Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда при проведении промысла морского зверя



2015-11-11 919 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при проведении промысла морского зверя 0.00 из 5.00 0 оценок




492. Ответственность за безопасные условия работы зверобоев во время промысла зверя во льдах возлагается на старшину фангсбота, имеющего квалификационное удостоверение судоводителя.

493. Прием, погрузка, разгрузка и хранение боеприпасов должны производиться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, и локальными нормативными актами работодателя.

494. Огнестрельное оружие должно храниться в специальных помещениях, которые должны быть постоянно закрытыми. В местах хранения стрелковое оружие должно быть надежно закреплено.

495. Ответственность за хранение огнестрельного оружия на зверобойных шхунах несет капитан или специально выделенное лицо, а на ледоколах - помощник капитана по добыче или специально назначенное лицо. Только эти лица имеют право свободного доступа в помещение для хранения оружия.

496. Чистка огнестрельного оружия должна производиться только в специально выделенных местах.

497. Использование огнестрельного оружия и уход за ним должны производиться в строгом соответствии с эксплуатационной документацией изготовителя.

498. Фангсботы и лодки-ледянки при выходе на промысел, кроме обычного промыслового вооружения, инвентаря и весел, должны быть снабжены ледовыми баграми в достаточном количестве, ледовым якорем, шлюпочным компасом и биноклем, необходимым запасом продовольствия и питьевой воды, сигнальными средствами, а также средствами связи и зажигания огня.

499. При охоте на зверя во льдах зверобои должны быть одеты в специальные теплые непромокаемые одежду и обувь, а в солнечную погоду - работать в светозащитных очках.

500. Перед выходом людей на лед капитан судна должен установить сигналы для связи зверобоев с судном и снабдить их сигнальными средствами, баграми, необходимым запасом продовольствия и средствами зажигания пиротехнических сигналов.

501. Перед началом охоты лица, ответственные за хранение оружия, а также стрелки должны проверить его исправность и состояние каналов стволов.

502. При промысле зверя на льду стрелки должны быть расставлены парами, чтобы в случае необходимости они могли оказать помощь друг другу.

Обработчики, занятые разделкой зверя на льду, должны работать группами по насколько человек в каждой и не должны расходиться далеко друг от друга. В каждой группе должен быть назначен старший.

503. При обстреле лежбищ зверя стрелки должны располагаться так, чтобы место их нахождения не простреливалось другими стрелками.

Если в направлении обстрела находится фангсбот или судно, стрелкам запрещается стрелять.

504. Во время охоты каждый стрелок обязан выполнять следующие требования:

1) не допускать, чтобы канал ствола оружия был забит снегом, льдом, посторонними предметами или был загрязнен;

2) при нахождении патрона в патроннике затвор должен быть взят на предохранитель;

3) по окончании или прекращении убоя зверя стрелковое оружие должно быть обязательно разряжено.

Направлять в сторону людей ствол стрелкового оружия, независимо от того, заряжено оно или нет, запрещается.

505. На льду в местах разделки зверя необходимо устанавливать вертикально шест, весло или багор с красным или черным флагом. Шест, весло или багор должны устанавливаться таким образом, чтобы флаг был виден стрелкам, ведущим убой зверя.

506. В случае ухудшения видимости и погоды или усиления движения льдов охота должна быть немедленно прекращена, а фангсботы и люди группами должны быстро следовать к судну. Судно в этих случаях должно немедленно приступать к приемке на борт людей.

При наступлении тумана, снегопада или метели капитан зверобойного судна обязан потребовать возвращения стрелков на судно.

507. Если на льду далеко от судна осталась группа людей и судно не может к ним подойти, то людям необходимо держаться всем вместе. Старший группы не должен отпускать людей поодиночке. Если фангсботы не могут пробираться к судну, то им необходимо по возможности сгруппироваться и держаться в одном месте.

508. В случае длительного пребывания людей на льду старший группы обязан принять все меры для обогрева людей. Для разведения костров надлежит использовать сало убитых зверей.

509. При ведении промысла во льдах старшина фангсбота обязан выполнять следующие требования:

1) постоянно следить за местоположением судна;

2) постоянно следить за состоянием погоды и движением льдов;

3) обеспечивать закрепление фангсбота ледовым якорем при выходе людей на лед;

4) при движении фангсбота вблизи кромки льда соблюдать особую осторожность, чтобы не допустить столкновение с льдиной;

5) не выходить на фангсботе на чистую воду при сильном волнении моря;

6) не подходить на фангсботе близко к ропакам;

7) при движении на фангсботе во льдах ночью обязательно пользоваться фарами;

8) в случае неисправности фангсбота немедленно прекратить охоту, сообщить на судно и принять все меры к возвращению на судно;

9) в случае потери ориентировки в плохую погоду или невозможности подойти к судну по каким-либо причинам необходимо закрепить фангсбот к льдине или зайти в лед, где волнение моря меньше, и ждать помощи, подавая сигналы бедствия;

10) если фангсбот зажат льдами и спасти его невозможно, необходимо подать сигнал бедствия, принять все меры для спасения людей и необходимого имущества, особенно винтовок с патронами, запаса продовольствия и одежды, радиостанции и сигнальных средств.

 



2015-11-11 919 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при проведении промысла морского зверя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда при проведении промысла морского зверя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (919)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)