Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет отчислений по государственному социальному страхованию



2015-11-11 675 Обсуждений (0)
Учет отчислений по государственному социальному страхованию 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с законодательством РБ каждая организация независимо от форм собственности страхует своих граждан, как от временной нетрудоспособности (социальное страхование), так и по возрасту (пенсионное страхование).

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются:
- для работодателей и работающих граждан – все виды оплаты труда в денежном и (или) натуральном выражении, которые в соответствии с законодательством РБ являются источником для начисления пенсий, кроме отдельных видов выплат, на которые обязательные страховые взносы не начисляются. К ним относятся:

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

2. Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств Государственного социального страхования и республиканского бюджета.

3. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РБ в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с выполнением ими своих трудовых обязанностей.

4. Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению.

5. Суммы средств, выдаваемых работникам, нуждающимся в соответствии с законодательством РБ в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

6. Единовременные выплаты (стоимость подарков) в связи с юбилейными датами рождения работников (40, 50, 60 и т. д. лет).

7. Единовременные выплаты (стоимость подарков) работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию.

8. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка, а также работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

9. Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

10. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты) и другие выплаты.

   
   

 

   
   
       

Размеры (тарифы) обязательных страховых взносов устанавливаются в следующих размерах:

  • 4.7% - для общественных объединений инвалидов и пенсионеров, а также предприятий, полностью принадлежащих им на праве собственности, при условии, что число работающих пенсионеров и инвалидов не менее 50 процентов от среднесписочной численности работников;
  • 5% - для коллегий адвокатов;
  • 20,4% - для нанимателей, у которых работает не менее 50 процентов инвалидов от среднесписочной численности работников;
  • 34% - общая ставка, установленная для абсолютного большинства организаций;
  • 1% - для работающих граждан от всех видов выплат, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения.

Для учета расчетов организации с фондом социального страхования и обеспечения предназначен пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», который имеет два субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению».

 

Расчеты с фондом социального страхования и обеспечения отражаются бухгалтерскими з а п и с я м и:

Дт 20 (23, 26...) «Основное производство» и Кт 69/1 «Расчеты по социальному страхованию» - при начислении сумм страховых отчислений на заработную плату с одновременным включением в себестоимость продукции (работ, услуг);

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кт 69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» - при удержании отчислений по пенсионному обеспечению из заработной платы всех категорий работающих.

 

4.1.Расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Средства Фонда социальной защиты населения используются для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на санаторно-курортное лечение и на другие цели.

Временная нетрудоспособность – это особый вид неотработанного времени. Источником оплат такого вида неотработанного времени является не себестоимость, а средства органов социального страхования и обеспечения. Основанием для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (ПВН) является больничный лист, выданный медицинским учреждением, и табель учета рабочего времени с указанием дней болезни.

Размеры пособия зависят от среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы, количества дней болезни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие дни непрерывной нетрудоспособности. В размере 100 % среднего заработка начисляется и выплачивается ПВН с первого дня утраты трудоспособности в случаях, предусмотренных в постановлении Совета Министров РБ. К ним относятся:

· пособия по беременности и родам (но не менее 2 заработных плат в месяц);

· участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;

· лицам, проживающим и выехавшим из зон эвакуации;

· воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием заболевания, полученного при выполнении интернационального долга;

· лицам, имеющим на иждивении 3 и более детей до 16 лет;

· донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови при условии, что в последующем календарном году донор-мужчина сдал не менее 5 раз кровь, а донор-женщина – не менее 3 раз;

· лицам из числа круглых сирот, не достигшим возраста 21 года;

· при временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, а также наступившей при выполнении государственных обязанностей;

· при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в половинном размере (50 %) в случаях:

· при наступлении нетрудоспособности от заболеваний или травм при употреблении алкоголя, наркотических и токсических веществ;

· лицам, нарушившим режим, установленный врачом;

· лицам, ставшим нетрудоспособными в период прогула;

· при временной нетрудоспособности (включая пособие, связанное с беременностью и родами), наступившей после увольнения с работы.

 

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу нетрудоспособности.

В заработок при исчислении пособия по временной нетрудоспособности включаются выплаты, на которые начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование, кроме выплат, право на которые работник не утрачивает в связи с временной нетрудоспособностью. К ним относятся: материальная помощь, путевки, оплаченные предприятием, оплата обучения в учебном учреждении, разовые премии к праздничным датам, оплата питания, проезда и другие выплаты по социальной защите, предусмотренные коллективным договором.

При расчете пособия исключаются дни болезни, отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей.

При расчете среднедневной заработной платы премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости и пропорционально отработанным дням в этом месяце.

Согласно новой редакции Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утверждено постановлением Совета Министров РБ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц не должен превышать трехкратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем месяцу нетрудоспособности.

Источником для начисления пособия по временной нетрудоспособности является фонд социального страхования и обеспечения. В бухгалтерии начисление пособия по временной нетрудоспособности отражается записью:

дебет счета 69/1 «Расчеты по социальному страхованию» и кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».



2015-11-11 675 Обсуждений (0)
Учет отчислений по государственному социальному страхованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет отчислений по государственному социальному страхованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)