Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вегетарианский «Пэммикан» А. Н. Занковкого



2015-11-11 549 Обсуждений (0)
Вегетарианский «Пэммикан» А. Н. Занковкого 0.00 из 5.00 0 оценок




На 2 копейки сыт — на 3 объелся.

В своих очерках «Записки старого вегетарианца» я пришёл к убеждению, что единственная причина порчи зубов это варёная пища.

Устраните эту причину, питайтесь исключительно сырыми продуктами, и вы сохраните свои неиспорченные зубы, а вместе с тем правильно работающий желудок и прекрасное состояние здоровья, а грядущее поколение будет владеть этими благами со дня рождения.

Для удобства питания исключительно сырыми продуктами мною изобретён вегетарианский «Пэммикан», как переходная ступень к питанию однородной сырой пищей.

«Пэммикан» заключает в себе всё, что необходимо для пищи здорового организма; он заключает в себе злаки, овощи и растительные масла.

Злаки превращаются в муку, овощи в тесто, всё это смешивается, сдабривается маслом, и «Пэммикан» готов. Стоимость «Пэммикана» изменяется в зависимости от изменения ценности, входящих в него продуктов: так, стоимость порции весом 3/4 фунта (340 граммов) и совершенно достаточно для того чтобы насытить взрослого человека, может быть доведена до 1 копейки.

Таким образом, ошибочное мнение, что вегетарианская пища дороже мясной, ещё лишний раз блестяще опровергается.

Приблизительная расценка порции «Пэммикана».

1/2 ф. свеклы . . . . . . . . 0,75 к.

1/15 ф. ржаной муки . . . . . 0,25 к.

1/32 ф. льняного масла . . . . . . 1 к.

Половина лимона . . . . . . . 2 к.

Итого . . . . 4 к.

1/2 ф. репы . . . . . . . . . . 1 к.

1/16 ф. гороховой муки . . . . . 0,25 к.

1/32 ф. льняного масла . . . . . . 1 к.

Итого . . . 2,25 к.

1/2 ф. капусты . . . . . . . . 0,5 к.

1/16 ф. пшеничной муки . . . . 0,25 к.

1/32 ф. подсолнечного масла . . . 0,5 к.

Итого . . . 1,25 к.

 

Мои заповеди здоровья.

Следуя моим заповедям, я питаюсь сырым овсом и антоновскими яблоками, что обходится 15 копеек в день; если заменить яблоки капустой или морковью, то стоимость питания в день упадёт до 6 копеек.

Перейдя более 20 лет тому назад на вегетарианский стол и говоря о преимуществах его перед мясным столом, мне неоднократно приходилось слышать возражения, направленные к тому, чтобы доказать неприменимость безубойного питания для лиц с ограниченным бюджетом; именно указывали на дороговизну растительных продуктов особенно зимой, когда их надо или сохранять с осени, или привозить издалека. Прибегая к такому аргументу, богатые люди доказывали невозможность распространения вегетарианства среди широких масс населения, а бедные вздыхали о недоступности для них системы питания, в которой они склонны были видеть возможность оздоровления своего организма.

Считая себя в настоящее время, и не без основания, старым вегетарианцем, я в результате двадцатилетних исканий в этой области, наконец, ясно увидал, насколько неосновательно вышеприведённое возражение.

Я выработал несколько правил, следуя которым стол взрослого человека обходится от 6 до 15 копеек в день при условии постоянной работы и без какого бы то ни было отрицательного влияния на понижение работоспособности.

Этих правил шесть. Первые четыре касаются исключительно пищи, а последние два обуви и ухода за ногами:

1) Питаться нужно только сырой пищей.

2) Принимаемая пища должна быть однородна.

3) Продукт, который нельзя есть в отдельности, не может служить пищей.

4) Молоко животных и яйца птиц должны быть оставлены.

5) Коренная реформа обуви.

6) Рациональный уход за ногами.

Рассмотрим теперь каждое правило в отдельности.

