Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование отдельных категорий дел по личному составу



2015-11-11 3305 Обсуждений (0)
Формирование отдельных категорий дел по личному составу 4.60 из 5.00 5 оценок




 

Приказы (распоряжения) по личному составу группируются в дела в соответствии с установленными сроками их хранения (75 лет и 5 лет).

 

К приказам, имеющим срок хранения 75 лет, относятся следующие:

 

- о приеме, переводе, увольнении (прекращении действия трудового контракта);

 

- об изменении фамилии;

 

- о поощрениях, объявлении благодарности, награждении почетной грамотой;

 

- об установлении окладов;

 

- о временном замещении должности;

 

- об установлении доплат, надбавок к окладу;

 

- о премировании;

 

- о присвоении классных чинов, разрядов;

 

- о заграничных командировках;

 

- о длительных внутрироссийских командировках;

 

- о декретных отпусках;

 

- об отпусках по уходу за ребенком.

 

К приказам по личному составу, имеющим срок хранения 5 лет относятся следующие:

 

- о предоставлении очередных и учебных отпусков;

 

- о предоставлении отпуска без сохранения содержания;

 

- о предоставлении отгулов за неиспользованный отпуск и работу в выходные дни;

 

- о дежурствах;

 

- о взысканиях;

 

- о краткосрочных внутрироссийских командировках.

 

В случае если в делопроизводстве организации приказы, распоряжения поличному составу с разными сроками хранения издаются с единой валовой нумерацией, производится выделение из дел приказов со сроком хранения - 75 лет и 5 лет с формированием отдельных дел. О выделение указанных документов из дел указывается в предисловии к описи.

 

Приказы по личному составу систематизируются в делах в порядке возрастания номеров и дат приказов в пределах календарного года.

 

Выявляются отсутствующие приказы, организуется их поиск. При утрате приказа по личному составу документа возможна его замена заверенной копией. Если в приказах по личному составу нарушена нумерация, имеются литерные номера, пропущенные в делопроизводстве номера, двойные номера, то приказы систематизируются по датам, независимо от номеров. Отсутствие отдельных приказов отмечается в заголовке дела, а при большем количестве отсутствующих документов - в предисловии.

 

Документы, являющиеся основанием к приказам по личному составу (заявления, справки, докладные и объяснительные записки и др.) помещаются в личные дела работников, не вошедшие в состав личных дел - формируются в отдельные дела временного (5 лет) хранения.

 

При упорядочении комплексов документов по личному составу за 1960-80-е годы следует учитывать, что в отдельных организациях вопросы приема, перемещения и увольнения работников оформлялись приемными, переводными и увольнительными записками. Каждый вышеуказанный вид документа формируется в отдельное дело и в пределах календарного года систематизируется по номерам и датам записок.

 

Трудовые договоры (контракты), трудовые соглашения, не вошедшие в состав личных дел.

 

По правилам кадрового делопроизводства трудовые договоры (контракты), соглашения с работниками организации помещаются в личное дело работника.

 

В некоторых организациях личные дела на работников не заводятся или не ведутся личные дела на временных работников. В этом случае трудовые договоры, соглашения уволенных работников формируются в отдельные дела по алфавиту фамилий работников в пределах года, окончания срока действия договора.

 

Если на уволенного работника имеется несколько трудовых договоров, ведущихся в течение ряда лет, они группируются вместе в хронологической последовательности и помещаются в одно дело.

 

В делах с трудовыми договорами составляются внутренние описи.

 

При небольшом количестве документов (договоров, соглашений) они могут формироваться в одно дело за несколько лет и систематизируются по алфавиту фамилий работников.

 

Личные дела работников заводятся при их поступлении на работу и завершаются датой их увольнения.

 

При описании личных дел уволенных работников документы в личных делах систематизируются в хронологическом порядке по мере их поступления в следующей последовательности:

 

- анкета (листок по учету кадров);

 

- дополнение к анкете (листку по учету кадров);

 

- автобиография;

 

- копии документов об образовании;

 

- заявление о приеме на работу;

 

- копия приказа о приеме на работу или выписка из него;

 

- трудовой договор (контракт);

 

- договор о материальной ответственности (при его наличии);

 

- далее документы, помещенные в личное дело (копии приказов по личному составу, характеристики, аттестационные листы и др.), систематизируются в хронологической последовательности, независимо от вида документа;

 

- заявление об увольнении;

 

- копия приказа (выписка) об увольнении.

