Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОНКА НА АВТОСТРАДЕ. ПАТ ХОЛЬМАН



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
ГОНКА НА АВТОСТРАДЕ. ПАТ ХОЛЬМАН 0.00 из 5.00 0 оценок




Пока Робби ностальгирует на пороге мастерской появляются Ленц и Кестер. Они приносят другу два подарка. Первый представляет из себя фигурку на цепочке. Ленц с ходу придумывает историю о том, что этот амулет подарила ему правнучка инков, у которой была голубая кровь, плоскостопие, вши и дар предвидения. «Дай серебряный доллар на водку и можешь носить его», – заключила правнучка инков. Теперь он будет защищать Робби от злого рока. Второй оберег, по словам Ленца, призван спасать от повседневных бед – это шесть бутылок отменного рома – редкость в настоящее время.

Весь день друзья трудятся над починкой авто, а вечером отправляются на любимом кадиллаке за город. Эта машина настоящий член дружественного кружка Локампа, Ленца и Кестера. Внешне она неприглядна, но стареньким капотом скрывается мотор гоночного автомобиля. Товарищи называют авто Карлом – призраком шоссе.

На автостраде друзья придаются любимой забаве – обгоняют дорогие машины и покатываются со смеху, глядя на ошарашенные лица водителей, которые не понимают, как такая развалина может развивать такую скорость.

Один из одураченных владельцев модного авто нагнал компанию в придорожном трактире. Он представился Биндингом. К удивлению друзей с ним была прекрасная спутница – Патриция Хольман. Стройная, таинственная, молчаливая и прекрасная, она тут же понравилась всей троице. О былом споре и думать забыли.

До позднего вечера Ленц, Кестер, Локамп, Биндинг и Патриция (Пат) просидели в трактире, выпивая за здоровье именинника, за Карла и еще за что-то – сейчас уж не припомнить.

Слегка охмелев и набравшись смелости, Робби просит у Пат номер телефона, чтобы справиться о том, как она доехала домой.

ПАНСИОН ФРАУ ЗАЛЕВСКИ. ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ СВИДАНИЯ

Утро после бурного веселья (расставшись с Биндингом и Пат, приятели заехали еще в несколько любимых мест) Робби встретил в своей неуютной меблированной комнате, которую снимал в пансионе фрау Залевски. Этот пансион стал своеобразным рифом, к которому прилепились люди, выброшенные волной войны и революции на немецкую землю.

Соседями Роберта были супруги Хассе, бездетные, вечно скандалящие, живущие в постоянном страхе перед нищетой; русский эмигрант граф Орлов, ностальгирующий по родине, молодящийся и бесконечно одинокий; пятидесятилетняя вдова фрау Бендер, потерявшая мужа и двоих сыновей, у нее осталась только пестрая кошка; бедный студент Георг Блок, вечно голодный, безработный, измученный.

Роберт выпил несколько воскресных рюмок в кафе «Интернациональ», перекинулся парой слов с кельнером Алоисом и проституткой Розой, которая направлялась с гостинцами к дочке в приют, и снова вернулся домой. Его постоянно мучили мысли о вчерашней знакомой Патриции Хольман. Долго не решаясь позвонить, Робби все-таки набирает номер телефона и совершенно неожиданно для себя приглашает Пат на свидание.

Однако первая встреча с Патрицией проходит неудачно. Роберт никак не может наладить диалог, пытается набраться смелости привычным образом и вконце-концов напивается. Вернувшись домой, он понимает, что слишком сильно пьян для романтического свидания, он явно предстал перед девушкой не в лучшем свете. По совету Ленца, Робби отправляет Пат букет роз, а затем приглашает ее на второе, теперь уже дневное свидание.

Робби преподает Пат первый в ее жизни урок вождения авто. На этот раз все по-другому – молодые люди чувствуют такое единство душ и взаимное влечение, будто знакомы не пару дней, а несколько лет. Вечер они проводят в луна-парке вместе с Ленцем, где выигрывают все мыслимые призы (от будильника до детской коляски) в аттракционе по набрасыванию колец на бутылки.

Безграничное счастье

Роберт Локамп счастлив. Он влюблен! Друзья радушно принимают Пат в компанию и строго-настрого запрещают Робби пороть чушь, потому что «все остальное дерьмо», кроме любви.

Оптимизм друзей

Мастерская переживает не лучшие времена, заказов практически нет, но товарищи не унывают и всегда находят способы раздобыть средства на проживание – участвуют в гонках на Карле, арендуют такси и работают по очереди.

А однажды Роберт заключает выгодную сделку на продажу кадиллака. Это успех! Теперь можно немного передохнуть. Он берет Пат и отправляется вместе с ней на юг, к морю.

Первые дни совместного отдыха проходят, как в сказке, но однажды Пат становится плохо – у нее открывается кровотечение. Каникулы приходится незамедлительно прервать. Пат тут же доставляют в больницу. В это время Отто и Ленц находят доктора Жаффе. Это лечащий врач Патриции. Он открывает товарищам страшную истину – у Пат туберкулез. Жаффе заверяет, что при должном лечении многие выздоравливают. Когда Пат в очередной раз становится плохо, Робби отвозит любимую в санаторий в горах.

ДВЕ СМЕРТИ

Кажется, все пошло не так в один миг. Из-за отсутствия клиентов и нескольких неудачных сделок мастерскую пришлось продать. В городе назревают волнения, кругом ходят фашиствующие молодчики, выкрикивают нацистские лозунги, не задумываясь об их истинном смысле. Робби не волнует политика, он целиком погружен в мысли о Пат, а вот Ленц неоднократно посещает митинги. На одном из подобных собраний его убивают в уличной перестрелке.

Друзья отправляются на поиски нацистского подонка, который пустил пулю в Ленца – их «бумажного» романтика, душу компании, шутника, выдумщика, озорника! Убийцу находят, его ждет возмездие.

Денег на содержание Пат в госпитале нет. Робби изломал голову, но не нашел способа, где их найти. Неожиданно Отто присылает крупную сумму. Робби понимает – друг продал Карла. Это огромная жертва, но он не имеет права отказаться.

Пат, увы, не идет на поправку. С каждым днем жизни в ней становится все меньше и меньше. «Она умерла в последний час ночи, еще до того, как начался рассвет. Она умирала трудно и мучительно, и никто не мог ей помочь. Она крепко сжимала мою руку, но уже не узнавала меня».

Дальше мы рассмотрим роман «Возвращение» Эриха Марии Ремарка, в котором автор описал кризис в Германии после Первой мировой войны и моральную подавленность солдат, вернувшихся в войны домой.

Еще один известный роман Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен», рассказывающий о событиях Первой мировой войны с точки зрения немецких солдат.

Осознав, что ее больше нет, Роберт смыл с нее кровь, причесал, перенес в постель и накрыл одеялами, потому что она становилась очень холодной. Долгие часы он сидел на стуле и смотрел, как меняется ее лицо. А потом наступило утро, и ее уже не было.



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
ГОНКА НА АВТОСТРАДЕ. ПАТ ХОЛЬМАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОНКА НА АВТОСТРАДЕ. ПАТ ХОЛЬМАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)