Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит учета оплаты труда



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
Аудит учета оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель аудита расчетов по оплате труда - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации о состоянии расчетов по оплате труда, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Для детальной проверки расчетов с персоналом необходимо выполнить ряд последовательных аудиторских процедур:

1. Проверка оплаты труда основных, временных и сезонных работников и совместителей. В начале проверки следует обратить внимание на документальное оформление трудовых отношений с работниками организации, что регулируется двумя основными нормативными актами: Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и Трудовым кодексом (ТК РФ). В рамках этих документов трудовые отношения могут быть оформлены одним из трех основных способов: трудовым договором (контрактом), коллективным договором или договором гражданско-правового характера (договоры подряда; договоры возмездного оказания услуг; договоры поручения; агентские договоры; авторские договоры).

Коллективный договор и другие локальные нормативные акты регулируют трудовые отношения наравне с трудовым соглашением (контрактом). К локальным нормативным актам относятся Положение о системе оплаты труда, Положение о премировании и другие, в которых фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию организации.

При проверке необходимо обратить внимание на наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заверенных печатью организации, а также первичных документов, которыми должны оформляться прием на работу. Организации при необходимости могут вносить в данные формы детализирующие и уточняющие изменения, а также дополняющие реквизиты, но основные реквизиты форм должны быть сохранены без изменений. Применение бланков устаревших и произвольных форм не допускается.

При проверке документального оформления договоров ГПХ аудитор должен выборочно проверить наличие договоров, заполненных с соблюдением всех реквизитов, заверенных печатями и подписями сторон, а также смет, доверенностей и актов выполненных работ.

На втором этапе проверки проверяется правильность начисления сумм, отраженных по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на основании первичных документов. Правильность начисления заработной платы необходимо проверить конкретно по нескольким работникам. Здесь следует обратить внимание на то, какие формы оплаты труда приняты в данной организации.

1а. При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при начислении сдельной оплаты труда.

Чтобы рассчитать зарплату при сдельной оплате труда, нужно выработку этого работника умножить на установленные расценки. Сдельные расценки определяются так: часовую (тарифную) ставку, соответствующую разряду выполненной работы, делят на часовую (дневную) норму выработки.

Количество и качество выполненных работ фиксируется в нарядах и нарядах-заказах. Эти документы подписывают мастер, нормировщик и бригадир (или начальник цеха). Наряды выдаются на все те работы, что должны быть выполнены в течение периода, за который начисляется зарплата (обычно на месяц). Если за этот срок работы не были сделаны, то наряд закрывается на тот объем работ, который сотрудник успел выполнить, а на оставшуюся часть работ выписывают новый наряд.

К каждому наряду составляют табель-расчет. В нем перечисляются сотрудники, их квалификационные разряды и количество отработанных часов.

После этого нормировщик проверяет нормы, указывает сдельные расценки и сдает документы в бухгалтерию, чтобы сотрудникам начислили зарплату.

Можно применять различные виды сдельной оплаты труда: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная. Какой именно - зависит от условий работы сотрудников.

1б. При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при начислении повременной оплаты труда.

При повременной системе оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали.

При этом труд работников может оплачиваться:

- по часовым тарифным ставкам;

- по дневным тарифным ставкам;

- исходя из установленного оклада.

Размеры часовых (дневных) тарифных ставок и окладов для различных работников организации устанавливаются в Положении об оплате труда и указываются в штатном расписании. Штатное расписание составляется по форме, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1, и утверждается приказом руководителя организации.

Чтобы определить то количество времени, которое фактически отработали работники организации, необходимо вести табель учета использования рабочего времени. В табеле отмечаются фактически отработанные часы и дни, указываются причины неявок на работу и т.д.

1в. При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при начислении оплаты труда совместителям.

Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

1г. При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при начислении оплаты труда временным работникам.

Согласно ст. 289 ТК РФ, при приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается. Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Оплата труда временных работников производится в общеустановленном порядке.

Согласно ст. 291 ТК РФ, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Согласно ст. 292 ТК РФ, работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

1д. При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при начислении оплаты труда сезонным работникам.

Согласно ст. 293 Трудового кодекса РФ, сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Если трудовой договор заключен не более чем на два месяца, то это уже будет не сезонная работа, а временная (ст. 289 Трудового кодекса РФ). Временному работнику нельзя назначить испытательный срок, а для сезонных рабочих испытание установить можно, но его срок не должен превышать двух недель.

Когда организация нанимает сезонного работника, с ним надо заключить срочный трудовой договор, в котором закрепляются условия оплаты труда. Обычно зарплату такому работнику рассчитывают так же, как и всем остальным работникам, то есть исходя из установленной на предприятии системы оплаты труда. Т.е. работа "сезонников" может оплачиваться или по ставкам, или по сдельным расценкам, утвержденным на предприятии, или исходя из должностных окладов. Кроме того, сезонный работник может рассчитывать на различные надбавки, которые установлены в данной организации.

В статье 295 Трудового кодекса РФ сказано, что работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Отпускные сезонному работнику выплачиваются исходя из средней заработной платы.

 

2. Проверка оплаты за неотработанное время.

2а. Проверка правильности оплаты при вынужденном прогуле.

Организации оплачивают только вынужденные прогулы работников. Прогулы по вине работника не оплачиваются.

Вынужденным прогулом считается время, в течение которого работник по вине организации-работодателя не мог выполнять свои трудовые обязанности. Такая ситуация может быть при:

- незаконном отстранении работника от работы, его увольнении или переводе на другую работу;

- отказе работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

- задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Если организация-работодатель не выдала работнику трудовую книжку в день увольнения и это помешало ему устроиться на новую работу, то время с момента увольнения до дня фактической выдачи книжки также считается вынужденным прогулом.

Сумма оплаты вынужденного прогула уменьшает облагаемую прибыль.

2б. Проверка правильности оплаты при простое.

Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. При расчете учитываются все выплаты, начисленные работнику за 12 предшествующих месяцев.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

После получения от работника письменного предупреждения о начале простоя руководитель подразделения (бригадир, начальник цеха и т.д.) должен написать соответствующую служебную записку администрации.

На основании служебной записки руководитель организации должен издать приказ, в котором указываются: время начала и продолжительность простоя; причины простоя; размер оплаты времени простоя.

Время простоя оплачивается на основании данных табеля учета использования рабочего времени (форма N Т-12 или Т-13). В табеле указываются часы и дни простоя.

 

 



2015-11-11 768 Обсуждений (0)
Аудит учета оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит учета оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)