Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда при эксплуатации беспалубных промысловых и вспомогательных судов



2015-11-11 944 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при эксплуатации беспалубных промысловых и вспомогательных судов 0.00 из 5.00 0 оценок




518. Требования настоящего подраздела Правил относятся к шлюпкам, лодкам, баркасам, неводникам, ботам и другим маломерным беспалубным промысловым и вспомогательным судам.

519. Эксплуатация беспалубных судов, неисправных и не­укомплектованных согласно табелю снабжения предохранитель­ными приспособлениями и защитными средствами, запрещается.

520. Предохранительные приспособления и защитные средст­ва должны находиться на штатных местах со свободным к ним доступом.

521. Высадка людей и последующая передача груза должны производиться после надежной ошвартовки.

522. При погрузке (выгрузке) грузов на беспалубном судне должны находиться только работники, участвующие в этих работах, и моторист-рулевой. Ответственность за безопасность при этом возлагается на должностное лицо, назначенное приказом (рас­поряжением) работодателя.

Поднимать и спускать тяжелые грузы на беспалубные суда с другого судна следует плавно и с помощью грузоподъемных приспособлений.

523. Размещать грузы и людей на беспалубных судах сле­дует равномерно, не вызывая крена и дифферента

524. Укладывать грузы следует так, чтобы они не мешали при работе и не соприкасались с двигателем.

525. Грузы должны быть уложены только на слань. Длин­номерные плавучие грузы необходимо брать на буксир.

526. Спуск штатного беспалубного судна на воду с борта палубного судна должен производиться с разрешения вахтен­ного начальника этого судна.

527. Канат на беспалубном судне следует укладывать пра­вильными шлагами в порядке, обратном их вытравливанию. За сходящим с беспалубного судна в воду канатом следует постоянно следить, удерживая беспалубное судно диаметраль­ной плоскостью по направлению сходящего каната Необходимо принять меры, исключающие попадание рук или ног в шлаги каната.

528. При отвале беспалубного судна от борта палубного судна фалинь должен отдаваться только по команде старшины (рулевого) беспалубного судна после разрешения вахтенного начальника палубного судна. Нос беспалубного судна следует отталкивать от борта судна только отпорным крюком (багром).

529. В случае одиночною плавания или одиночной работы беспалубного судна на нем должно находиться не менее двух человек

530. К работе на беспалубных судах должны допускаться лица, прошедшие обучение гребле и правилам управления беспалубными судами, усвоившие требования безопасно­сти при работе на беспалубных судах и прошедшие ин­структаж по охране труда.

531. Беспалубное судно должно следовать, по возможно­сти, за пределами судового хода.

532. Пересекать волну от движущегося судна или ветровые волны на беспалубных судах необходимо перпендикулярно (вразрез) фронту волны.

533. Старшина (рулевой) беспалубного судна перед прове­дением маневра должен предупреждать об этом находящихся на судне людей.

534. При швартовке нельзя подтягиваться к палубному суд­ну с помощью предметов, подаваемых с борта палубного судна, а следует пользоваться багром беспалубного судна или броса­тельным концом (легостью), поданным с палубного судна. У места швартовки беспалубного судна на принимающем суд­не должен находиться спасательный круг.

535. Беспалубному судну запрещается швартоваться в рай­оне носового и кормового подзора, а также в районе отливных отверстий.

536. Перед запуском подвесного мотора следует прове­рить надежность его закрепления на штатном месте и исправ­ность пускового шнура. Во время запуска двигателя необходи­мо устойчиво стоять на ногах или на коленях, либо сидеть на банке.

При движении плавсредства с подвесным или стационарным мотором, необорудованным жестким предохранительным леером, высотой не менее 1.1 м, находящимся в них лицам запрещается стоять на ногах.

537. Пользоваться наметкой при подходе к берегу следует сидя или стоя на коленях лицом к носу судна.

538. Запас горючего на беспалубных судах необходимо хра­нить только в герметически закрытых металлических емкостях.

539. Переход людей с одного беспалубного судна на дру­гое допускается в исключительных случаях при надежной швартовке этих судов, на глубинах не более 1 м, при неболь­шой скорости течения и отсутствии волнения.

540. При выполнении промысловых операций, в которых технологической схемой работ предусматривается участие вспо­могательных беспалубных судов, необходимо обеспечить пол­ную безопасность людей на этих судах При этом категориче­ски запрещается переход с беспалубного судна на любое дру­гое во время их движения.

541. При буксировке нахождение людей на буксируемых беспалубных судах запрещено.

542. На беспалубных судах запрещается:

1) работать при ледоходе, молевом сплаве леса и ограни­ченной видимости;

2) работать без надетых страховочных (спасательных) жи­летов;

3) перевозить пассажиров на необорудованных для этой цели судах (кроме лиц, связанных с производственной деятель­ностью судна или предприятия, и только при наличии достаточ­ного количества спасательных средств);

4) устанавливать для сидения дополнительные доски, а так­же доски, не прикрепленные к корпусу судна;

5) устанавливать паруса на неприспособленном для этого судне;

6) выставлять за борт руки и ноги, наваливаться корпусом на румпель;

7) швартоваться к судам без ведома вахтенного началь­ника.

8) осуществлять плавание в темное время суток (период времени с конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек) при отсутствии стационарного или переносного освещения, позволяющего осуществлять безопасное передвижение по водной поверхности с целью исключения столкновения с препятствиями, конструкция и установка которого должны исключать ослепление лица, управляющего плавсредством.



2015-11-11 944 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при эксплуатации беспалубных промысловых и вспомогательных судов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда при эксплуатации беспалубных промысловых и вспомогательных судов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)