской, Минской, Могилевской и Пинской - продолжали действовать областные комитеты партии. Всего на оккупированной территории Беларуси со специальными заданиями для подпольной работы оставалось более 8 тысяч коммунистов и 5 тысяч комсомольцев.

Подпольные организации действовали практически во всех достаточно крупных населенных пунктах оккупированной Беларуси.

Наиболее широкий размах подпольной антифашистской деятельности имел место в Минске. Борьбу против оккупантов возглавлял подпольный горком КП(б)Б, созданный в ноябре 1941 г. на совещании представителей подпольных организаций и групп. В минском подполье сражались 9 тысяч человек. В 1942 г. произошли два провала, когда гитлеровцы арестовали сотни подпольщиков, включая нескольких руководителей городского подполья . Тем не менее антифашистская борьба продолжалась. Издавались газета "Звязда", листовки. Поддерживалась тесная связь с подпольщиками других населенных пунктов. В общей сложности было проведено более 1500 диверсий, переправлено к партизанам не менее 2200 военнопленных и несколько тысяч человек гражданского населения.

В Могилеве весной 1942 г. около 40 групп объединились в подпольную организацию "Комитет содействия Красной Армии".

В Витебске в 1941 - 1942 гг. действовало 56 подпольных групп.

Активное противодействие захватчикам оказывали и подпольщики Гомеля, Осипович, Борисова, Бобруйска, Орши, Жлобина, Петрикова, Полоцка, Брагина, Добруша, Калинкович, Мозыря и других населенных пунктов. На территории Беларуси фактически не было ни одной сколько-нибудь значимой в военном отношении железнодорожной станции, где бы ни вели борьбу подпольщики.

В западных областях Беларуси против оккупантов действовали разные по своей политической ориентации силы, что являлось результатом недавнего существования тут двух разных государственных систем. В этом регионе возникли антифашистские организации, которые создавались главным образом по инициативе бывших членов Коммунистической партии Западной Беларуси (КПЗБ) и членов КП(б)Б. В мае 1942 г. на базе антифашистских групп пяти районов был создан "Окружной белорусский антифашистский комитет Барановичской области". Кроме того, на территории западной Беларуси действовало и польское националистическое подполье (особенно Армия Крайова), руководство которым осуществляло правительство Польши, находившееся в эмиграции в Лондоне (отдельных фондов польских националистических подпольных организаций в Национальном архиве Республике Беларуси нет).

Всего в годы оккупации в рядах подпольщиков сражались около 70 тысяч граждан Беларуси, на оккупированной территории действовали 10 подпольных обкомов партии и столько же обкомов комсомола, а также 193 межрайкома, райкома и горкома КП(б)Б и 214 - ЛКСМБ.

 

 

Советское партизанское движение в Белоруссии — партизанское движение во время Великой Отечественной войны против немецких оккупантов и их союзников на территории БССР в 1941—1944 годах. Основными организаторами партизанского движения являлись коммунисты и беспартийные активисты, бывшие воины и командиры Красной Армии.

Партизанское движение на территории Белоруссии имело общенародный характер. К концу 1941 года в рядах партизан сражались 12 000 человек в 230 отрядах[1]. Численность белорусских народных мстителей к концу войны превышала 374 тыс. человек. Они были объединены в 1255 отрядов, из которых 997 входили в состав 213 бригад и полков, а 258 отрядов действовали самостоятельно[2].

Расширению и укреплению партизанского движения в Белоруссии способствовало огромное количество лесов, рек, озёр и болот. Эти географические факторы затрудняли эффективное проведение немцами карательных мер против партизан.

Одной из первоочередных задач белорусских партизан было препятствие подвоза немецких подкреплений к фронту. По территории Белоруссии проходили следующие железнодорожные магистрали: Белосток-Вильнюс-Псков, Седлец-Волковыск-Невель, Брест-Минск-Смоленск, Брест-Пинск-Гомель, Брест-Ковель, Невель-Орша-Гомель и Вильнюс-Минск-Гомель, общей протяженностью 5700 километров[3]. За годы борьбы белорусскими партизанами было взорвано более 300 тыс. рельсов и пущено под откос 11 128 немецких эшелонов с живой силой и боевой техникой[4].

В развитии белорусского партизанского движения можно условно выделить несколько этапов:

· Первый этап (июнь 1941 — ноябрь 1942 г.)начальный период организации и развития партизанского движения

· Второй этап (ноябрь 1942 — декабрь 1943 г.)период массового развития партизанского движения

· Третий этап (декабрь 1943 — июль 1944 г.)заключительный период партизанского движения

Предпосылки

На захваченной фашистами территории БССР под оккупацией оказалось около 8 млн человек, а также 900 тыс. советских военнопленных[5]. Немецкой администрацией проводилась политика геноцида, грабежа и насилия. Все это происходило по немецкому плану «Ост».

