Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Районные методические объединения



2015-11-11 6071 Обсуждений (0)
Районные методические объединения 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Работа школьных методических объединений непосредственно связана с деятельностью районных методических объединений(РМО). ШМО согласуют с РМО всю методическую и организационную работу, РМО курирует, направляет и контролирует ШМО, организует консультации для председателей ШМО, проводит мероприятия направленные на повышение качества работы ШМО.

Изначальноцелью создания РМО является активизация профессиональной деятельности педагогов, развитие социально ориентированной мотивации самосовершенствования и повышения качества профессиональной деятельности. Являясь профессиональном объединением педагогов, РМО решает следующие задачи: создание условий для формирования у педагогов личностных мотивов профессионального роста; повышение квалификации педагогов; освоение нормативной и методической документации по актуальным вопросам образования; совершенствование методик проведения различных видов занятий; внедрение в педагогическую практику исследовательских и инновационных подходов; оказание помощи педагогам при разработке индивидуальных планов, авторских программ и методик; организация и проведение на высоком профессиональном уровне учебно-воспитательной и методической работы по одной или нескольким родственным образовательным направлениям деятельности; изучение и обобщение передового педагогического опыта; выработка единых требований к оценке результатов профессиональной деятельности; формирование у педагогов умения планировать, анализировать
и прогнозировать результаты собственной деятельности; стимулирование исследовательской деятельности.

Определить цели и задачи деятельности РМО - значит определить желаемую результативность, что зависит, прежде всего, от профессионально значимых качеств педагогов.

Основные формы работы РМО:

· заседания и информационно-методические совещания по вопросам организации обучения и воспитания учащихся;

· круглые столы, семинары по учебно-методическим вопросам, семинары-практикумы, творческие отчеты педагогов и т.д.

· методические недели;

· организационно-деятельностные игры;

· другие.

Как правило, работу РМО возглавляет руководитель, имеющий педагогический стаж работы не менее 5 лет, высшую квалификационную категорию, который назначается с учетом его профессиональных возможностей и личностных особенностей.

Руководитель РМО утверждается приказом начальника районного управления образования. Руководитель РМО организует работу объединения на основании нормативных и директивных документов и работает в тесном сотрудничестве с методистом отдела координации районного (городского) методического кабинета. Руководитель РМО ориентируется на примерный перечень функциональных обязанностей:планирует, организует и проводит мероприятия РМО;отслеживает результативность занятий, анализирует промежуточную и обобщающую информацию;изучает потребности педагогов в оказании методической помощи;способствует повышению профессионального уровня педагогов, оказывает помощь в разработке программ, проектов, планов работы;составляет годовой отчет по результатам методической деятельности объединения;участвует в создании единого информационно-методического пространства города.

Работа РМО проводится в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется руководителем РМО, рассматривается на заседании объединения, согласовывается со специалистами РУО (Районное управление образования) и утверждается начальником РУО. О времени и месте проведения мероприятий РМО руководитель обязан заблаговременно поставить в известность специалиста РУО и педагогов, участвующих в мероприятии. Контролирует деятельность РМО специалист РУО, ответственный за организацию и проведение методической работы соответствующего образовательного направления. Периодичность заседаний РМО - не реже I раза в четверть.

Районное методическое объединение имеет право: рекомендовать педагогов на повышение квалификационной категории; принимать участие в изучении педагогического опыта аттестуемого, определении его профессиональной компетентности; рекомендовать педагогам участвовать в конкурсах педагогического мастерства; вносить предложения
по улучшению качества образования; распространять передовой педагогический опыт; ходатайствовать о поощрении педагогов за активное участие
в работе РМО; принимать участие в рецензировании учебников, учебных пособий и других информационно-методических материалов; рекомендовать определенные формы повышения квалификации.

Деятельность РМО регламентируют следующие документы:

· нормативные документы, правовые акты, регламентирующие методическую деятельность в школах;

· приказ о создании методического объединения, о назначении на должность руководителя РМО; положение о РМО;

· функциональные обязанности педагогов;

· анализ работы за прошедший учебный год;

· план работы на текущий учебный год;

· планы и программы заседаний и мероприятий РМО;

· протоколы заседаний РМО;

· листок учета посещения заседаний и мероприятий РМО;

· сведения о темах самообразования педагогов;

· банк данных о педагогах ( количественный и качественный состав РМО ): возраст, образование, специальность, вид педагогической деятельности, общий стаж работы и педагогический стаж, квалификационная категория, награды, звания, домашний телефон.



2015-11-11 6071 Обсуждений (0)
Районные методические объединения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Районные методические объединения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)