Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История бирж и биржевой торговли



2015-11-11 808 Обсуждений (0)
История бирж и биржевой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная биржа – это и объединение ком­мерческих посредников, организующих и проводящих крупные торговые операции и место проведения торгов, предшествующих заклю­чению товарных сделок. крупный рынок разнообразных товаров, реализуемых посредством оптовой тор­говли.

В отличие от оптовых ярмарок, выставок-продаж, где торговля носит временный, эпизодический характер, товарная биржа представляет собой устойчивую стационар­ную форму проведения торговых операций с фиксированным местом, днями и часами работы.

Товарная биржа ориентирована на определенный товар или группу товаров - массовые, стандартные, не уникальные товары - зерно, нефть, металлы, сахар. Но предлагаемый к продаже товар не находится на бирже в физическом смысле и даже в образцах, как в мага­зине или на базе. Товар продается и покупается на основе данных о нем и гарантий соответствия этим данным, т.е. биржа не торгует товаром, а соединяет спрос и предложение, по которым и формируется цена товара.

Возникновение бирж в Европе относится к XVI—XVII векам, периоду развития рыночных отношений и возникновения мануфактур.

Биржевая торговля началась с векселей, а первым биржевиком был голландский купец из города Брюгге Вон де Бурс (Van de Burse), именем которого она и была названа. Другая версия - биржа названа от латинского слова «bursa» - «кожаный кошелек».

Торговля векселями заключалась в следующем. Экспортеры получали за проданный за границу товар вексель (обязательство) от иностранного купца на вы­плату суммы, в инвалюте страны, куда продавался товар. Затем они продавали эти обязательства в своей стране купцам, покупающим товаров за границей, в странах, в валюте которых был выпи­сан вексель. Но сам иностранный вексель продавался за валюту страны, в кото­рой осуществлялась его продажа. Такая торговля устанавливала курс векселей, выписанных в разных валютах, то есть цена денежной единицы одной стра­ны, выраженная в денежных единицах другой. Это валют­ный курс, который и сейчас является атрибутом современных валют­ных бирж.

С ростом внешней торговли в XV веке в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция), в крупных торговых городах стран Западной Европы - Антверпене (1531), Лионе (1545), Гамбурге (1558), Лондоне (1566), Амстердаме (1608), Бремене (1613) появились первоначальные формы товарных и валютных бирж.

Развитие промышленности привело к увеличению объема и номенкла­туры биржевой торговли. К представлению рыночного места, организация биржевого торга, фиксация торгов - основных функций добавились - установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж), информацион­ная деятельность. Торговля наличным товаром не удовлетворяла потреб­ности производства. Массовое производство, колебания цен привели к тому, что в качестве страхового механизма стали иг­рать сделки на срок с реальным товаром (форвардные сделки). Крупнейшие биржи стали центрами меж­дународной торговли.

Развитие производства в XIX веке привело к возникновению десятков бирж, на которых стали играть сделки на срок, Германия, США, Англия, Франция, Япония, Россия, Италия. В настоящее время биржи реального товара сохранились в небольшом числе развивающиеся страны — Индия, Индонезия и др. и имеют незначительные обо­роты, а на крупнейших биржах господствует фьючерсная торговля.

В России первая официальная биржа была открыта в Санкт-Петербурге в 1703 году, на начало XX века насчитывалось 47 бирж, затем они развивались как отдельные товарные биржи по торговым специ­альностям. Пример - Калашниковская хлебная биржа (1895), фруктовая в Санкт-Петербурге (1907), яичная, масляная и птице торговая в Москве (1907). К 1914 году в России было 115 бирж, самой крупной оставалась Петербургская биржа. Российские биржи были в основном товарными.

Проходили съезды бирж, где избирался Совет съезда бирж, защищавший интересы биржевиков на уровне Министерства финансов и Ми­нистерства торговли Российской Империи. Торговый устав съезда включал ос­новные уставные положения его участников. Торговые механизмы российских биржевиков были эффективны и внедря­лись на некоторых европейских биржах. В 1917 году биржевые архивы были унич­тожены.

В Советской России вновь были созданы различные финансово-кредитные институты. Первая товарная биржа была открыта в Саратове в 1921 года. Постановлением Совета Труда и Обороны в 1922 году на товарные биржи возложили выявление спроса и предложения товаров, упорядочение товарооборота.

