Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффект Элджернона–Гордона



2015-11-11 1855 Обсуждений (0)
Эффект Элджернона–Гордона 0.00 из 5.00 0 оценок




Поведение мыши Элджернона начинает меняться. Наблюдая за зверьком, Чарли приходит к шокирующему выводу – Элджернон деградирует. Когда мышь умирает, Гордон проводит вскрытие и подтверждает свои самые страшные опасения – искусственно повышенный интеллект понижается с прямо пропорциональной скоростью былого развития. Открытие Штраусса–Немюра обречено на поражении. Процесс необратим. Вскоре Чарли Гордон снова станет прежним.

Ночи напролет Гордон пишет научную работу. У него совсем мало времени. Первые признаки деградации уже дают о себе знать – он становится медлителен, забывчив, с трудом формулирует умозаключения. Наконец, доклад готов. Исследуемый феномен Чарли назвал «Эффектом Элджернона–Гордона». Быть может, в дальнейшем он поможет ученым, которые вновь обратятся к теме исследования человеческого интеллекта.

Мышку Элджернона, своего маленького друга и товарища по несчастью, Чарли не сжег, как это обыкновенно делают с подопытными животными, а похоронил на заднем дворе.

Рекомендуем: Книгу «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниел Кизнаписал на основе реальных событий, произошедших в середине 1970-х годов в США с участием Билли Миллигана, таившем в себе множество личностей.

«Положите немного цветов на могилу Элджернона…»

Последняя дневниковая запись Гордона сделана уже после его «выздоровления». Она практически не отличается от первых страниц «отчета». Забыв, что больше не является учеником класса мисс Кинниен, Чарли приходит на урок и усаживается за первую парту. Он приносит извинения за то, что забыл книгу и не подготовился к занятию. Мисс Кинниен почему-то плачет и выбегает из классной комнаты.

И тут Чарли смутно припоминает об операции, о том, что когда-то был умным и любил свою учительницу. Чтобы больше не заставлять ее плакать, он принимает решение навсегда покинуть Нью-Йорк. Путешественник берет с собой несколько книг, которые еще недавно читал с таким упоением. Сейчас их смысл вновь недостижим для бедного Чарли. Однако он с прежним рвением к знаниям обещает старательно заниматься, чтобы стать хоть чуточку умнее.

В послесловии Чарли Гордон, которому довелось побывать гением – просит лишь об одном: «Если у вас будет возможность положите пожалуйста немного цветов на могилу Элджернона которая на заднем дворе…»

«Множественные умы Билли Миллигана» Дэниела Киза

Дэниел Киз стал единственным писателем-фантастом, которому удалось получить 2 самые престижные награды в англоязычной научной фантастике. Однако в середине 1970-х годов в США произошёл удивительный случай, заставивший людей поверить, что жизнь способна быть фантастичнее любой сказки.

В 1975 году в штате Огайо был арестован некий Уильям (Билли) Миллиган, подозреваемый в вооружённом ограблении и изнасиловании. Через 2 года Миллиган был выпущен условно-досрочно. Но уже в октябре 1977 года Билли снова арестовали. На этот раз Миллигана обвиняли в изнасиловании уже трёх женщин. Преступник использовал оружие, следовательно, нарушил условия своего освобождения.

Была проведена психиатрическая экспертиза, в результате которой у Билли была обнаружена острая шизофрения. Затем была проведена ещё одна экспертиза, которая и помогла выявить у Миллигана расстройство множественной личности. Благодаря этому диагнозу удалось признать преступника невменяемым. Из тюрьмы Миллиган был переведён в психиатрическую клинику.

Затягивающий сюжет

Именно эта невероятная история легла в основу книги Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана». Несмотря на то, что книга больше подходит для специалистов в области психиатрии, она не может не заинтересовать людей, далёких от данной области, да и от медицины вообще.

На первый взгляд кажется совершенно невероятным тот факт, что в теле одного человека могут жить 24 личности. Киз предлагает своим читателям узнать больше о подобном явлении.

Невероятно, но факт!

Болезнь, которой страдал Миллиган, ещё не изучена до конца. Некоторые специалисты полностью отрицают её существование. Одни психиатры считают расстройство множественной личности разновидностью шизофрении. Пациент разговаривает с «невидимым другом» или периодически «превращается» в другого человека, называет себя другим именем. После «превращения» пациент действительно становится непохожим на самого себя в обычном состоянии. У него могут измениться вкусы, характер, отношение к окружающим. Тем не менее, этот человек по-прежнему остаётся собой. Он просто показывает свою скрытую сторону.

Многие психиатры полагают, что преступники, у которых было обнаружено расстройство, умело обманывают специалистов, чтобы оправдать совершённые ими преступления несуществующим заболеванием. Однако феномен Миллигана невозможно свести к банальной шизофрении или притворству. Каждая личность, жившая в Билли, имела не только свой характер, но собственные знания и умения, которыми не обладал сам Миллиган. Например, один из «квартирантов» говорил на языках, которые Билли никогда не изучал. Из этого следует, что Билли не мог просто притвориться.

ОДНО НА ВСЕХ

Предположительно, Билли Миллиган родился вполне нормальным человеком. Но уже в возрасте 3-4 лет у мальчика появились альтер-личности, количество которых увеличилось к 9 годам. Изучив биографию Билли, специалисты выяснили, что в детстве мальчик подвергался избиениям и надругательствам со стороны отчима. В результате, одно тело разделили 24 личности. Психиатры установили, что ведущими являлись 10.

БИЛЛИ МИЛЛИГАН

Основная индивидуальность, изначальный Уильям Миллиган. Имеет склонность к суициду.

АЛЛЕН, 18 ЛЕТ

Умеет играть на барабанах и рисовать портреты. Склонен к мошенничеству, любит манипулировать людьми. Единственный правша среди 24 альтер-личностей. Курит сигареты. Аллен чаще остальных общается с внешним миром.

ДЭВИД, 8 ЛЕТ

Функция Дэвида состоит в том, чтобы брать на себя всю боль, которую испытывает тело. Для этого в нужный момент он занимает сознание.

КРИСТОФЕР, 13 ЛЕТ

Отличается от остальных тем, что любит играть на гармонике.

КРИСТИН, 3 ГОДА

Англичанка по национальности, сестра Кристофера. Кристин одна из первых проявилась у Билли. Трёхлетняя девочка занимала сознание тогда, когда Миллигана наказывали в школе или дома и ставили в угол. Кристин, в отличие от других альтер-личностей, могла стоять в углу спокойно.

АРТУР, 22 ГОДА

Образованный и утончённый англичанин, любит курить трубку. Артур хорошо разбирается в медицине, самостоятельно выучил суахили и арабский язык. Англичанин Артур считает себя ответственным за общее тело, поэтому установил правила поведения для своих «соседей».

ТОММИ, 16 ЛЕТ

Умеет рисовать пейзажи и играть на саксофоне. Хорошо владеет своим телом, может выбраться из смирительной рубашки или наручников. Томми хорошо разбирается в электричестве и механических устройствах.



2015-11-11 1855 Обсуждений (0)
Эффект Элджернона–Гордона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффект Элджернона–Гордона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)