Первым шагом оккупантов стало введение ограничений гражданских свобод местного населения. Было объявлено чрезвычайное положение. Все население, проживающее на оккупированной территории, подлежало обязательному учету и регистрации в местных администрациях. Запрещалось деятельность всех организаций, а также проведение митингов и собраний. Вводился пропускной режим и действовал комендантский час. С первых дней войны немцы проводили массовые чистки: убивали коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции. С особой жестокостью уничтожалась «расово вредная» часть населения: евреи, цыгане, физически и психически больные.

Массовое уничтожение населения осуществляли особые оперативные группы — айнзацгруппы, которые делились на специальные и оперативные[6].

На территории Белоруссии фашистами было создано 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений[7]. Самым крупным являлся Тростенецкий лагерь смерти, в котором за годы войны было уничтожено 206,5 тыс. человек[8].

В городах организовывались специальные зоны проживания евреев — гетто. Всего в Белоруссии было создано, по разным данным, от 111[9] до более чем 200[10], а по данным доктора исторических наук Эммануила Иоффе — 299 гетто в 277 населённых пунктах на довоенной территории БССР, из которых на современной территории Белоруссии — 238 гетто в 216 населённых пунктах. Наиболее крупные гетто имелись в Минске, Гродно, Бобруйске, Барановичах, Бресте,

Пинске, Слониме, Гомеле. Евреи подвергались систематическому целенаправленному уничтожению в рамках политики «окончательного решения еврейского вопроса».

В целях борьбы с антигерманским сопротивлением фашистами широко использовались карательные экспедиции. Уничтожались целые районы, превращавшиеся в «зоны пустынь». За время оккупации БССР было проведено свыше 140 карательных экспедиций. Первая из них — «Припятские болота» — состоялась в июле — августе 1941 на территории Брестской, Минской, Пинской и Полесской областей. За время операции фашистами было расстреляно 13 788 человек. За все время немецкой оккупации было уничтожено 628 населенных пунктов вместе с жителями, 5295 населенных пунктов уничтожены с частью жителей.

Наиболее крупными карательными операциями являлись «Орел», «Треугольник», «Волшебная флейта», «Котбус», «Герман». В отчете о результатах экспедиции «Герман» (июль — август 1943), проведенной на территории Воложинского, Ивенецкого, Любчанского, Новогрудского и Юратишковского районов, К. фолн готтберг сообщал в Берлин, что убито 4280 человек, взято в плен 20 944 человек, в том числе 4180 детей. Немецкими солдатами было реквизировано 3145 кур, 6776 коров, 499 телят, 9571 овец, 1517 свиней и свыше 100 сельскохозяйственных машин.

Немецко-фашистские агрессоры часто использовали детей в качестве доноров крови. Местное население привлекалось к расчистке заминированных участков, было живым щитом в боевых операциях против партизан и войск Красной Армии. Немецкой администрацией применялась депортация населения на принудительные работы в Германию, Австрию, Францию, Чехию. Таких «добровольных» работников называли остарбайтерами. Из Белоруссии было вывезено около 400 тыс. человек. 186 тыс. белорусов погибло на работах[16].

Развитие партизанского движения

Первый этап

Первый этап включает в себя период с июня 1941 по ноябрь 1942 года. На этом этапе сложилась организационная структура, приобрел опыт командный состав и произошла централизация руководства партизанским движением. Основной проблемой в распространении партизанского движение по территории Белоруссии являлась нехватка оружия и боеприпасов. Помощь, которую присылали с неоккупированной части СССР, катастрофически не хватало.

Второй этап

Второй этап включает в себя период с ноября 1942 года по декабрь 1943. Численность народных мстителей увеличилось в 2,7 раза и составила около 153 тыс. человек. Действовало около 998 партизанских отрядов[57]. Партизанские людские резервы насчитывали более 100 тыс. человек. Начали организовываться партизанские зоны. Организовывались зональные партизанские соединения, решавшие крупные боевые задачи во взаимодействии с войсками Красной Армии.

В конце 1943 года белорусские партизаны контролировали 108 тыс. км², или 58,4 % оккупированной территории республики, в том числе около 37,8 тыс. км² было очищено от немецких войск полностью[26].

