Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АФО костно-мышечной системы



2015-11-11 597 Обсуждений (0)
АФО костно-мышечной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




АФО кожи

Поверхностный слой кожи – роговой – тонкий, состоит из 2-3 рядов слущивающихся клеток. Основной слой развитый, сочный рыхлый. Базилярная мембрана недоразвита, нежная, рыхлая. Хорошо развита сосудистая сеть кожи. У детей раннего возраста капилляры кожи короткие, широкие – этим объясняется нежно-розовая окраска кожи. Потовые железы развиты, но выводные протоки начинают функционировать с 3-4 месяцев. Сальные железы хорошо развиты, функционируют уже при рождении. Кожа новорожденного покрыта первородной смазкой, состоящей из жира и слущенного эпителия. У детей раннего возраста кожа на ощупь нежная, бархатистая, эластичная.

У новорожденных на плечах и верхних отделах спины имеется пушковое оволосение – лануго. Эти волоски выпадают. Волосы на голове развиты, но они очень мягкие и тонкие. Через 6-8 недель они выпадают и замещаются новыми. Ногтевые пластины полностью развиты хорошо, достигают кончиков пальцев. В течение первого года жизни происходит рост рогового слоя и развитие соединительной ткани кожи.

В период полового созревания, в связи с вегетативной эндокринной перестройкой наблюдается усиленный рост волос в подмышечных впадинах, на лобке и на лице у мальчиков. В этот период отмечается усиленная функция потовых и сальных желез.

Подкожный жировой слой у доношенных новорожденных развит хорошо. Этим объясняется наличие глубоких естественных складок. Подкожный жировой слой – это защита от потери тепла и запас питательных веществ. Подкожная жировая клетчатка развита не везде: лучше всего развита на лице, плечах, предплечьях, бедрах, голенях; хуже – на животе.

Функции кожи у детей начального возраста недостаточны, в связи с недостаточным развитием нервного аппарата кожи. Постепенно, с развитием ЦНС совершенствуется и функции кожи: защитная, выделительная, терморегуляционная, дыхательная, синтезирующая витамид Д. состояние кожи оценивается по цвету, эластичности, чистоте, тугору.

АФО костно-мышечной системы

У новорожденных большая часть скелета состоит из хрящевой ткани, особенно позвоночник, запястья, кости таза. Костная ткань у детей раннего возраста много воды, богата кровеносными сосудами, волокниста и содержит мало твердых веществ. Кости у детей раннего возраста мягкие, податливые, легко деформируются. Интенсивный рост костей происходит с 2-3 лет, при этом волокнистая ткань начинает замещаться тканью с пластинчатой структурой. В 12 лет костная ткань по строению такая же, как у взрослого.

Особенности черепа

У новорожденных прощупываются швы. В месте пересечения венечного и сагиттального швов расположен большой родничок – это участок, затянутый соединительнотканной перепонкой. Между теменными и затылочными костями может появляться малы родничок (у 25%).

Позвоночник

В основном состоит из хрящевой ткани. При рождении почти прямой, не имеет физиологических изгибов. В 2 месяца появляется 1 физиологический изгиб – шейный; в 6 месяцев – второй, грудной; в 12 месяцев – 3, поясничный. Типичная конфигурация позвоночника устанавливается к 4 годам. Неблагоприятные условия влияют на правильность развития позвоночника.

Грудная клетка

У ребенка до 1 года имеет вид усеченного конуса, ребра располагаются горизонтально и находятся почти под прямым углом к позвоночнику – грудная клетка постоянно находится как бы на стадии вдоха. Дыхание у детей поверхностное, учащенное.

С возрастом, когда ребенок начинает ходить, ребра опускаются, повышается подвижность грудной клетки, создаются условия для лучшего расправления легких. К 12-13 годам формирование завершается.

Зубы

Первые появляются в 6-7 месяцев – передние нижние резцы, затем через 2 месяца появляются верхние средние резцы; еще через 2 месяца – верхние боковые резцы; через 2 месяца – нижние боковые резцы. В 2 года – все молочные зубы (20). После года количество можно определить по формуле:

Кол-во месяцев(до 2 лет) – 4 (N-4).

После прорезывания всех молочных зубов необходимо приучать к уходу за ними. Зубной пастой рекомендуется пользоваться с 5 лет. Смена зубов на постоянные начинается в 5-6 лет, заканчивается в 12 лет. В 12-14 лет появляются вторые большие коренные зубы, а в 18-20 лет – третьи большие коренные зубы.

Мышечная система

У новорожденных развита слабо, но постепенно нарастает. У новорожденных имеется гипертонус мышц-сгибателей. Развитие мышц неравномерно – сначала развиваются крупные группы мышц, затем средние, потом мелкие. С возрастом мышечная сила нарастает и выявляются половые различия. Значительно развивается в период полового созревания и заканчивается в 20-25 лет.

АФО органов дыхания

С момента рождения устанавливается самостоятельное дыхание. В это время строение органов дыхания не завершено. Формирование их заканчивается к 7 годам, а дальше увеличивается только их размер. Основная функция органов дыхания – обеспечение тканей кислородом и выведение углекислоты. На своем протяжении дыхательные пути делятся на верхние и нижние. Верхние – от носовых ходов до голосовых связок. Нижние – трахея, бронхи, легкие.

Верхние дыхательные пути новорожденных первого месяца жизни имеют особенности – узкие, короткие, слизистая оболочка тонкая, нежная, сухая, легко ранимая, богата кровеносными и лимфатическими сосудами. При любом воспалительном процессе легко отекает – приводит к затруднению дыхания, одышке. Околоносовые придаточные пазухи в раннем возрасте развиты слабо – синуситы у детей раннего возраста встречаются редко. Слезно-носовой канал короткий, выходное отверстие расположено близко к углу века и все содержимое носа легко попадает в глаз. Лимфаглоточное кольцо до 1 года развито слабо – воспаления редки. Евстахиева труба короткая, широкая, располагается горизонтально, следовательно инфекция из носа попадает в уши – ведет к отитам.

Гортань

Имеет форму воронки и располагается выше чем у взрослых. Диаметр в узком месте у детей раннего возраста 4-5 мм, в 5-7 лет – 6-7 мм, в 14 лет достигает 1 см, поэтому даже при нетяжелых ОРВИ часто возникают осложнения, угрожающие жизни ребенка – синдром Крупа. Правый бронх является как бы продолжением трахеи – инородные тела чаще всего в нем.

Легкие ребенка раннего возраста отличаются слабым развитием эластической ткани, большим кровенаполнением, малой воздухоемкостью. Дыхание частое, поверхностное. В первые 2-3 недели дыхание неравномерное – неверное чередование пауз, вдохов, выдохов. Это являестя функциональным несовершенством дыхательного центра. Некоторые особенности дыхания зависят от возраста и пола. У детей раннего возраста тип дыхания – брюшной. В 3-4 года – грудной, у мальчиков в период полового созревания – брюшной, у девочек – грудной. Оценивают функцию дыхания по ЧДД в покое у детей, старше 5 лет незаметно для них.



2015-11-11 597 Обсуждений (0)
АФО костно-мышечной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АФО костно-мышечной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)