Первое из них гласит, что питаться нужно только сырой пищей; действительно, при варке пищи, её клетки разрушаются, эфирные части улетучиваются, а растворимые уходят в воду; при жарении, часть вещества обращается в уголь, и являются вредные продукты сухой перегонки. Питаясь такой пищей, мы задаём организму трудную задачу: добыть всё нужное для поддержания и строения нашего тела из материала (химически) изменённого огнём. Природа не в силах выполнить задачу, результатом чего и являются наши многочисленные болезни.

Сырая пища, подвергаясь переработке нашими пищеварительными органами, в естественном её виде, даёт тот именно материал, который только один и годится для правильного строительства нашего тела.

На сырых клетках бактерии разводятся весьма слабо; на варёных же быстро, и вот это их свойство передаётся крови и всему организму; он удобрен материалом из изменённых огнём клеток, и посев на нём бактерий даёт богатый результат, с которым всё наше существо борется, стараясь сохранить жизнь; увеличивается биение сердца и температура тела, иногда, в опасных для жизни случаях, до таких размеров, при которых бактерии погибают; этот болезненный процесс, в лёгком виде, постоянно наблюдается у всех людей, питающихся мясом; у них всегда лёгкая лихорадка; даже и тогда, когда они считают себя совершенно здоровыми.

Изменив питание варёной пищей на питание сырой, мы постепенно обновим всё наше тело, выстроив его из натуральных клеток. Бактерии в нём не живут и не размножаются; только от этого все болезни пройдут, и если иногда бактерии случайно проникнут в организм, то в нём будет плохая среда для их жизни, они все там погибнут и организму для окончательного оздоровления придётся прибегнуть лишь к лёгкой лихорадке.

Изменение всего организма произойдёт постепенно, пока выработаются лучшие соки, на что потребуется весьма продолжительное время; частичное же улучшение здоровья можно ожидать уже через месяц.

Я убеждён, что при таком способе питания сырой пищей у человека должны пройти все его болезни, а тому младенцу, который начнёт питаться ею тотчас же после молока матери, они будут совершенно неизвестны.

Второе правило направлено против общего нашего недуга, которым большинство страдает, сами того не зная, в котором иногда даже склонны видеть признак здоровья — я говорю об обжорстве. Уже давно замечено, что мы едим гораздо больше того, нежели следует, и это всё потому, что у нас самым хаотическим образом перепутались представления о еде, как средстве поддержания жизни, и о еде, как удовольствии. Вглядитесь в это явление пристальнее, и вы увидите такую фантастическую картину, что за человека сделается страшно. К открытию вегетарианского общества в Одессе некто Кин сказал буквально следующее: «Беда в том, что мы, европейцы — и не одни рабочие, а в большей мере ещё и люди так называемых либеральных профессий, до культурнейших включительно — вообще преступно, самоубийственно много едим». И ещё большая беда в том, что мы этого не осознаём и не признаём. Когда вы близкому вам человеку попробуете выразить сомнение насчёт того, не слишком ли он усердствует по части еды, то он даже обидится и пренаивно ответит вам: «Помилуйте, не обжора же я какой-нибудь; ем как все». И будет выглядеть совершенно прав, ибо, за редкими исключениями, действительно все, извините за выражение, жрут по три, а то и по четыре раза в день, да при этом ещё уверяют себя и других, что они совсем мало едят. От любящих супруг вы можете часто услышать такую фразу: «Муж мой кушает совсем, как ребёнок, и я, право, не знаю, чем он живёт». А на поверку этот постник съедает вдвое больше того, что ему нужно, и к 40 годам наживает либо круглое брюшко, либо катар (воспаление слизистой) желудка. А эти именины, крестины и свадьбы, эти юбилейные и товарищеские обеды и ужины, эти праздничные трапезы, эти вечера под новый год и т. д. — ведь всё это одна сплошная жратва, одно бессмысленное, ибо совершенно ненужное, стадное набивание живота всякой ресторанной снедью, в изобилии, сверх того, поливаемое водкой, пивом, сомнительным вином и поддельным шампанским.

Жратва — без меры и числа, без малейшей надобности, без аппетита, просто по свинской привычке нашей есть и пить сколько влезет и по поводу, и без всякого повода.

