Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава пятьдесят восьмая



2015-11-11 465 Обсуждений (0)
Глава пятьдесят восьмая 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок потребен лишь глупцу,

гений властвует над хаосом

А. Эйнштейн

Невероятно, но я отлично выспалась... хотя вставать решительно не хотелось. Подняла голову, посмотрела на брошенные эльфийские портки, украшающие лунный пейзаж, хихикнула, вспомнив кто и с какой поспешностью их снимал. Лениво сощурившись, откинулась на плечо Ара и занялась вместо зарядки превращением углекислого газа, который мы надышали за ночь, в кислород. Подумав, часть освободившегося углерода превратила в кислород тоже. Отлично! Бодрит!

 

Судя по линии терминатора, сейчас около семи. На движение границы света и тьмы можно было смотреть вечно - красиво! Кстати, однажды на другой стороне планеты под облаками мне удалось разглядеть зеленый материк, не уступающий размерами нашему. Спросила Шона - что там? Маг не знал. Руки, так сказать, не дошли. Или ноги. Или драконьи крылья недомахали. Но когда-нибудь, когда станет скучно, он собирался туда наведаться. Ага, хмыкнула я, вместо разминки перед полетом в центр галактики...

Увы, пора возвращаться. В восемь я должна быть собрана и убрана. Звучало это так, словно речь шла не о принцессе, а о кобыле для свадебного кортежа. Хотя, по большому счету, разницы никакой.

Потом процессии, во главе со мной верхом на Черном Ветре, предстоял путь от дворца до Соборной площади, где с основания Ларрана проходили коронации вступающих на престол монархов и их свадьбы. По прямой от дворца до места коронации было не больше полутора лиг... но ехать предстояло по главной улице, носившей почему-то название Большой Драконьей, затем по кольцу бульваров, потом через Рыночную площадь повернуть снова к центру города... Маршрут петлял, как пьяная змея, чтобы народ мог увидеть своего монарха и достойно приветствовать его. В общем, двигаясь со скоростью катафалка, к обеду как раз приползем.

Проснувшийся Ти поцеловал меня в шею, прижался теснее, но, не встретив отклика, поднял взгляд в небо, на голубую планету, служившую нам часами.

- Пора?

- Почти, - вздохнула я. Вот с радостью бы променяла все коронационные торжества на то, что только что предложил мне Ти.

- Я тут подумал... Тебе лошадь надо белую. Принцессе положена белая кобыла.

- Какая еще белая лошадь? - захлопала я глазами. - Зачем?

Я собиралась ехать на Черном Ветре, решив, что мой любимец - соловый эльфиец Закат - лишний раз подчеркнет мою нечеловеческую кровь. Зачем лишний раз гусей дразнить? Мы и так собирались сегодня показать народу нечто из ряда вон. Чтоб у слишком резвых сразу прыти поубавить... А то ведь наверняка кто-то со слишком умной головой сегодня ночью прикидывал, нельзя ли спихнуть малолетку-принцессу и самому примериться задом на трон.

- Принцессам на торжественные мероприятия положено прибывать на белых кобылах! - повторил Тиану.

- Ти! Ты все напутал! Это принц на белом коне - голубая мечта всех розовых идиоток! - фыркнула я.

- Мм-м... А если принц сам - белый конь? - вмешался в беседу проснувшийся Арден.

- Предлагаешь ехать на ком-то из вас? Замаскировав под кобылу?! - захихикала я.

Воображение заработало. Представила, как спрыгиваю с белоснежной кобылы и на глазах изумленного народа щелчком пальцев превращаю её в жеребца. А потом с этим жеребцом иду венчаться! То-то все удивятся - такого даже у моей прабабки Рамин не было! Придумать, что бы такое почудесатее сотворить со вторым мужем, я не успела - Ти с Аром отвлекли меня, захохотав так, что диван затрясся.

Когда успокоились, Ти скосил на меня хитрый сапфировый глаз:

- И все же подумай... белая кобыла...

- Нет, Ти, это ты подумай! Ну какая из Черного Ветра кобыла? Даже если перекрасить и замаскировать, у него ж морда - как чемодан! Хотя... если поработать с мороками... тогда, может, можно сразу сотворить принцессу на кобыле? И пусть себе едут... А мы сверху поглядим!

