Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грустный оптимизм Эриха Марии Ремарка



2015-11-11 643 Обсуждений (0)
Грустный оптимизм Эриха Марии Ремарка 0.00 из 5.00 0 оценок




Главные герои романа – фронтовые друзья Роберт Локамп, Отто Кестер и Готфрид Ленц – представители так называемого «потерянного поколения». Это люди, ушедшие на фронт с ученических скамей, выжившие и вернувшиеся к мирной жизни. Им не дали установки, как существовать дальше, лишь выбросили в суровую действительность, оставив наедине с призраками прошлого.

Ремарк сам принадлежал к этому поколению. Он прошел Первую мировую войну, остро возненавидел ее, став с тех пор убежденным пацифистом. Эриху Марии удалось реализоваться в жизни, он стал богат и знаменит, однако жуткие воспоминания прошлого не покидали его никогда. Роман он посвятил всем тем, кто сумел выжить после войны. Это возможно, убежден автор, при наличии двух спутниц – Дружбе и Любви.

Начиная роман мажорно, шуточно, игриво, оптимистично, Ремарк постепенно вымывает светлые краски С каждой страницей произведение сковывает горечь безысходности, злой рок неотступно преследует героев. Погиб весельчак Ленц, продана мастерская, Карл ушел с молотка, мучительно умирает Пат. Несмотря на все горести, автор оставляет слабый лучик надежды. Роман заканчивается словами: «Потом наступило утро…». Это значит, что после самой темной ночи непременно рассветает. Роберт Локамп еще сможет подняться – у него есть жизнь, у него есть мир, а главное – у него есть Друг.

Роман «Возвращение» Эриха Марии Ремарка: краткое содержание

Впервые роман «Возвращение» был опубликован в одной из берлинских газет. Роман печатали по частям: с декабря 1930 по январь 1931. Книжное издание появилось в апреле 1931 года. В том же году произведение было переведено на 25 языков. Критики восприняли роман благосклонно, но без особого восторга. Некоторые литераторы считали произведение слишком посредственным. Были и такие, которые его «превозносили». Многие сходились во мнение о том, что «Возвращение» не раскрывает до конца сложившейся в Германии политической ситуации. Националисты выступали против романа, так как считали, что он порочит солдат, принимавших участие в Первой мировой войне.

Роман «Возвращение» Эриха Марии Ремарка пользовался немалой популярностью среди немецких читателей. Уже за первые несколько недель после выхода печатного издания удалось продать 180 000 экземпляров. Обширная рекламная кампания, которой сопровождались продажи, сделала роман ещё более популярным.

В Берлине произошла революция. Об этом становится известно в одной из воинских частей на Западном фронте. Вдохновлённые успехами революционеров в столице, солдаты тоже хотят участвовать в революционных событиях и создают Советы солдатских депутатов. Несколько рядовых отказываются от участия в стихийно возникшей организации. Им не интересна политика. Адольф Бетке, Валентин Лагер, Вилли, Веслинг, лейтенант Людвиг Брайер, Эрнст Биркхольц (от его лица ведётся повествование) и некоторые другие мечтают только об одном – как можно быстрее вернуться домой.

В один прекрасный день мечта, наконец, сбылась. Однако уже в первые дни после возвращения солдаты понимают, что дома их не ждёт ничего хорошего. На лейтенанта Брайера нападают матросы-революционеры. Затем вчерашним бойцам приходится вновь возвращаться в школу, поскольку на фронт их забрали со школьной скамьи, и они не успели получить образование.

Самым же главным испытанием для солдат становится психологическая адаптация к мирной жизни, от которой они успели отвыкнуть. Со временем бойцы разочаровываются и в военной жизни, и в мирной. Солдаты понимают, что их обманули. Они защищали не родину, а буржуазные интересы. Каждый герой книги пытается заново обрести смысл жизни. Большинству из них это не удаётся. Георг Рахе вернулся на фронт. Однако там он не находит прежних отважных воинов, какими были его товарищи. Рахе окружают не патриоты, а обыкновенные искатели приключений. Людвиг Брайер покончил с собой. Эрнсту Биркхольцу удалось построить свою жизнь заново. Он нашёл своё счастье в бескорыстном труде на благо человечества.



2015-11-11 643 Обсуждений (0)
Грустный оптимизм Эриха Марии Ремарка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грустный оптимизм Эриха Марии Ремарка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)