Удивительно ли, что пищеварительная машина, десятки лет подряд вот этаким варварским манером насилуемая, вдруг забастует. Ведь чего только мы, люди более или менее состоятельные, за одни сутки не съедим! Всю эту груду яств и питей пищеварительный аппарат наш должен растворить во всевозможных соках, переработать в сотни химических соединений, всосать, часть провести через весь организм, а часть выделить. Лучший в мире химический завод и величайший учёный в своей лаборатории никогда не в состоянии будет исполнить эту чрезвычайно сложную и в то же время изумительно тонкую работу. И какую же, зато массу энергии на неё затрачивает организм. Недаром человек, плотно поевший, никогда не сделает того, что он легко исполнит до еды. И недаром много едящие вообще не могут сравниться в количестве работы с умеренно кормящимися. Но с этим можно бы ещё мириться: пусть бы меньше и хуже работали, лишь бы здоровы были. Беда то, однако, в том, что природа ничего не прощает и за излишества наши расплачивается с нами без всяких послаблений. Расплачивается вдвойне: за грубые эксцессы — немедленно резями в животе, тошнотами и рвотами, поносами и запорами, за обычные же, хронические, так сказать, злоупотребления — хроническими же расстройствами. Теми самыми, которые ведут в Карлсбад, Мариенбад, Киссингэн, Наугейм и прочие ремонтные мастерские.

Принимаемая пища должна быть однородной, то есть не смешанной с другой какой-либо пищей. Это устраняет обжорство и улучшает пищеварение во рту, желудке и кишках; её можно есть без вреда, сколько хочется, и даже по целым дням, например, яблоки, ягоды, орехи, подсолнечные семечки и прочее.

При переходе же на другую пищу нужно дождаться проявления аппетита, который приходит через три часа, и тогда новую пищу тоже можно есть сколько угодно, затем опять пауза три часа и так далее: объедаться не будете. Вы съедите ровно столько, сколько вам нужно.

Третье правило, гласящее, что продукт, который нельзя есть в отдельности, не может служить пищей, следует из второго правила об однородности пищи. Сюда войдут все наши приправы, мясо, рыба и т. д.

Молоко животных должно быть оставлено, как и яйца; молоко в сыром виде заражено бактериями, а яйца сырыми для нас противны. Голоса против употребления в пищу молока всё чаще и чаще раздаются в печати и учёных сочинениях.

Модная кожаная обувь должна быть оставлена: она, в большинстве случаев, закрывает всю ногу, мешая ей дышать; она тесна и не соответствует форме ноги. Каждое стеснение конечностей, даже и перчатки, нарушает правильность кровообращения; это и есть непосредственная причина холодных ног и многих внутренних заболеваний. Если хотите иметь настоящую обувь, то очертите ступню, смеряйте объём пальцев и ступни, закажите по этим размерам колодку, прибавив в длину 1,5, а к объёму пальцев и подъёму по 1 сантиметру и закажите по этой колодке любому сапожнику открытые сандалии, и это будет самая лучшая обувь; но и этой обуви при всяком удобном случае нужно избегать, предпочитая хождение босиком.

Даже небольшое стеснение продажной обувью вызывает искривление пальцев, воспаление их, а иногда образуются от этого внутренние раны, гной от которых разносится по всему телу, отравляя организм ядами, и с течением времени является как бы от неизвестной причины тяжкая болезнь.

Уход за ногами. В течение зимних месяцев, когда мы не можем ходить босиком, мы должны ежедневно обмывать тело водою и тереть ноги мокрой тряпкой с песком, искусственно заменяя то трение, которое они ежедневно выносят летом, при хождении босиком.

Это постоянно обновляет кожу, без чего она сделается толстой, будет мешать её дыханию и кровообращению, что болезненно отзовётся на внутренних органах.

Вот что нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.

Я, как инициатор правил здоровья и человек в преклонном возрасте (около 70 лет), должен и соблюдаю их во всей строгости.

