Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда при проведении промысла краба крабовыми ловушками



2015-11-11 1978 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при проведении промысла краба крабовыми ловушками 0.00 из 5.00 0 оценок




 

448. Руководство промысловыми вахтами и обеспечение безопасного спуска и подъема ловушек осуществляется старшим мастером или мастером по добыче, которыми должны быть отработаны со своими вахтами обязанности каждого члена промысловой команды, а также осуществляться постоянный контроль за исправным состоянием грузоподъемных устройств и такелажного оборудования.

449. Перед началом работы руководитель промысловой вахты обязан провести инструктаж по безопасным методам предстоящей работы.

450. При постановке конических крабовых ловушек лица, находящиеся в районе слипа (ином месте схода ловушек в море) и крепящие ловушки к хребтине или сбрасывающие ловушки за борт, должны быть закреплены с помощью предохранительных поясов и страховочных концов к неподвижным и прочным конструкциям судна. При постановке порядка должен иметься запас завязанных и готовых к подсоединению ловушек.

451. В местах схода хребтины на видном месте должен находиться остро заточенный топор для того, чтобы в случае необходимости перерубить трос. Топор должен легко сниматься с места крепления. Запрещается использовать топор для иных целей.

452. При передвижении канатов, шкентелей запрещается находиться над и под ними, а также в районе натяжения каната.

453. Во всех случаях запрещается находиться под поднятыми крабовыми ловушками или непосредственной близости от них.

454. При приеме крабовых ловушек и строп-сеток с плавзавода необходимо пользоваться оттяжками.

455. Перед началом промысла краба надлежит произвести испытание строп-сеток и тросиков для перегруза ловушек путем трехкратной нагрузки.

456. При выметке подмаячников, вожака и других канатов запрещается становиться на ходовые концы, на бухту каната или находиться внутри бухты.

457. В месте схода вожака должен быть установлен отбойник вожака и колышек, имеющий ограждение высотой не менее 50 см.

458. Член промысловой команды, следящий за сходом вожака, обязан находиться внутри ограждения в страховочном жилете, каске, рукавицах и иметь при себе нож.

Член промысловой команды, сбрасывающий ловушки за борт, обязан находиться на расстоянии 1 м от фальшборта, также должен находиться в каске, страховочном жилете и иметь в готовности нож.

459. Запрещается выметывать канат непосредственно из новой бухты. Перед началом промысла необходимо произвести "размолаживание" (раскручивание) каната.

460. Крепление поводцов ловушек необходимо производить только над палубой. Перегибаться через фальшборт при этом запрещается.

461. При сбрасывании ловушек за борт должна соблюдаться особая осторожность, исключающая падение человека за борт.

Запрещается начинать постановку ловушек при скорости более двух узлов, максимальная скорость во время постановки ловушек не должна превышать трех узлов.

462. Во избежание падения человека на палубу (за борт) запрещается во время хода судна подниматься и становиться на стопу ловушек при подготовке их к постановке.

463. При выметке вожака запрещается расправлять руками образовавшиеся колышки или пытаться его удерживать.

464. В случае зацепления подмаячника вожака или другого каната за выступающие части судна необходимо остановить процесс постановки ловушек, при необходимости провести маневрирование судна, устранить зацепление и только после этого продолжать постановку ловушек.

465. Во время выборки порядка ловушек запрещается касаться руками и одеждой движущихся частей лебедки, канифас-блоков и канатов.

466. Во время выборки подмаячника, вожака или других канатов запрещается при рывке удерживать их руками.

467. Запрещается заводить в систему блоков канат, находящийся под натяжением.

468. Члену промысловой команды, стоящему у турачки лебедки на выборке слабины вожака, запрещается:

1) без разрешения старшего мастера или мастера по добыче оставлять свое рабочее место, а также выполнять работы, не предусмотренные промысловым расписанием;

2) поправлять руками канат на вращающейся турачке лебедки.

469. При выборке вожака, подмаячника надлежит внимательно следить за скоростью вращения турачки лебедки и периодически регулировать тяговую нагрузку во избежание обрывов этих канатов.

470. При подходе ловушек скорость выборки вожака должна быть уменьшена из расчета плавного подхода и безопасного подъема ловушек и отвязывания поводцов.

471. При подъеме ловушек запрещается перегибаться через фальшборт для подтягивания ловушки. Ловушку необходимо брать руками только над палубой.

472. Для подтягивания ловушки к борту судна необходимо пользоваться багром.

473. Особую осторожность необходимо соблюдать при подъеме ловушки в тот момент, когда она находится над планширем судна.

474. Выборку крабов из сетей необходимо производить только в резиновых перчатках или рукавицах.

475. Запрещается сталкивать крабов с приемных площадок на транспортер ногами.

 

Требования охраны труда при проведении добычи

Морепродуктов

 

476. Проведение водолазных работ, связанных с добычей водо­рослей, трепангов, мидий, морских ежей и других морепродуктов, должно осуществляться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда[13], и Правил.

477. Водолазное оборудование, инструмент и технические средства, используемые для добычи морепродуктов, должны быть расположены у места спуска в порядке, удобном для пользования ими, и закреплены от смещения при качке.

478. При подаче карабина для подъема питомзы с морепродуктами необходимо следить, чтобы поданный конец не пе­реплетался со шлангсигналом.

479. Водолаз должен выйти на поверхность до подъема питомзы.

Запрещается подниматься на поверхность под питомзой и находиться под ней во время подъема.

480. Багор для сбора трепанга в питомзу должен иметь удобную рукоятку и быть острозаточенным.

481. Во время сбора мидии и отрыве ее от грунта водолаз должен соблюдать осторожность, чтобы не повредить водолаз­ный костюм. При этом особое внимание следует обращать на исправность наколенников.

482. Запрещается производить добычу водорослей ручной канзой.

483. Подъем и спуск водолазов по отвесным подводным скалам должен осуществляться с особой осторожностью, приме­няя при этом спусковой конец, чтобы в случае срыва со ска­лы не произошел зажим или обрыв шланга.

484. Перед спуском водолаза и перед его подъемом из во­ды должно быть обеспечено надежное стопорение гребного вала, исключающее случайное его проворачивание.

485. Спуск драги для добычи анфельции и подъем ее на судно должен выполняться при полной остановке судна. Спу­скать драгу за борт вручную запрещается.

486. Во время траления анфельции драгой необходимо следить за натяжением ваера и ленточными тормозами промыс­ловой лебедки.

487. В случае зацепа драги необходимо удалить всех лю­дей из опасных зон на палубе, вытравить ваера до получения ими достаточной слабины, дать судну самый малый ход и при­нять меры к ликвидации зацепа.

488. Перед захватом драги гаком скорость выборки драги должна быть уменьшена до самой малой.

489. При захвате драги гаком необходимо работать в пре­дохранительном поясе со страховочной веревкой, которая должна быть надежно закреплена за штатные места или прочные кон­струкции судна.

490. При подъеме драги на борт вожжи должны быть натянуты и во время ее передвижения над палубой всем чле­нам промысловой команды следует находиться в безопасном месте. Передви­жение драги над палубой необходимо производить плавно, без рывков. Мешок драги должен подниматься при этом на высоту не более 50 см над палубой.

491. При разгребании водорослей на палубе или в трю­мах вилами работники должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 2 м.

 



2015-11-11 1978 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при проведении промысла краба крабовыми ловушками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда при проведении промысла краба крабовыми ловушками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)