Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опубликованных документов



2015-11-11 959 Обсуждений (0)
Опубликованных документов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При описании включенных в описи дел малотиражных периодических изданий, брошюр, опубликованных документов организации и других печатных изданий, в заголовке учитываются элементы их библиографического описания.

 

5.6.1. Если издание представляет собой авторскую статью, книгу, то описание проводится следующим образом:

 

В графе "заголовок дела" указывается автор и название печатного издания. Далее указываются его выходные данные (место и год издания).

 

В графе "крайние даты" - год издания.

 

#G0Заголовок дела Крайние даты
Петров А.Б. Будущее России М., 2005

 

5.6.2. Если издание представляет собой опубликованные документы организаций (документы съездов, пленумов, конгрессов и др.), то описание проводится следующим образом:

 

В графе "заголовок дела" указывается название издания. Далее указываются его выходные данные.

 

В графе "крайние даты" - крайние даты документов, включенных в печатное издание.

 

Если название печатного издания не полностью отражает ее содержание, то в аннотации к заголовку указывается состав включенных в него документов и листы документов.

 

Если в издании опубликованы документы съезда, пленума и др., то в аннотации указывается дата и место проведения мероприятия (если они не указаны в названии брошюры).

 

#G0Заголовок дела Крайние даты
III съезд Либеральной партии России. 25-26 сентября 2004 г., Москва. Документы и материалы. М., 2005
Мартовский Пленум ВКПБ М.,1994 Протокол 4 Пленума ВКПБ, состоявшегося 17-19 марта 1994 г. в Ленинграде. Л.Л. 5-17.

 

5.6.3. Если издание документов организации (программа, устав, проект нормативного акта и др.) выполнено типографским способом, но не имеет выходных данных (часто встречается в общественных организациях), то описание проводится следующим образом:

 

В графе "заголовок дела" указывается точное название документа, далее указывается - печатное издание.

 

Если издание представляет собой отдельный документ, необходимо указать - кем и когда утвержден, принят. В графе "крайние даты" - год принятия или утверждения документа.

 

#G0Заголовок дела Крайние даты
Обращение Российской партии труда к гражданам России о тяжелом экономическом положении трудящихся и путях его преодоления, принятое на 5 съезде партии 18 апреля 1998 года. Печатное издание

 

5.6.4. Описание периодических изданий (газет, журналов, альманахов и др.).

 

В графе "заголовок дела" указывается вид периодического издания и его название в кавычках, далее указывается подзаголовок издания ("орган ЛДПР", "издание управы района", "общественная городская газета" и др.), год издания и номера издания. В графе "крайние даты" указывается год издания. Если периодические издания сгруппированы в отдельные описи по видам периодических изданий, то в заголовке вид издания можно не указывать.

 

Периодические издания можно формировать в одно дело за несколько лет, если позволяет объем документов. В таком случае в графе "заголовок дела" указываются годы и номера изданий за каждый год, а в графе "крайние даты" указывается хронологический период включенных в дело документов. Например:

 

#G0Заголовок дела Крайние даты
Газета "Лефортово". Издание Управы района "Лефортово". 1998 год. NN 4-15
Журнал "Посев". Издание НТО 1973 год. NN 3, 5, 7; 1974 год. N 2-4 1973-1974

 

5.6.5. Если в опись включены вырезки из газет и журналов по истории организации, то при описании указываются виды документов (статьи, информационные сообщения, документы и др.), а в скобках после заголовка указывается "вырезки из газет". Например:

 

Статьи, информационные сообщения, опубликованные в средствах массовой информации о деятельности театра "Луна" (вырезки из газет).

 

 

6. Оформление дел

 

Оформление дела постоянного хранения и по личному составу включает в себя комплекс работ по нумерации листов в деле, составлению листа заверителя, внутренней описи (при необходимости), подшивке (переплету), оформлению обложек дел, проставлению шифров на делах.

 

Дела временного хранения (до 10 лет), поступающие в государственный архив при ликвидации организации или оставленные на хранение в организации подлежат частичному оформлению: допускается не проводить систематизацию документов в деле, листы дела не нумеровать, заверительные надписи не составлять. Документы могут храниться в папках-скоросшивателях.

 

Нумерация листов

 

В целях закрепления порядка расположения документов и обеспечения их сохранности все листы дела, кроме листов внутренней описи и заверительной надписи, нумеруются арабскими цифрами валовой нумерацией черным графическим карандашом в верхнем правом углу (не задевая текста документа). Листы внутренней описи документов дела нумеруются отдельно (арабскими цифрами).

 

Использование чернил или цветных карандашей при нумерации дел запрещается.

 

Листы большого формата также нумеруются в правом верхнем углу, складываются (фальцуются) и подшиваются за один край. Сложенный лист (формата A3, А2) разворачивается и нумеруется в правом верхнем углу. При этом лист любого формата, подшитый за один край, нумеруется как один лист.

 

Если текст документа расположен на обеих сторонах листа, оборотная сторона листа не нумеруется, а при оформлении сносок на оборотную сторону листа документа указывается номер листа с добавлением "об", например: л. 25 об.

 

Лист с наглухо наклеенными документами (фотографиями, вырезками, выписками и т.п.) нумеруется как один лист. Если к документу подклеены одним краем другие документы (расчетные листки к лицевым счетам, вставки текста, переводы, вырезки и т.п.), то каждый документ нумеруется отдельно.

 

Если в дело включены листы - разделители между документами, на них должна быть информация (надпись), конкретизирующая принцип систематизации документов в деле (наименование страны, видов документов, фамилия, имя, отчество работника и др.) Они нумеруются в валовым порядке вместе с документами.

 

Если в деле имеются чистые листы, они не нумеруются, а изымаются из дела.

 

Подшитые в дело конверты с вложениями нумеруются, при этом вначале нумеруется сам конверт, а затем очередным номером каждое вложение в конверте.

 

Подшитые в дело документы с собственной нумерацией листов (включая печатные издания) могут нумероваться в общем порядке или сохранять собственную нумерацию, если она соответствует порядку расположения листов в деле.

 

Фотографии, чертежи, диаграммы и другие иллюстративные документы, представляющие самостоятельный лист в деле, нумеруются на оборотной стороне на верхнем поле листа.

 

Листы дел, состоящих из нескольких томов или частей, нумеруются по каждому тому или каждой части отдельно.

 

При приеме подшитых и пронумерованных дел в делопроизводстве организаций, если обнаружены отдельные ошибки в нумерации листов возможно присвоение литерных номеров листам, например: 1а, 1б, 5а.

 

В случае большого количества ошибок проводится перенумерация листов. При этом старые номера зачеркиваются карандашом одной наклонной чертой, а рядом ставится новый номер листа (запрещаются подтирки и правки старых номеров); в конце дела составляется новый лист-заверитель, при этом старый лист-заверитель зачеркивается, но сохраняется в деле.

 



2015-11-11 959 Обсуждений (0)
Опубликованных документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опубликованных документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)