Членами бирж были государственные учреждения и предприятия, коопера­тивные организации, частные предприятия, уплачивающие промысловый налогпоопределенной ставке, но их деятельность ограничивалась. Они находились в двойном подчинении - Комиссии по внутренней торговле при Совете Труда и Обороны и губернским экономическим со­вещаниям - органы правительственного надзора, которые давали разрешение на создание новых бирж, утверждали их уставы. Биржа должна была превратиться в аппарат государственной плано­вой торговли. Государство имело на каждой бирже своих предста­вителей, которые контролировали деятельность и покупателей, и продавцов. Административным давлением государство воздействовало на уровень цен или принуждало к участию в бирже­вых операциях. Установленная отпускная цена и заранее известный потреби­тель устраняли необходимость биржевого торга, в 1922 г. было принято постановление об обязательной регистрации государственными учреждениями и предприятиями своих внебиржевых сделок на биржах. Оплата труда макле­ров (брокеров) осуществлялась, как и оплата труда госслужащих в соответствии с окладом.

Биржевой оборот увеличивался, так как за внебиржевые сделки были установле­ны более высокие сборы, чем за биржевые, но государственная политика фактичес­ки ограничивала воздействие биржевой торговли на оздоровление хозяйственной жизни страны. Т.е. была попытка превратить биржи из оптового Рынка в государственные распределительные учреждения, что делало биржи все более, ненужными. Государство контролировало экономику, распределение сырья и товаров производилось по распоряжениям органов планирования. К началу 30-х го­дов биржевое дело было раздавлено прессом сталинского государственного социализма. Рыночные структуры были заменены жестким планировани­ем и централизованным распределением товаров.

Две центральные функции биржи - свести продавца и покупателя, производи­теля и потребителя товара и установить рыночную оптовую цену на реализуемую пар­тию товара были переложены на госорганы.

Плановые органы стали определять, что производить, вместе с органами материально-технического снабжения распределять производимый продукт на основе материальных ба­лансов и планов распределения, прикреплять потребителей к производите­лям. Органы ценообразования устанавливали оптовые цены на производимые товары.При такой схеме ведения хозяйства биржи стали ненужными, не вписывались в планово-директивную систему.

Но опоясать страну договорами и обойтись без оптовой торговли не удалось. Тогда была выдвинута идея перехода к оптовой торговле средствами производства, со­здание локального, изолированного полурынка, на котором с помощью оптовых баз бывшего Госснаба можно было бы торговать по государственным или договорным ценам продукцией производственного назначения. Эта попытка не привела к успеху

1985 год - первые экономические реформы.

Первой 19 мая 1990 года была зарегистрирована Московская товарная биржа (МТБ), к концу года созданы еще три биржи: Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ), Республиканская товарная биржа агропромышлен­ного комплекса (Росагробиржа) и Московская биржа строительных материалов «Али­са» (малое частное предприятие).

Одновременно образовались региональные товарные биржи, и к концу 1990 года было зарегистрировано около полуто­ра десятков бирж, а в 1991 году было создано около 180 товарных бирж во всех крупных центрах СССР, в некоторых развитых регионах было образовано несколько бирж, например в Ростовском регионе - пять: три из них организованы в Ростове - на -Дону (с участием Pocтовглавснаба, Госснаба СССР, ростовского облисполкома и областного Центросоюза) и две в области — в Таганроге и Волгодонске. Крупным биржевым центром стала Москва: в ней было 22 товарные биржи.

В «дорыночных» 1990-1991 годах биржи получали преимущества по сравнению с государственным торговым предприятием. На них можно было торговать по свободным ценам, чем воспользовались коммерческие и псевдокоммерческие структуры, выступавшие в роли посредников. Товар, купленный по низким государственным ценам, перепродавался на бирже по рыночной цене.

До конца 1991 года в России функ­ционировало около 500 бирж, в Москве их было около 80. С либерализа­цией цен биржи лишились ценовых преимуществ, так как сами производители подняли цены до рыночного уровня. Играть на разнице цен стало сложно. Обороты упали, посредники потеряли интерес к товарным биржам.

Им на смену пришли биржи фьючерсные и фондовые.

1993 год - «год ваучера» на российских фондовых биржах, становление и развитие фондовых биржевых структур, но выяснилось, что фондовые биржи не нужны участникам рынка ценных бумаг, поскольку не предлагают им каких-то услуг, ради которых можно идти на затраты по оплате биржевых сборов. В 1994 года ваучер прекратил свое существование, фондовые биржи вошло в затяжной кризиса, выхода из которого не видно. Торги проходят лишь на Московской фондовой бирже (МФБ), получившей право на проведение биржевых торгов акциями РАО «Газпром», а также на нескольких биржах в разных городах России во главе с Московской меж­банковской валютной биржей (ММВБ), объединенных в единую систему торговли государственными ценными бумагами.