- Бель, я знаю, что к власти ты не рвешься. И торжественные мероприятия тоже не обожаешь. Но тут ты должна сделать все сама, - Арден стал серьезным. - Подумай, чем может кончится, если кто-то найдет способ развеять твой морок? Или если принцесса обнаружится в двух местах одновременно?

Эх-х... Чем-чем? Ясен пень - сумятицей, волнениями и слухами, которые будут потом ходить годами. Что принцессу украли, подменили, что она и не она, а эльфийский или драконий морок... Арден прав. Увы! А, значит, пора вставать!

 

Всё оказалось не так плохо, как я думала. Погода была чудесной - розовое прохладное утро с нежными мазками облаков на пастельном небе.

Замковый двор был полон - гвардейцы подтягивали подпруги лошадям, Норд метался по двору, пытаясь отыскать затерявшийся штандарт, который, как позже выяснилось, кто-то занес в конюшню, прислонил там к стенке и благополучно забыл.

Приглашенные принять участие в процессии высокородные лорды из моего нового Совета выясняли, чьи шишки в лесу - а именно, кто кого должен пропустить вперед в процессии. Я рассудила, что стоит сохранить порядок, бытовавший при моём отце. А дальше уж поглядим, кто чего стоит.

Тиану все-таки навел на Ветра морок, сделав вороного жеребца снежно-белым. И теперь раздумывал - стоит ли оставить гриву и хвост просто светлыми, или сделать их золотыми? Что будет наряднее смотреться с алой попоной?

- Копыта позолоти! - пошутила я, пробегая мимо. И тут же пожалела - Тиану ухватился за эту явно нездоровую идею, навеянную расшатанными нервами.

Леди из семей Советников, возглавляемые леди Фрейм, решили, что без них нам тоже не обойтись. Процессия будет недостаточно пышной. Взглянув на Аманду тер Фрейм, которую двое дюжих гвардейцев подсаживали в дамское седло, я икнула. Бедная лошадь! Может, сократить маршрут? Или шагом сдюжит?

К тому же, в процессе сборов выяснилось, что одна суетящаяся нервная леди может забыть целый десяток совершенно необходимых ей вещей - перчатки, веер, вуаль, любимую брошку, фляжку с фруктовым морсом, записную книжку, зонтик и еще уйму мелочей, абсолютно необходимых на сложном пути по ларранским улицам. А таких леди тут было два десятка - запыхавшиеся пажи порхали туда-сюда аки вспугнутые воробьи. Одна даже умудрилась забыть пристегнуть юбку от амазонки. После этого я решила, что сегодня не удивлюсь уже ничему. И зря.

Всех переплюнули маги. Я пригласила участвовать в кортеже ректора Бордена и трех деканов. Задумка была проста - показать, что в Империю возвращается волшебство. Но, похоже, лорды деканы посовещались, похихикали, потерли руки и решили, что отомстят мне разом и за розовый чулок, и за все остальное. Как прошлое, так и будущее.

Сначала они предложили приехать на скелете того самого тираннозавра. Вчетвером под одним балдахином и с Пирожком в качестве возничего. Прикинув, как шарахнутся от зубастых мощей и народ, и лошади остальных участников мероприятия, я этот вариант вежливо отклонила. Тогда тираннозавра предложили одеть плотью и шкурой. Рыжей или голубой в полосочку, на мой выбор. Сказав, что так он будет смотреться намного естественнее, и кони отнесутся к соседству спокойнее.

После того, как я забраковала и полосатый вариант, прекрасный декан Алла'атель Лиассин встряхнул прической, напоминавшей сноп спелой пшеницы, и с абсолютно невинным видом предложил мне проект, согласно которому магам предстояло двигаться в составе процессии при помощи левитации, сидя в удобных креслах. А потом они прямо на них и приземляться на отведенные Академии на установленных на площади трибунах места. И тут же, похлопав голубыми глазами, продемонстрировал кресло. Точно! Это месть за чулок! Суживающаяся книзу сажальная конструкция с округлой спинкой неуловимо напоминала унитаз с поднятой крышкой стульчака. И не только мне. Я услышала, как с крыши ментально икнул, а потом заржал невидимый Шон.

- Ну, уважаемые маги, если вы хотите, чтобы ларранские жители решили, что Академию такой понос пробрал, что академики с унитазов встать не могут... - подняла я бровь...

- Всё, всё.. - засмеялся Борден. - Сдаемся! Лиассин, я ж тебе сказал, что она еще хуже, чем была прабабка!