В настоящее время питаюсь молотым натуральным овсом (с кожурой, на приём 0,25 фунта = 100 грамм) и яблоками (антоновка, 2 яблока на порцию), чередуя порции через три часа, всего 0,5 фунта (200 грамм) овса и 6 антоновских яблок в сутки. Перешёл я на растительную пищу 21 год тому назад; на сырую — полтора года. За это время прошли ишиас, геморрой и болезни, какие ни у кого не проходят. Знаменитый доктор Захарьин страдал ишиасом 40 лет, с ним и умер, я лечился у него без результата от ишиаса и по этому случаю много с ним беседовал. Прошли и гонорей и много других болезней, улучшилось зрение и не бывает оскомины от кислых яблок и другой кислой пищи.

Внучка моя, Паша Занковская, 13 лет, на растительной варёной пище один год и один год на сырой; её ища: фрукты, сырые и сухие, и орехи; до этого она не могла учиться в гимназии, ни дома, с воспалёнными больными глазами и распухшими гландами; теперь она сделалась здоровой девочкой и питаясь, по-видимому, такой скудной пищей, проходит гимназический курс, балетные классы, учится дамскому шитью и везде оказывает большие успехи.

В. Капустин, служащий банка, 22 лет, на сырой растительной пище 3,5 месяца, употребляет, что и Паша, с прибавкой капусты и молотой пшеницы.

По стоимости продовольствие за день обходится по 30 копеек на Пашу и Капустина, а на меня 15 копеек, всего 75 копеек на троих в день. И эта поистине райская пища действует на нас чрезвычайно благоприятно и даёт необыкновенную работоспособность. У внучки зачастую балетный урок продолжается 5 часов. Это непрерывные прыжки, вызывающие у всех пот. У Капустина за это время выздоровели ноги, которыми он непрерывно страдал 5 лет и с трудом передвигался с места на место, а теперь он ежедневно ходит пешком 10 и более вёрст (11 километров).

Недавно Капустин захотел попробовать спать на воздухе. И вот, несмотря на то, что была зима, 22 градуса ниже нуля, он оставил тёплую комнату и спал на дворе. Если с ним ничего не случилось, т. е. он не простудился и не умер, то это я приписываю исключительно сырой пище, которой он питается.

Если сравнить моё питание овсом и антоновскими яблоками с питанием всего населения: богатых, бедных, войска, монахов, духовенства, больных, докторов, учащихся, призреваемых, с кушаньями в ресторанах, народных столовых, вегетарианских столовых и санаториях, то вывод каждого интересующегося своим здоровьем будет в мою пользу и каждому будет понятно из изложенного мною, отчего происходят болезни и как от них избавиться.

Придя к своим выводам в результате 21-летних исканий, я предлагаю испробовать мои советы тем, кто недоволен состоянием своего здоровья; если же понадобятся какие-либо разъяснения, прошу обратиться ко мне, по адресу: А. Н. Занковкому, Москва, Немецкая ул., с. д., а также к изданным мною и раздаваемым бесплатно брошюрам. Удачные мои опыты со мною, Капустиным и Пашей наглядно опровергают распространённое мнение, что растительная пища полезна только для стариков, а молодым и детям вредна.

До сих пор в вегетарианских санаториях избегали лечить чахоточных (туберкулёзных), но вот что я прочёл недавно в газетах: «В Санкт-Петербуржском вегетарианском обществе состоялся доклад Р. Е. Короны о борьбе с чахоткой (туберкулёзом) посредством растительной пищи».

По словам докладчика, он на личном опыте убедился в благотворном влиянии вегетарианского метода лечения туберкулёза, практикуемого французским доктором Картопом.

Конечно, вегетарианское питание при чахотке должно быть настоящим.

Только при чистом вегетарианском режиме исчезают побочные явления туберкулёза, — расстройства пищеварения, боли, повышенная температура, устраняется кровохаркание, рубцуются язвы в лёгких.

Это ещё лишний раз подтверждает мою мысль, что от одной только пищи, без применения других средств, могут пройти все болезни человека, и в том числе его злейший враг — чахотка.

 



2015-11-11 549 Обсуждений (0)
Вегетарианский «Пэммикан» А. Н. Занковкого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вегетарианский «Пэммикан» А. Н. Занковкого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)