Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи для самостоятельного решения. 4.1. В модели для завода ОАО «TYC» 20-минутная часть фонда рабочего времени треть­ей



2015-11-11 1261 Обсуждений (0)
Задачи для самостоятельного решения. 4.1. В модели для завода ОАО «TYC» 20-минутная часть фонда рабочего времени треть­ей 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. В модели для завода ОАО «TYC» 20-минутная часть фонда рабочего времени треть­ей операции перенесена в фонд рабочего времени второй операции. Улучшит ли это оптимальное решение?

4.2.Предположим, что завод ОАО «TYC» планирует изменить фонды рабочего времени сборочных операций следующим образом.

а) , b) , с) , d) .
Воспользуйтесь возможностями анализа чувствительности для нахождения опти­мального решения.

4.3. Вернитесь к модели предприятия RM из примера 1.1. Ее симплекс-таблица с оптимальным решением приведена в примере 2.1. Используя анализ чувствительности, найдите новое оптимальное решение этой задачи в предположе­нии, что ограничения на сырье Ml и М2 составляют 28 и 8 тонн соответственно.

 

Тема 5. Транспортные модели

Задачи для самостоятельного решения

5.1. Три электрогенерирующие станции мощностью 25, 49 и 30 миллионов кВт/ч поставляют электроэнергию в три города. Максимальная потребность в электроэнергии этих городов оценивается 30, 35 и 25 миллионов кВт/ч. Цены за миллион кВт/ч в данных городах показаны в табл. 5.6.

Таблица 5.6

    Город
  Станция  
$600 $700 $400
$320 $300 $350
$500 $480 $450

В августе на 20% возрастает потребность в электроэнергии в каждом из трех городов. Недостаток электроэнергии могут восполнить из другой электросети по цене $1000 за 1 миллион кВт/ч. К сожалению, третий город не может подключиться к альтернативной электросети. Электрогенерирующие станции планируют разработать наиболее экономичный план распределения электроэнергии и восполнения ее недостатка в августе.

a) Сформулируйте эту задачу в виде транспортной модели.

b) Решите транспортную задачу с помощью программы Solver и определите оптимальный план распределения электроэнергии электрогенерирующими станциями.

c) Определите стоимость дополнительной электроэнергии для каждого из трех городов.

5.2. Выполните предыдущее упражнение в предположении, что 10% электроэнергии теряется при передаче по электросетям.

5.3. Управление национальными парками получило четыре заявки от подрядчиков на лесозаготовки в трех сосновых лесных массивов Арканзаса. Эти массивы имеют площадь 10 000, 20 000 и 30 000 акров. Каждый подрядчик может получить для разработки не более половины всех отводимых для лесозаготовки площадей. Предлагаемые подрядчиками цены за разрешение на лесозаготовки показаны в табл. 5.7.

Таблица 5.7

    Лесной массив
  Подрядчик  
$520 $210 $570
- $510 $495
$650 - $240
  $180 $430 $710

 

a) В описанной ситуации необходимо максимизировать общую прибыль, получаемую управлением национальными парками. Покажите как эту проблему можно представит в виде транспортной задачи.

b) С помощью программы Solver определите площади, выделяемые каждому подрядчику для лесозаготовок.

5.4. Три нефтеперегонных завода с ежедневной производительностью 6, 5 и 8 миллионов галлонов бензина снабжают три бензохранилища, ежедневная потребность которых составляет 4, 8 и 7 миллионов галлонов бензина соответственно. Бензин транспортируется в бензохранилища по бензопроводу. Стоимость транспортировки составляет 10 центов за 1000 галлонов на 1 милю длины трубопровода. В табл. 5.8 приведены расстояния (в милях) между заводами и хранилищами. Отметим, что первый нефтеперегонный завод не связан трубопроводом с третьим бензохранилищем.

Таблица 5.8

    Бензохранилище
  Завод  
-

a) Сформулируйте транспортную задачу.

b) С помощью программы Solver найдите оптимальную схему транспортировки бензина.

5.5. Пусть в предыдущем упражнении ежедневная производительность третьего нефтеперерабатывающего завода составляет 6 миллионов галлонов бензина, а потребности первого бензохранилища должны выполняться в обязательном порядке. Кроме того, на недопоставки бензина во второе и третье хранилища накладываются штрафы в размере 5 центов за каждый недопоставленный галлон бензина.

a) Сформулируйте транспортную задачу.

b) С помощью программы Solver найдите оптимальную схему транспортировки бензина.

13. Три распределительных центра поставляют автомобили пяти дилерам. Автомобили от распределительных центров к дилерам перевозятся на трейлерах, и стоимость перевозок пропорциональна расстоянию между пунктами отправления и назначения и не зависят от степени загрузки трейлера. В табл. 5.10 приведены расстояния между распределительными центрами и дилерами, а также соответствующие величины спроса и предложения, выраженные в количествах автомобилей. При полной загрузке трейлер вмещает 18 автомобилей. Транспортные расходы составляют $25 на одну милю пути, пройденного трейлером.

Таблица 5.10

    Дилеры  
    Предложение
  Центры
  Спрос  

a) Сформулируйте транспортную задачу.

b) С помощью программы Solver найдите оптимальную схему транспортировки бензина.

Задание №2



2015-11-11 1261 Обсуждений (0)
Задачи для самостоятельного решения. 4.1. В модели для завода ОАО «TYC» 20-минутная часть фонда рабочего времени треть­ей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи для самостоятельного решения. 4.1. В модели для завода ОАО «TYC» 20-минутная часть фонда рабочего времени треть­ей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)