Фьючерсный рынок в России проходит сложно. После роста объемов торговли, рынок пережил банкротство трех площадок, в 1994 года - банкротство Биржевой палаты Московской Цен­тральной фондовой биржи, в 1996 году разорилась Московская товарная биржа, а за ней и Российская биржа. С 1995 года из-за введения валютного коридора валютные фьючерсы (на них приходился почти весь оборот) постепенно утратили привлекательность, как объект спекулятив­ной торговли, что снизило активность операторов рынка. Дальнейшее развитие фьючерсного рынка зависит от состояния экономики России.

Валютные биржи - после застоя, в 1995—1997 годах, вступили в полосу роста, чему способствовало возобновление в 1998 году обязательной продажи части валютной выручки и отказ от жесткого регулирования биржевых котировок со стороны Центрального Банка.

Биржевое дело в России после подъ­ема развивается трудно и его задача определить свое места в рыночной эко­номике.

Устройство бирж

Биржа - это место торга и одновременно организация, учреждение, посредством которого можно

заключить сделку купли-продажи товара по рыночной цене, определяемой соотношением спроса и

предложения. Эти свойства предопределяют структуру биржи, состав ее элементов и связь между ними.

Организационно-правовая форма бирж в основном акционерные общества (акции не подлежат открытой, свободной продаже),но могут быть и товарищества, общества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества и даже частные предприятия.

Руководство биржи может отбирать желающих стать акцио­нерами по своему усмотрению, не допускать в акционерное обще­ство случайных лиц. Доходы форми­руются за счет поступлений от клиентов, участников оптовой торговли, проводимой биржей.

Членами биржи могут быть не только граждане своей страны, но и иностранные граждане и организации (юридические лица), которым в законодательно разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Но не любой человек или организация могут стать членами биржи, необходимо соответст­вовать требованиям ее устава и иметь стартовый капитал, чтобы упла­тить крупный паевой взнос или купить дорогое брокерское место на бирже. Членом биржи можно стать только по решению биржевого совета.

Управление биржей, структура и функции органов управления строятся, как это принято в акционерных обществах.

Высшим органом управления являетсяобщее собрание членов биржи, проводимое один раз в год. Это законодательный орган биржи, определяющий уставные формы и выносящий решения в биржевой деятельности. В функции собрания входит принятие устава, учредительных документов, внесение в них изменений и дополнений, избрание биржевого совета, создание и закрытие филиалов, рассмотрение и утверж­дение годовых отчетов. Общее собрание определяет цели и страте­гию развития биржи.

Высшим, исполнительным органом биржи являетсябиржевой совет - совет директоров (управляющих). Численность и персональный состав его определяется общим собранием членов (акционеров) биржи. Биржевой совет собирается не менее одного раза в месяц или еженедельно. Это контрольно-распорядительный орган, осуществляющий текущее управление дела­ми биржи, имеет право решать вопросы, не входящие в омпетенцию общего собрания, представляет и охраняет интересы всех членов-участников биржи.

Функции биржевого совета - подготовка материалов к собранию членов биржи, ру­ководство работой исполнительной дирекции, регулирование финансовых дел, установление режима работы, проведение торгов, наблюдение за котировкой цен, организация отбора и регистрации брокеров и т.д. Решения биржевого совета обязательны для всех членов и работ­ников биржи.

Для оперативного руководства административно-хозяйственной и коммерческо-финансовой деятельностью биржи совет назначаетсяправление или ис­полнительная дирекция.

Структура органов оперативного управления сложная - этоцентральные, внутренние органы биржи ипериферийные, внеш­ние. Первые расположены в здании биржи, это основ­ной рабочий аппарат, организующий и проводящий торги, направляющий и оформляющий сделки. Периферийные органы выполняют вспомогательные функции - предпродажного и послепродажного сервиса, обслуживания клиентов биржи, продавцов и покупате­лей товара на местах. Они могут находиться в любом уголке страны, где возникает первичный спрос и предложение товара, это местные отделения, филиалы бирж и брокерских контор, работают на центральную биржу, собирают и принимают заказы на биржевое обслуживание их называют брокерами — при­емщиками заказов.



2015-11-11 808 Обсуждений (0)
История бирж и биржевой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История бирж и биржевой торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)