Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда к организации рабочих мест на судах рыбопромыслового флота



2015-11-11 2052 Обсуждений (0)
Требования охраны труда к организации рабочих мест на судах рыбопромыслового флота 4.80 из 5.00 5 оценок




90. При организации и размещении рабочих мест на судах рыбопромыслового флота следует исходить из конкретных условий технологического процесса, учета конструктивных особенностей, удобства обслуживания и ремонта оборудования, минимального использования ручного труда, а также обеспечения безопасности эвакуации при аварийных ситуациях.

91. Постоянные рабочие места на рыбопромысловых судах не должны располагаться:
1) непосредственно над котлами и сосудами, находящимися под давлением;

2) под оборудованием и трубопроводами, из которых возможна протечка;
3) вблизи мест, где могут выделяться вредные газы и пары (если при этом не предусмотрена вентиляция, обеспечивающая удаление этих паров и газов от места их образования);

4) вблизи больших нагретых поверхностей без соответствующих разделительных устройств.

92. Площадь постоянного рабочего места должна быть достаточной для производства всех работ, для которых оно предназначено. Для удобства выполнения основной работы, для которой предназначено данное постоянное рабочее место, должна быть обеспечена свободная высота для работы стоя и сидя не менее 2100 мм (для малых судов - не менее 1950 мм).

На временных рабочих местах у автоматизированных рабочих устройств, не требующих постоянного обслуживания, свободная высота для работы стоя и сидя может быть уменьшена до 1850 мм.

Минимальные ширина и высота прохода к постоянным рабочим местам, а также постам управления должны составлять, соответственно, не менее 600 и 2000 мм, а к временным рабочим местам - не менее 500 и 1850 мм.

93. Все рабочие места (палубы, площадки на рострах и мачтах, мостики), расположенные на высоте 0,75 м от палубы и выше, на которых приходится выполнять ту или иную работу, должны иметь ограждения.

94. Все рабочие места и проходы на судне должны быть свободными от посторонних предметов, снега, льда, масла, нефти, слизи, рыбных отходов и не должны быть скользкими. Проходы на палубах в случае необходимости следует посыпать песком.

Изношенные противоскользящие покрытия следует восстанавливать по мере необходимости.

95. Рабочие места должны быть оборудованы подножными решетками, если по условиям производственного процесса полы постоянно увлажняются.

96. Технологическое оборудование, устанавливаемое на рыбопромысловом судне, должно быть надежно закреплено на металлических фундаментах.

97. Оборудование, перемещение которого предусмотрено технологическим процессом и оборудование устанавливаемое на поворотных основаниях, должно иметь стопорные устройства, рымы, обухи и дополнительные расчалки для предохранения от самопроизвольных перемещений и поворотов во время шторма или сильного крена.

98. Все поворачивающиеся на шарнирах или перемещающиеся на направляющих части технологического оборудования массой свыше 5 кг должны иметь фиксаторы или стопорные устройства для двух крайних положений препятствующие их самопроизвольному перемещению вследствие качки или крена судна.

99. Длина устанавливаемых у конвейеров разделочных столов на рыбопромысловых судах должна быть не менее 800 мм.

100. В конструкции оборудования на стороне обращенной к рабочему месту должны быть предусмотрены поручни и ограждения предохраняющие персонал от падения или соприкосновения с движущимися частями машин во время качки судна.

101. Груз, оборудование, орудия лова, другие предметы на рыбопромысловом судне должны иметь штатные места и быть постоянно и надежно закреплены способом, исключающим какое-либо раскачивание, перемещение или срыв с места.

Для крепления тары, инструмента и принадлежностей, временно размещенных на высоте в зоне обслуживания технологического оборудования, должны предусматриваться специальные удерживающие устройства.

102. Все рабочие места у технологического оборудования, устанавливаемого на рыбопромысловых судах, размещенные на высоте 500 мм и выше должны быть оборудованы леерными ограждениями высотой не менее 1000 мм.

103. Рабочие места подготовки, обработки и заморозки (быстрой заморозки) рыбной продукции должны быть оснащены приспособлениями для очистки и дезинфекции инструментов, оборудования и арматуры, мытья и дезинфекции рук и обеспечены одноразовыми полотенцами.

104. На всех опасных местах на судне надлежит вывешивать хорошо видимые плакаты, наносить предупредительные надписи и знаки безопасности.

На производственных участках и в цехах должны быть вывешены соответствующие знаки безопасности и необходимые предупредительные надписи, у оборудования и устройств должны быть вывешены на видном и доступном месте инструкции по их безопасному обслуживанию и уходу за ними, утвержденные капитаном судна.

105. Все рабочие места, где производятся промысловые операции, в темное время суток должны быть хорошо освещены.

В случае невозможности освещения рабочих мест из-за специфики промысла каждый член промысловой команды, выполняющий промысловые операции, должен быть обеспечен индивидуальным электрическим фонарем.

 



2015-11-11 2052 Обсуждений (0)
Требования охраны труда к организации рабочих мест на судах рыбопромыслового флота 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда к организации рабочих мест на судах рыбопромыслового флота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)