Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воссоединение Западной Беларуси с БССР



2015-11-11 932 Обсуждений (0)
Воссоединение Западной Беларуси с БССР 0.00 из 5.00 0 оценок




На основании договора о разделе сфер влияния между Германией и СССР, в сентябре 1939 года советские войска заняли территорию Западной Белоруссии.

22 октября 1939 состоялись выборы в Народное собрание Западной Белоруссии, которое работало 28-30 октября в Белостоке. Оно приняло ряд важных решений, в том числе декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР и решения о национализации промышленности и конфискации земель помещиков. 14 ноября 1939 года на внеочередной Третьей Сессии Верховного Совета БССР был принят Закон о принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики.

С принятием и опубликованием Законов Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР и БССР о включении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав СССР с воссоединением их с УССР и БССР на территории бывших Западной Украины и Западной Беларуси распространили свое действие Сталинская Конституция 1936 года и Конституции УССР и БССР 1937 года, как Основные законы, а также все другие действующие законы Советского Союза и УССР и БССР. На этих территориях были начаты различные преобразования, сопровождавшиеся массовыми репрессиями в отношении «классово-чуждых» и «врагов советской власти» и затронувших значительное число этнических поляков проживавших на этих территориях.

 

После заключения 30 июля 1941 года Соглашения Сикорского-Майского территории Западной Украины и Западной Белоруссии, на тот момент оккупированные гитлеровской Германией, получили неопределённый статус. Обсуждаемый на Тегеранской конференции вопрос о территориях был решён в пользу СССР на Ялтинской конференции и закреплен на Потсдамской конференции. Договором от 16 августа 1945 г. между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой «О советско-польской государственной границе» эти территории (с небольшими отступлениями в пользу Польши — Белосток и окрестности, Перемышль и окрестности) были закреплены за СССР. В 1940-50-е годы происходила незначительная коррекциях границ. После распада СССР территории входят в состав государств Украина и Белоруссия.

 

8. «Странная война» в Европе.

«Странная война» 1939—1940 годов, период войны Франции и Англии против фашистской Германии в начале 2-й мировой войны, с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года. Англия и Франция вели с Германией «войну без военных действий», «странную войну», вызывавшую восторг немецких фашистов и их сторонников в других странах.

После нападения Германии на Польшу (1 сент. 1939) Франция и Англия, связанные с Польшей обязательствами о помощи в случае агрессии против неё, 3 сентября вынуждены были объявить войну Германии. Располагая подавляющим превосходством в силах и средствах (86 французским и 4 английскими дивизиям на западном фронте 3 сентября 1939 противостояли 23 нем. дивизии), они ограничились лишь небольшим продвижением. Наступление 4-й франц. армии в начале сентября в р-не Саар-брюкена окончилось 12 сентября вклинением на 8—18 км в предполье «линии Зигфрида». 3 октября франц. командование отвело свои войска на «линию Мажино». Пассивность Франции и Англии позволила Германии быстро разгромить вооруж. силы Польши.

Период «странной войны» завершился 10 мая 1940 года. В этот день немецкие войска, согласно плану «Гельб», начали широкомасштабные наступательные действия на территории нейтральных Бельгии и Голландии. Потом через территорию Бельгии, обойдя линию Мажино с севера, немецкие войска захватили почти всю Францию. Остатки англо-французской армии были вытеснены в район Дюнкерка, где они эвакуировались в Великобританию. Для подписания акта о капитуляции Франции был использован тот же самый вагончик в Компьене, в котором было подписано Компьенское перемирие 1918 года, завершившее первую мировую войну.

9. Мероприятия советского правительства по укреплению обороноспособности.
Начавшаяся 1 сентября 1939 г. Вторая мировая война вынудила Советское правительство обратить серьезное внимание на укрепление обороноспособности страны. Для решения этой проблемы Советский Союз имел все возможности. В результате индустриального рынка за короткий исторический срок в стране были созданы такие современные отрасли экономики, как авиационная, автомобильная, химическая, электротехническая, тракторостроение и др., которые стали основой военно-промышленного комплекса.

Укрепление обороноспособности осуществлялось по двум направлениям. Первое - наращивание военно-промышленного комплекса. С 1939 по июнь 1941 г. доля военных расходов в советском бюджете увеличилась с 26 до 43%. Выпуск военной продукции в это время более чем втрое опережал общие темпы промышленного роста. На востоке страны ускоренными темпами строились оборонные заводы, предприятия-дублеры. К лету 1941 г. там уже находилось почти 20% всех военных заводов. Осваивалось производство новых видов военной техники, некоторые образцы которой качественно превосходили все зарубежные аналоги.

Накануне войны в стадии перевооружения находилась и советская авиация. К этому времени большинство самолетов, принесших стране мировую славу и установивших 62 мировых рекорда, уже утратили свое превосходство над зарубежной техникой. Требовалось обновить самолетный парк, создать новое поколение боевых машин. Сталин постоянно следил за развитием авиации, встречался с летчиками и конструкторами.

Вторым направлением укрепления обороноспособности страны была реорганизация Красной Армии, повышение ее боеспособности. Армия перешла от смешанной к территориально-кадровой системе организаций, которая ради экономии средств была введена в 20-е гг. в кадровой системе. 1 сентября 1939 г. был введен закон о всеобщей воинской обязанности. Численность вооруженных сил с августа 1939 г. до июня 1941 г. выросла с 2 до 5,4 млн. человек. Растущая армия нуждалась в большом количестве квалифицированных военных специалистов.

 



2015-11-11 932 Обсуждений (0)
Воссоединение Западной Беларуси с БССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воссоединение Западной Беларуси с БССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)