Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нападение Германии на СССР. Оборонительные бои на территории Беларуси



2015-11-11 1392 Обсуждений (0)
Нападение Германии на СССР. Оборонительные бои на территории Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




В историографии выделяют три основных периода Великой Отечественной войны.
Первый период (22 июня 1941 г. — 18 ноября 1942 г.) — нападение вермахта на СССР, расширение масштабов войны.
Второй период (19 ноября 1942 г. — 31 декабря 1943 г.) — крушение наступательной стратегии фашистского блока и переход стратегической инициативы к странам антигитлеровской каолицип.
Третий период (1 января 1944 г. — 9 мая 1945 г.) — разгром фашистского блока, освобождение от германской оккупации стран Европы и капитуляция Германии.Для нападения на СССР были созданы три мощные группы - «Север», «Центр», «Юг» .Группе армий «Север» предписывалось уничтожить советские войска в Прибалтике и захватом портов на Балтийском море, включая Кронштадт и Ленинград, лишить советский флот опорных баз. Группа армий «Юг» была нацелена на завоевание богатств северного Кавказа, захват хлеба и нефти. Группировка немецких армий «Центр» была ориентированна на разгром советских войск в Белоруссии с последующим наступлением на Смоленск и Москву. В 1940г. был разработан Генеральный план «Ост» - план, связанный с одной из главных целей германского руководства захвата необходимого для процветания третьего рейха «жизненного пространства», его колонизации, освобождение «жизненного пространства» от «излишнего» коренного населения. Отсюда и вытекала стратегическая концепция ведения войны на Востоке - войны на уничтожение. Победить на Востоке было недостаточно. Необходимо было уничтожить армию, страну, народ.На рассвете 22 июня в 4 ч 15 мин тысячи орудий и минометов германской армии открыли огонь по пограничным заставам и расположению советских войск. Первые удары пришлись как раз по местам базирования советских самолетов новейших типов, пунктам управления, портам, складам, железнодорожным узлам.
Главный удар был нанесен самым мощным объединением — войсками группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала Ф. фон Бока, а противостоявший ему Зап фронт обладал немалыми силами.
С 22 июня по 20 июля 1941 г. против многократно превосходящих сил врага сражался гарнизон Брестской крепости. Даже когда бои шли далеко от границы, мужественные защитники Брестской крепости не сдавались.Едва оправившись от первого ошеломляющего удара, гарнизон занял оборону цитадели с намерением сражаться до конца. Находясь в окружении, испытывая нехватку боеприпасов, продовольствия и воды, советские воины не только отбивали атаки противника, превосходившего их в 10 раз, но и наносили удары по захватчикам. После войны многие из оборонявшихся были удостоены правительственных наград посмертно, а Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой».
Тяжелые бои за переправу через Березину развернулись в районе Бобруйска, где в одном из боев противник потерял 20 танков. На подступах к Витебску воины 153 стрелковой дивизии подбили около 50 танков. Исключительно тяжелые бои были под Могилевом. Героические сражения развернулись на Буйницком поле. Оборона г. Могилева продолжалась до 26 июля и сковала крупные силы врага, стала значительным препятствием на пути группы армий«Центр».

11. Причины неудач советских войск в первый период войны. Причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны прежде видели во внезапности нападения Германии на Советский Союз и незавершенности подготовительных мероприятий накануне войны. Эти причины, несомненно, имели место. Правда, преувеличивать фактор внезапности не стоит, поскольку Сталину поступало около двухсот донесений о возможности и сроках нападения. Правильнее говорить о его самоуверенности и нежелании прислушаться к мнению осведомленных людей, в том числе военных. Несмотря на прилагаемые в годы третьей пятилетки усилия, Советский Союз не завершил подготовку к войне. Перевооружение Красной Армии и укрепление новых границ к июню 1941 г. не было доведено до конца. Ошибочной была также военная доктрина советского руководства: война предполагалась малой кровью на чужой территории, считалось также, что первостепенное значение будет иметь место тактика боя времен гражданской войны. Огромное отрицательное воздействие на боеспособность оказали массовые репрессии в армии конца 1930-х .Репрессии повлияли также на моральную атмосферу в армии (подозрительность, доносительство, боязнь ответственности за самостоятельно принимаемое решение. Не представляя истинных размеров катастрофы, высшее политическое руководство страны на какое-то время утратило контроль над ходом событий. В первые часы войны фронтовой и армейской авиации был дан приказ: границ ни в коем случае не пересекать, уничтожать врага только над своей территорией. Сосредоточение большей части советской военной авиации у западных границ СССР привело к тому, что значительная ее часть (около 1200 самолетов) была уничтожена прямо на аэродромах. И только 25 июня Ставка разрешила перейти к стратегической обороне на рубеже рек Западная Двина и Днепр. Приказ о необходимости удерживать занимаемые позиции при любых обстоятельствах нередко приводил к тому, что целые дивизии и армии попадали в окружение, а затем в плен. За всю историю Великой Отечественной войны в плен попало 5,4 млн советских воинов, из них в первые полгода войны - 4,9 млн чел. Следует учитывать также превосходство Германии в экономическом и военно-стратегическом планах.

Битва под Москвой

13 октября 1941 года начались ожесточенные бои под Москвой. В городе в это время разошлись слухи, что его готовятся сдать. Началась настоящая паника: желающие уехать брали штурмом уходящие на восток поезда. 20 октября в столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды «ежей» и других противотанковых заграждений. Отстоять столицу было бы невозможно, если бы на помощь не пришли свежие военные силы. В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны, в том числе с Дальнего Востока. Особенно прославилась в боях прибывшая с востока дивизия генерал-майора Ивана Панфилова. 16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе горстка бойцов-панфиловцев ценой своей жизни четыре часа отбивала танковые атаки. Немцы так и не смогли пройти и потеряли 18 танков. Возглавлявший эту группу политрук Василий Клочков сказал слова, которые стали впоследствии своеобразным девизом всей обороны столицы: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». 16 ноября немцы продолжили успешное наступление. Тактика борьбы была направлена на изматывание германских войск. Позади Москвы стояли три вновь сформированные советские армии. Их готовились бросить в бой в последний момент, когда противник будет более всего изнурен. И вот в ночь с 5 на 6 декабря части Красной армии начали мощное контрнаступление по всему фронту. Это было полной неожиданностью для германского командования. Москва, которую оно считало почти побежденной, внезапно оказалась недоступной. В ходе советского наступления к началу января германские войска были отброшены на 100-250 км от столицы. В течение декабря они потеряли убитыми свыше 120 тысяч солдат и офицеров. Красная армия освободила от врага Калугу и Калинин (Тверь).

12 декабря советские граждане услышали по московскому радио первую победную сводку. Впервые они увидели, что «непобедимая германская армия» терпит крупные поражения. Увидел теперь это и весь мир.Победа вдохнула новые силы и уверенность в тех, кто сражался с фашизмом, прежде всего в советских людей. Активизировалось партизанское движение, усилилось движение Сопротивления в оккупированных странах Европы. Победа под Москвой похоронила стратегию молниеносной войны. Верхмат оказался перед перспективой затяжной войны на два фронта. Что касается СССР, то полученная передышка позволила ускорить перевод промышленности на военные рельсы, развернуть на востоке эвакуированные заводы, накопить вооружение.

 

 



2015-11-11 1392 Обсуждений (0)
Нападение Германии на СССР. Оборонительные бои на территории Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нападение Германии на СССР. Оборонительные бои на территории Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)