Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции микроорганизмов



2015-11-11 1436 Обсуждений (0)
Функции микроорганизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Если высшие растения являются главными продуцентами биомассы, то микроорганизмам принадлежит основная роль в глубоком и полном разрушении органических веществ. Особенность почвенных микроорганизмов состоит в их способности разлагать сложнейшие высокомолекулярные соединения до простых конечных продуктов – газов (СО2, NН3 и др.), Н2О и простых минеральных веществ.

2. Микроорганизмы принимают самое активное участие в процессе гумусообразования, являющемся по своей природе биохимическим процессом. В то же время определенные группы микроорганизмов относятся к активным деструкторам гумуса.

3. Роль почвенных микроорганизмов не ограничивается воздействием только на органическое вещество почвы: прижизненные продукты, выделяемые микроорганизмами (водорослями, лишайниками, грибами, бактериями и актиномицетами) во внешнюю среду, разрушают первичные и вторичные минералы почв и материнских пород.

4. Микроорганизмы оказывают огромное влияние на состав почвенного воздуха. Колебания в содержании таких важнейших компонентов газовой фазы, как кислород и углекислота, почти на 100% регулируются жизнедеятельностью почвенных микроорганизмов.

5. Исключительно велика роль микроорганизмов в циклах превращения азотсодержащих соединений.

Фактор времени имеет огромное значение в формировании и развитии почв.

Почвообразование начинается с момента поселения живых организмов на скальных породах или на продуктах их выветривания и переотложения. На первых стадиях процесса на скальных горных породах первичный почвообразовательный процесс по существу совпадает с выветриванием, и формирующаяся на плотной скальной породе почва совмещена с корой выветривания. В дальнейшем на более зрелых стадиях развития земной поверхности выветривание и почвообразование разделяются в пространстве и времени, а почва формируется лишь в самой верхней зоне коры выветривания горных пород, часто после ее образования или переотложения.

Важно разделять выветривание и почвообразование ® коры выветривания и почвы как разные природные тела.

Кора выветривания горных пород – это продукт их разрушения, трансформации минеральных компонентов, сортировки и переотложения. Почва – это результат новообразования специфического биокосного природного тела, отличающегося от коры выветривания наличием гумуса, морфологией, иерархической структурой, глобальными функциями.

Почвообразование – это один из частных процессов трансформации земного вещества в зоне гипергенеза в специфических условиях педосферы.

Различают время образования данной почвы и время ее существования. Абсолютный возраст – время, прошедшее с начала формирования почвы до настоящего времени. Он колеблется от нескольких лет до миллионов лет. Наибольший возраст имеют почвы тропических территорий, не претерпевших нарушений (водной эрозии, дефляции и т. п.). Абсолютный возраст почв значительной территории нашей страны исчисляется тысячелетиями и десятками тысяч лет. Для северных областей он связан с периодом их освобождения от четвертичного оледенения и ледниковых вод, для ряда территорий – с морскими трансгрессиями (Прикаспийская низменность и др.). В горах почвы молодые, т. к. почвенный покров здесь постоянно обновляется в результате процессов смыва и переотложения. Самые молодые почвы развиты в современной пойме.

Относительный возраст отражает скорость почвообразовательного процесса, быстроту смены стадий развития почвы. Он связан с влиянием состава, свойств пород, условий климата и рельефа на скоростьпочвообразования.

На протяжении истории воздействие человеческого общества на почвенный покров непрерывно возрастало. Воздействие это проявлялось как в формах направленного преобразования, так и прямого разрушения.

· В отдаленные времена бесчисленными стадами была сведена растительность и вытоптана дернина на обширной территории аридных ландшафтов (современные пустыни и полупустыни Центральной и Передней Азии, Северной Африки). То, что не могло быть съедено стадами овец, верблюдов, лошадей, было вырублено и сожжено скотоводами. Незащищенная после уничтожения растительности почва подверглась опустыниванию – дефляция довершила разрушение почв.

· В более близкое время в результате без- дренажного орошения десятки млн. га плодородных почв превратились в засоленные земли и пустыни. Ежегодно от засоления гибнет 200 – 300 тыс. га поливных земель.

Большие площади плодородных пойменных почв были затоплены и заболочены в результате строительства плотин и водохранилищ на крупных реках.

· На территориях с уничтоженной естественной растительностью развивается ускоренная (антропогенная) эрозия – смыв и размыв почвы временными водными потоками (дождевыми и талыми водами).

· Продолжается загрязнение почв и всей биосферы из-за избыточного внесения минеральных удобрений, применения пестицидов, индустриальных и бытовых выбросов в окружающую среду (закисление, загрязнение тяжелыми металлами).

· Земли отторгаются при строительстве населенных пунктов, промышленных объектов, при открытых способах добычи полезных ископаемых, прокладке трубопроводов, сооружении транспортных магистралей, линий электропередач.

Рост населения и ограниченность площадей, пригодных для земледелия, выдвинули на первый план проблему мелиорации (улучшения) почв - на оптимизацию водного режима. Территории излишнего увлажнения и заболачивания осушаются, в аридных районах – орошаются.

Ведется борьба с засолением почв, кислые почвы известкуют, солонцы гипсуют (химическая мелиорация), восстанавливают и рекультивируют площади горных выработок, карьеров и т. п.



2015-11-11 1436 Обсуждений (0)
Функции микроорганизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции микроорганизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)