Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 7. Запоминание текстовой информации



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 7. Запоминание текстовой информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Упражнение 7.1. Запоминание текстовой информации

1. Возьмите два карандаша (красный и синий). Прочитывая текст, подчеркните красным карандашом ключевые слова, т.е. слова, по которым можно воспроизвести предложение.

2. Проверьте, связаны ли логическим переходом эти слова-опоры. Например: кран-стол. Мы понимаем, что идет описание кухни. Допустим: самолет-клубника. Ясно видно, что связи нет, поэтому, выделите в таких местах дополнительные опоры, синим карандашом.

3. Выпишите слова на отдельный лист и подчеркните опоры, выделенные красным цветом (выписываются подряд слова, подчеркнутые красным и синим цветом).

4. Составьте с ними рассказ и воспроизведите слова на другом листочке.

5. Сверьте с контрольным листом, исправьте ошибки (в воображении).

6. Теперь вызывайте слово за словом в воображении и по ним воспроизводите текст. После отработки таким образом 30-50 страниц текста, процесс начинает выполняться непроизвольно, т.е. уже не нужно будет проделывать это письменно.

РАЗДЕЛ 8. Совершенствование

Упражнение 8.1. Яркость воображения

Включите телевизор, предварительно на место экрана, повесив белую бумагу, или просто закрыв экран. Хорошо, если это будет увлекательный детектив. Попробуйте увидеть (вообразить), что происходит на экране, почувствовать запах, вкус, ощутить тактильно. Через 5-7 часов обычно ощущения начинают возникать сами собой, неосознанно.

Упражнение 8.2. Предвосхищение ситуаций

Возьмите интересующую Вас художественную книгу, дочитайте до интересного, захватывающего момента и попытайтесь его развить в воображении, хотя бы в виде краткого плана на бумаге. Теперь сравните, много ли есть расхождений. Поупражняйтесь таким образом 2-3 недели, сравните его со своим первоначальным результатом и Вы заметите, что расхождений становится все меньше и меньше. Таким образом, Вы сможете развить способности предвосхищения ситуаций (кроме яркости воображения). Старайтесь вести дневник контроля за развитием способностей.

РАЗДЕЛ 9. Развитие непроизвольных навыков запоминания

Наверняка вы уже столкнулись с тем, что в ответ на произнесенные фразы или слова товарищей "всплывают" образы, соответствующие данной единице информации, как бы сами собой. Теперь основная задача - выработка непроизвольного запоминания. Это относится ко всем видам информации. По окончании занятий по этому разделу Вы должны запоминать непроизвольно.

Упражнение 9.1. Тренировка непроизвольных навыков запоминания

В предыдущих упражнениях Вам предлагалось связывать слова, подключая к их восприятию все, пять органов чувств. Задача немного усложняется. Теперь предлагается просто читать слова в состоянии безмыслия со скоростью, достаточной для возникновения образов и ощущений, постепенно доведя скорость чтения до обычного для Вас темпа (мы надеемся, что Вы не пропускали упражнений, выработали синтетический способ запоминания и приобрели соответствующие навыки).

Причем по прочтению необходимо воспроизвести прочитанное (для контроля качества работы).

Упражнение 9.2. “Растворение” в информации

Возьмите словарь пословиц и поговорок или художественную книгу и читайте отдельные предложения по частям, превращая их в образы и ощущения. Доведите объем информации, превращаемой за один раз в образы, до целой строки, затем абзаца и страницы. По прочтении информации необходимо воспроизводить в письменной форме для самоконтроля.

Тренируясь, таким образом, Вы вдруг обнаружите, что перестали замечать окружающий мир, книгу, которую читаете. Перед Вами оживут картины, люди, события в полном их объеме. Они будут издавать звуки, Вы будете ощущать их тактильно всем телом, ощущать запахи.

Показателем того, что эффект от упражнений достигнут, будет полное "растворение" в воспринимаемом Вами мире книги.

РАЗДЕЛ 10. Работа с подсознанием

Теперь наша задача научиться пользоваться природным богатством, которое мы уже имеем. Суть данной ступени развития состоит в том, что нужно научиться открывать дорожку в подсознание по своему желанию для более эффективного запоминания и внушения.

Упражнение 10.1. Руки

Закройте глаза, расслабьтесь, приведите себя в состояние безмыслия, вытяните руки перед собой (можно сидя, можно стоя). Представьте, что к правой руке привязали воздушный шарик, который с силой тянет в небо (все сильнее и сильнее), а к левой руке - гирю. Соответственно правую руку тянет вверх, а левую вниз. Руки сами должны подниматься и опускаться, без Вашего волевого участия. Задача состоит в том, что это нужно хорошо "увидеть", всеми пятью органами чувств. Необходимо натренироваться до такой степени, когда после расслабления и ввода себя в состояние безмыслия Вы даете себе мысленную команду и руки двигаются сами. Это позволит приобрести ключ для ввода себя в более глубокое состояние. Не отчаивайтесь, если сразу не получится. У кого-то может получиться сразу, а у кого-то через 1-2 недели. Еще одна задача - добиться того, чтобы рука с "шариком" провисела без напряжения 10-15 минут.

Упражнение 10.2. Тело

Встаньте прямо, расслабьтесь, вглядитесь в себя в состоянии безмыслия и закройте глаза. Представьте, что Вас привязали канатом к трактору. Ощутите канат, который стягивает тело. Трактор начинает тянуть вперед, тянет сильнее, еще сильнее. Вас действительно потянуло вперед - поднимайтесь на цыпочки (продолжает тянуть) и, когда начнете падать, выставляйте вперед ногу. То же проделайте, но когда тянет вправо, влево, назад, затем под разными углами.



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 7. Запоминание текстовой информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 7. Запоминание текстовой информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)