Третий этап

Третий этап является заключительным в истории партизанского движения в Белоруссии. Длился этот этап с декабря 1943 года по июль 1944. На этом этапе организация боевого взаимодействия партизанских отрядов, бригад и соединений, а также подпольщиков и войск Красной Армии достигла наивысшего уровня. В 1944 году перед партизанами Белоруссии встала новая задача- помешать отступающему врагу превратить оставляемую им территорию в пустыню. ЦК Компартии Белоруссии, штабы партизанского движения и подпольные обкомы разработали специальные мероприятия по спасению населения. Только в лесах южной пригородной зоны Минска под защитой партизан нашли убежище более 5 тысяч семей, по всей территории республики расширяется сеть лесных лагерей для мирных жителей, охрану которых несли более 80 тысяч партизан. Гитлеровцы не прекращали попыток ликвидировать партизанские края и зоны. В апреле против 17-тысячного соединения Ушачско-Лепельской зоны, которым командовал В.Е Лобанок, немецко-фашистское командование бросило 60 тыс. солдат и офицеров. 25 суток партизаны отражали атаки противника, в ночь на 4 мая соединение прорвало блокаду врага, вывев при этом 15 тыс. мирных жителей. Важную роль в провале карательной операции сыграла помощь 3-го Белорусского фронта. В марте-апреле партизанам было доставлено 215 тонн боеприпасов, вывезено 1500 раненых.

Результаты

На территории БССР за время войны действовало около 40 партизанских соединений.

С июня 1941 по июль 1944 года партизаны Беларуси вывели из строя около 500 тысяч военнослужащих оккупационных войск и марионеточных формирований, чиновников оккупационной администрации, вооруженных колонистов и пособников (из них 125 тыс. человек - безвозвратные потери), подорвали и пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций и 948 вражеских штабов и гарнизонов, взорвали, сожгли и разрушили 819 железнодорожных и 4 710 других мостов, перебили более 300 тыс. рельсов, разрушили свыше 7 300 км телефонно-телеграфной линии связи, сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1 355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного калибра, подорвали и уничтожили 18 700 автомашин, уничтожили 939 военных складов. За тот же период партизаны Беларуси взяли следующие трофеи: орудий - 85, минометов - 278, пулеметов - 1 874, винтовок и автоматов - 20 917. Общие безвозвратные потери белорусских партизан в 1941-1944 гг., по неполным данным, составили 45 тысяч человек.

За участие в антифашистской борьбе в подполье и партизанских отрядах на территории БССР советскими правительственными наградами были награждены более 120 тыс. человек, звание Героя Советского Союза получили 87 человек.

Помимо советских граждан, в партизанском движении на территории БССР принимали участие интернационалисты — граждане европейских государств - 2500 поляков, чехи, словаки, болгары, сербы, венгры, французы и немцы. За участие в антифашистской борьбе в подполье и партизанских отрядах на территории БССР советскими правительственными наградами были награждены 703 поляка, 184 словака и 33 чеха.

Герои Советского Союза

· Азончик Александр Семёнович

· Бумажков Тихон Пименович

· Волынец Андрей Иванович

· Галецкий Пётр Антонович

· Дроздович Викентий Иосифович

· Дубровский Фёдор Фомич

· Захаров Иван Кузьмич

· Казей Марат Иванович

· Квитинский Вячеслав Антонович

· Клещёв Алексей Ефимович

· Ковалёв Филипп Иванович

· Кожар Илья Павлович

· Козлов Василий Иванович

· Корж Василий Захарович

· Королёв Николай Филиппович

· Котченко Фёдор Петрович

· Кухарев Фёдор Яковлевич

· Лавринович Эдуард Викторович

· Лобанок Владимир Елисеевич

· Лорченко Леонид Дмитриевич

· Лукашевич Алексей Стефанович

· Малышев Фёдор Алексеевич

· Манкович Степан Степанович

· Мариненко Татьяна Савельевна

· Масловская Анна Ивановна

· Мачульский Роман Наумович

· Машеров Пётр Миронович

· Мирковский Евгений Иванович

· Михайлашев Николай Афанасьевич

· Неклюдов Валентин Леонидович

· Павловский Фёдор Илларионович

· Парахневич Владимир Алексеевич

· Портнова Зинаида Мартыновна

· Рабцевич Александр Маркович

· Романов Павел Минаевич

· Сикорский Сергей Иванович

· Сильницкий Михаил Фёдорович

· Троян Надежда Викторовна

· Хомченовский Владимир Антонович

· Хоружая Вера Захаровна

· Царюк Владимир Зенонович

· Шменкель, Фриц Пауль

· Шмырёв Минай Филиппович

 



2015-11-11 3788 Обсуждений (0)
Подпольная борьба в Беларуси 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Подпольная борьба в Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)