Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребные основные устройства станции



2015-11-11 610 Обсуждений (0)
Потребные основные устройства станции 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Участковые станции предназначаются в основном для смены локомотивов и их экипировки (или смены локомотивных бригад), технического и коммерческого осмотра составов, расформирования и формирования составов участковых и сборных поездов, ремонта локомотивов, вагонов (при наличии ремонтной базы), а также для выполнения пассажирских, грузовых и коммерческих операций. Во многих случаях участковые станции обслуживают также подъездные пути примышленных предприятий, складов и рудников. На некоторых участковых станциях пассажирские вагоны снабжают водой и топливом, экипируют изотермические вагоны и выполняют другие операции.

Размещение участковых станций на сети дорог зависит от вида тяги и способа тягового обслуживания поездов локомотивами. Расстояние определяется главным образом временем непрерывной работы локомотивных бригад и запасом топлива. Электрификация дорог, широкое внедрение тепловозной тяги и рост скоростей движения позволили организовать движение поездов без смены локомотивов на большом расстоянии и ввести тяговое обслуживание поездов на удлиненных участках обращения локомотивов при сменном способе обслуживания их локомотивными бригадами, при этом некоторые участковые станции утратили основные функции участковых и превратились фактически в промежуточные с большой местной работой.

Целью выполнения данного курсового проекта является закрепление и более глубокое рассмотрение теоретического материала по теме «Участковые станции » на конкретном примере, а также приобретение навыков в построении масштабных планов достаточно крупных станций.


АНАЛИЗ ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Анализ исходных данных.

Станция, рассматриваемая в данном курсовом проекте, является узловой. Линия А-Б - основная линия. Это двухпутная электрифицированная линия. Подход В-Н является боковой однопутной линией. Все линии оборудованы автоблокировкой. На станции «Н» проектируется МРЦ.
Суточные размеры движения приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1

Суточные размеры движения по категории поездов на расчетные сутки

С напр. Категория п-в. На направление На станцию Н Всего
А Б В
А Грузовые  
Пасс. 2 / 4
Б Грузовые  
Пасс. 3 / 4
В Грузовые  
Пасс. 1 / 2
Гр. со ст-и Н Сборные  
Участк.

 

Грузовые поезда на станцию «Н» - это поезда в расформирование, которыми для участковых станций являются в основном сборные и участковые. Пассажирские поезда на станцию «Н» - это местные и пригородные поезда. Всего на станцию в расформирование приходит 5 сборных поездов и 6 участковых. На станции заканчивают свое движение 16 конечных пассажирских поездов.
Также в курсовом проекте проектируется грузовой двор и подъездные пути. Необходимые исходные данные для этого приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Данные для проектирования грузового двора и подъездного пути

  Грузовой двор
Тарно-штучные Контейнеры Тяжеловесные
Погрузка
Выгрузка
Площ. складов

Роль станции в тяговом обслуживании поездов.

Роль станции в тяговом обслуживании поездов отражена на рис. 1.2, представляющем собой схему обращения локомотивов на участках.

 


Рис. 1.2. Роль станции в тяговом обслуживании.

 

Из приведенного рисунка следует, что для линии А-Б станция Н расположена в пределах участка обращения локомотивов. При этом поезда четного направления проходят станцию без смены локомотивов, а нечетного со сменой. Для боковой линии В-Н станция Н расположена в конце участков обращения локомотивов, т.е. поезда, следующие в сторону В и обратно с В на Б пропускаются через станцию со сменой локомотивов.
Сменяемые локомотивы у транзитных поездов и поездов в расформирование убираются в локомотивное хозяйство для выполнения плановых видов ремонта, технического обслуживания и экипировки.
Определим число убираемых в локомотивное хозяйство локомотивов. Это число в дальнейшем будет использовано для расчета числа мест и мощности экипировочных устройств. Расчеты ведутся исходя из данных таблицы 1.1. (пассажирские поезда не учитываются) и схемы на рисунке 1.2. Для обслуживания транзитных поездов требуется 45 локомотивов, и 8 локомотивов приходит на станцию с составами в расформирование, итого смене подлежат 53 локомотива в сутки.

 

Потребные основные устройства станции.

Исходя из анализа заданных категорий и величины поездопотока, размеров грузовой работы на проектируемой станции необходимо предусмотреть следующие устройства:
1. для пассажирского движения приемо-отправочные пути, вокзал, пассажирские платформы, переходы в разных уровнях для связи вокзала с последними, пути отстоя и подготовки в рейс поездов МПП.
2. два приемо-отправочного парка для грузового движения специализированных по направлениям движения.
3. сортировочные устройства для расформирования и формирования составов поездов, сортировочный парк вытяжные пути с горкой малой мощности.
4. локомотивное хозяйство, включающее ремонтную базу (депо), экипировочные устройства, пути отстоя локомотивов, пути стоянки пожарного и восстановительного поездов.
5. грузовой район со складами для заданных видов грузов.
6. пункт технического обслуживания вагонов с двумя путями для текущего отцепочного ремонта вагонов.

 




2015-11-11 610 Обсуждений (0)
Потребные основные устройства станции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребные основные устройства станции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)