В итоге маги решили ехать в открытой колеснице с эмблемой Академии - трехлепестковым клевером на черенке-молнии - на дверцах повозки. И согласились по торжественному случаю обрядиться в мантии в цвет своих башен. Черноволосый Вэрис в красном муаре смотрелся настоящим драконом: прекрасен и опасен. Шелковая переливчатая мантия цвета весенней травы превратила высокого гибкого Лиассина в дивного лесного духа.

Ректор Барракш решил остаться верен Белой башне. Только ворот и обшлага рукавов были украшены затейливыми рунами. М-да. Импозантно выглядит. Может посоревноваться с Настоятелем Арисием, кто на свете всех белее?

Декан Белой башни Алвий Черный, понимая, что сейчас ему предложат, уставился на меня исподлобья. А я - на него. И кинула мысль Вэрису: "Помогай! Давно пора вернуть его к жизни, сколько можно траур носить!"

- Лорд Грасин, после того, что произошло три дня назад не стоит показывать людям то, что они сочтут мантией некроманта. А ехать вы должны. Вы ведь понимаете? Именно ваш факультет - надежда Империи.

- Алвий, давай уж! - поддержал меня Вэрис. - Как бы она обрадовалась за тебя сейчас, если бы видела. А, может, и видит... - лорд Раннкарр уставился на непонятно откуда упавший на плечо Алвия белоснежный яблоневый лепесток. Ветром принесло? Странно-то как... Вроде неоткуда.

Алвий Черный, увидев, что Вэрис уставился ему на плечо, скосился. И замер.

- Лисса больше всего любила яблоневый цвет... Вэрис, это не твои шутки?

- Клянусь, я ни при чем, - Раннкарр покачал черноволосой головой. Улыбнулся. Серые глаза блеснули. - Но я б сказал, что она хочет того же, что и мы. Возвращайся к жизни, пора уж! А начни со смены мантии - хватит народ пугать!

Алвий улыбнулся. И кивнул.

Я, пока он не передумал, потянулась и поцеловала лорда Грасина в щеку:

- Спасибо, Алвий! И я очень рада!

И пусть только попробует теперь дать задний ход!

Ну, с магами вроде всё... Всё? А покатится это четырехколесное лакированное диво как? Само по себе? Чудеса передовой магии, так сказать? Тогда уж лучше б летели - на орлах, лебедях и птеродактилях. А для кареты кони нужны... Хоть для виду. Покосилась на разноцветных магов. Ага, знаю! Сейчас будут им кони!

- Что-то задумали, принцесса? - заинтересовался Борден, посмотрев, как я потираю руки.

- Да! Давайте все сюда, поправляйте и помогайте! Сейчас сотворим коней - аватар четырех стихий! Начинаем с огненного!

Конь-огонь вышел на славу - тонконогий горячий жеребец с шеей дугой. Горящие угли глаз, рыжая шкура, под которой перекатывались волны пламени, дымные грива и хвост - красиво-то как! Подумав, добавила легкое марево раскаленного воздуха вокруг фигуры. Теперь она как бы плыла, создавая впечатление того, что конь и в самом деле горит.

Грива и хвост серебристо-голубого воплощения воды истекали дождем. Не долетая до земли, струи истончались, превращались в капель и исчезали. Влажные глаза-омуты казались бездонными.

Воздушный, как я и задумывала, напоминал эльфийца. Туманно-облачные пышные грива и хвост, крошечные смерчи, расцвечивающие круп, и небесно-голубые глаза.

Последним принялась за воплощение земли. Массивная стать, бурая шкура с рисунком трещин, как на рассохшейся земле, черные глаза, черные же грива и хвост. Нет, чего-то не хватает! Лиассин хмыкнул: "Можно мне?" Я кивнула. Эльф прищелкнул пальцами, сделав гриву и хвост зелеными и похожими на побеги молодой травы. Здорово! И теперь любой поймет, что за конь перед ним!

Поставив элементалей парами, огонь с воздухом, а за ними воду и землю, намагичила невесомую золотую упряжь. Вот теперь все увидят, что это - магия! Точнее даже, МАГИЯ! С очень большой буквы.

Уф, ну, с этим разобрались!

Так, что у нас еще?

 



2015-11-11 465 Обсуждений (0)
Глава пятьдесят восьмая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава пятьдесят восьмая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)