 

В процессе упорядочения документов личные дела можно группировать в комплексы (наряды) личных дел по году увольнения работников, а внутри дела - по алфавиту их фамилий. При этом составляется внутренняя опись личных дел.

 

Если в делопроизводстве организации было заведено несколько личных дел на одного работника (при неоднократном поступлении и увольнении с работы), то каждое личное дело этого работника формируется отдельно и включается в опись по каждому году увольнения.

 

Личные дела систематизируются в строгом алфавитном порядке вплоть до последней буквы фамилии.

 

Степанов - Степанова

 

Вольская - Вольский

 

Если фамилии полностью совпадают, во внимание принимаются имена, а затем отчества:

 

Граблев Иван Иванович

 

Граблев Петр Иванович

 

Граблев Петр Сергеевич.

 

Личные дела руководителей организаций, работников имеющих государственные и иные звания, премии, награды и др. подлежат постоянному хранению по согласованию ЦЭПК Главархива Москвы.

 

В государственных органах власти и управления формируются личные дела государственных гражданских служащих, которые формируются в делопроизводстве в соответствии с нормативными правовыми актами о ведении личного дела государственного гражданского служащего. Личные дела государственных гражданских служащих не подлежат переформированию и объединению в комплексы (наряды) дел.

 

После увольнения работника личные дела государственных гражданских служащих хранятся кадровой службой государственного органа в течение 10 лет, после чего передаются в архив. При переводе, назначении служащего на другую государственную должность его личное дело передается в кадровую службу государственного органа по месту замещения должности.

 

На личные дела государственных гражданских служащих составляется отдельная опись.

 

Личные карточки уволенных работников формируются в отдельные дела по году увольнения и систематизируются внутри дела в строгом алфавитном порядке фамилий работников.

 

Если имеется несколько личных карточек на одного работника, являющихся продолжением первой карточки, то они формируются вместе в хронологической последовательности.

 

При небольшом объеме документов личные карточки можно формировать в одно дело за несколько лет по алфавиту фамилий с указанием в конце годовых разделов описи, соответствующей ссылки на дело.

 

Лицевые счета работников по заработной плате группируются в самостоятельные дела и располагаются в них в строгом алфавитном порядке фамилий работников в пределах календарного года. При большом объеме дело разбивают на тома с указанием в заголовке тома букв алфавита, которыми начинается и кончается том.

 

Документы, приложенные к лицевым счетам (копии приказов, черновые расчеты денежных выплат, справки и др.), из дел с лицевыми счетами изымаются.

 

В делопроизводстве ряда организаций имеются особенности ведения лицевых счетов.

 

Лицевой счет работника иногда ведется не в течение одного года, а за несколько лет. К карточке лицевого счета подклеиваются компьютерные распечатки по зарплате за ряд лет. В этом случае комплекс документов, представляющих лицевой счет работника расформированию не подлежит. Лицевые счета формируются в одно дело за несколько лет и систематизируются в них по алфавиту. В описи дела помещаются по году заведения лицевых счетов.

 

Если к карточке лицевого счета, заведенного на работника при его поступлении на работу, в течение всего периода его деятельности подклеиваются компьютерные распечатки по зарплате, то лицевые счета помещаются в дела по году увольнения работников и систематизируются в них по алфавиту.

 

Расчетно-платежные ведомости по заработной плате формируются в дела за каждый год отдельно, а внутри - в порядке календарных месяцев. Расчетно-платежные ведомости, которые составляются в делопроизводстве организации по структурным подразделениям, систематизируются в делах по структурным подразделениям в соответствии со структурой организации, а внутри в порядке календарных месяцев. В случае необходимости в деле может быть составлена внутренняя опись наименований структурных подразделений. При большом объеме документов дела разделяются на тома.

 

Акты о несчастных случаях, связанных с производством формируются в дела по алфавиту фамилий работников в пределах календарного года. При небольшом количестве актов их можно сформировать в одно дело за несколько лет по алфавиту фамилий.

 

Трудовые книжки, невостребованные работниками организации и представленные для описания - в дела не формируются, а включаются в отдельную опись по алфавиту фамилий.

 

Табели и наряды работников вредных профессий формируются в дела в порядке календарных месяцев в пределах года.

 

При небольшом объеме документов по личному составу ликвидированных негосударственных организаций (не превышающем 5-10 листов) допускается формирование их в одно дело. Внутри дела документы формируются по видам документов. К таким делам целесообразно составлять внутренние описи документов.

 



2015-11-11 3305 Обсуждений (0)
Формирование отдельных категорий дел по личному составу 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Формирование отдельных категорий дел по личному составу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)