Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ



2015-11-11 400 Обсуждений (0)
НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

 

Кафедра истории права и гуманитарных дисциплин

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УПРАВЛЯЕМАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

По дисциплине

«Великая Отечественная война (в контексте Второй мировой войны)»

на тему:

«Начало Великой Отечественной войны»

 

Выполнил:

студент 1 курса

юридического факультета

группы 1235 (специальность:

международное право)

Шемет А.В.

 

Проверил:

кандидат исторических наук, доцент А.А.Цобкало

 

 

Минск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.…………………..4

2. НАСТУПЛЕНИЕ ЯПОНЦЕВ В ТИХОМ ОКЕАНЕ……………………....5

3. БИТВА ЗА АТЛАНТИКУ………………………………………………...6

4. СРЕДИЗЕМНОМОРСКО-АФРИКАНСКИЕ КАМПАНИИ…………...7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..9

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Вторая мировая война (1 сентября 1939 г. - 2 сентября 1945 г.) - война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества. В ней участвовало 61 государство из существовавших на тот момент (80 % населения земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

Основными членами антигитлеровской коалиции были: СССР, США, Британская империя, Китай, Франция, Польша, Чехословакия. С другой стороны в войне участвовали страны нацистского блока: Германия, Италия, Япония, Венгрия, Финляндия, Румыния. Все боевые действия можно разделить на 5 театров военных действий:

1) Западноевропейский (территория Западной Германии, Норвегии, Бельгии, Франции и Великобритании)

2) Восточноевропейский (территория СССР (западная часть), Польши, Финляндии, Северной Норвегии, Чехословакии, Румынии)

3) Средиземноморский театр (Югославии, Греции, Италии, Египта)

4) Африканский (Эфиопия, Судан, Французская Западная Африка, Мадагаскар.)

5) Тихоокеанский: (Китай, Япония, СССР, Монголия, Филиппины, Гавайские острова)

Предпосылкой будущей войны в Европе стала международная напряжённость, вызванная действием Версальского договора, подписанного 28 июня 1919 г. Великобританией, Францией, Италией и Японией, который ограничивал сухопутную армию 100-тысячами, отменой обязательной военной службы, передачей основной части сохранившегося военно-морского флота странам-победителям, выплатой репараций и переделом германских колоний.

1 сентября 1939 года войска Германии и Словакии вторгаются в Польшу, что провоцирует объявление войны в свой адрес со стороны Англии, Франции и прочих стран, имевших союз с Польшей.

6 октября 1939 года, после окончания всех военных действий, Гитлер выступает с предложением о созыве мирной конференции при участии всех крупнейших держав для урегулирования имеющихся противоречий. Франция и Великобритания заявляют, что согласятся на конференцию, только если немцы немедленно выведут свои войска из Польши и Чехии и возвратят этим странам независимость. Германия отвергает эти условия, и в результате мирная конференция так и не состоялась.

НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В июне 1940 года Гитлер приказывает начать подготовку нападения на СССР. 22 июля ОКХ (Верховное командование сухопутных войск) начинает разработку плана нападения, получившего кодовое наименование «Операция Барбаросса».

Ранним утром в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года началось вторжение Германии в СССР. В тот же день войну СССР объявили Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля 1941) и Румыния, 23 июня — Словакия, а 27 июня — Венгрия. Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе (выведено из строя около 1200 самолётов).

На морских коммуникациях Балтийского и Чёрного морей были развёрнуты подводные лодки, ставились минные заграждения. На суше после сильной артиллерийской подготовки в наступление перешли передовые части, а затем и главные силы вермахта. Однако советское командование не смогло трезво оценить положение своих войск. Главный Военный совет вечером 22 июня направил Военным советам фронтов директивы, требовавшие нанести с утра 23 июня по прорвавшимся группировкам противника решительные контрудары. В результате проваленных контратак и без того тяжёлое положение советских войск ещё больше ухудшилось.

Немецкие войска наносят мощный внезапный удар по всей западной советской границе тремя группами армий: «Север», «Центр» и «Юг». К концу первой декады июля немецкие войска захватывают Латвию, Литву, Белоруссию, значительную часть Украины, Молдавии и Эстонии.

В новом наступлении на центральном участке советско-германского фронта, предпринятом 10 июля, группа армий «Центр» уже 16 июля захватывает Смоленск и окружает основные силы воссозданного советского Западного фронта. На волне этого успеха, а также учитывая необходимость поддержать наступление на Ленинград и Киев, 19 июля Гитлер, несмотря на возражения армейского командования, отдаёт приказ перенести направление главного удара с московского направления на южное (Киев, Донбасс) и северное (Ленинград). В соответствии с этим решением танковые группы, наступавшие на Москву, выведены из состава группы «Центр» и направлены на юг (2-я танковая группа) и на север (3-я танковая группа). Наступление на Москву должны продолжить пехотные дивизии группы армий «Центр», однако сражение в районе Смоленска продолжалось, и 30 июля группа армий «Центр» получила приказ перейти к обороне. Таким образом, наступление на Москву отложено.

8—9 августа группа армий «Север» возобновила наступление на Ленинград. Фронт советских войск рассечён, они вынуждены отходить по расходящимся направлениям к Таллину и Ленинграду. Оборона Таллина сковала часть немецких сил, однако 28 августа советские войска вынуждены начать эвакуацию. 8 сентября, с захватом Шлиссельбурга, немецкие войска берут Ленинград в кольцо.

4 сентября начальник главного штаба вооружённых сил Германии генерал Йодль получает от маршала Маннергейма категорический отказ наступать на Ленинград.

6 сентября Гитлер своим приказом останавливает наступление группы войск «Север» на Ленинград, и отдаёт приказание фельдмаршалу Леебу отдать все танки и значительное число войск для того, чтобы «как можно быстрее» начать наступление на Москву.

24 октября пал Харьков, к концу октября были заняты основные города Донбасса. 17 октября пал Таганрог. 21 ноября 1-я танковая армия вошла в Ростов-на-Дону, достигнув целей плана «Барбаросса» на юге. Однако 29 ноября советские войска выбивают немцев из Ростова, и до лета 1942 линия фронта на юге устанавливается на рубеже р. Миус.

 



2015-11-11 400 Обсуждений (0)
НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)